Консультация лора /

Белое пятно на перегородке носа — вопрос №3154817

Здравствуйте! У меня на слизистой перегородки носа белый участок. Присутствует в обоих ноздрях, но в левой он больше, чем в правой, в правой совсем небольшого размера, а в левой больше. Я достаточно долго, периодами пользовалась сосудосуживающими каплями, периодически в носу появлялись корочки, я их сдирала, они снова появлялись, снова сдирала, и так по кругу. Если начинала увлажнять нос и смазывать его, прекращала ковырять, корочки пропадали, но если сухой воздух или снова начинала ковырять, то корочки появлялись вновь. Когда появился этот участок, не могу сказать, я себя накрутила и ужасно из-за этого переживаю. Это не корочка, а как будто слизистая в этом месте такого цвета, сухая, истонченная. К Лору очно обращусь, но ужасно переживаю, это не может быть чем-то страшным, спать и есть не могу.

ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего это действительно зона с истончённой слизистой оболочкой, возможно место где образовался рубец. Может быть подобное на фоне частого повреждения слизистой оболочки. Корочки образовывались именно в этом месте? Участок болезненный?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, корочки образовывались плюс/минус в этом месте, я их сдирала прям до крови, они снова нарастали. Нет, участок не болит, и вообще никак не беспокоит, если не заглядывать в нос. Это белое пятно не счищается, это как часть слизистой, я не знаю, как объяснить. Во второй ноздре корочек почему-то было всегда меньше, соответственно, и белый участок там совсем небольшой, как маленькое пятнышко.
Я переживаю, вдруг это какой-то плохой процесс или лейкоплакия? ((
ЛОР
Лейкоплакия обычно возвышается над слизистой оболочкой, там идёт другой процесс в тканях, обильное образование а ороговевших клеток. А тут же скорее всего да и по виду видно) что идёт речь о рубцово изменённой ткани. Часто бывает что на таком месте в итоге после постоянного удаления корок , формирование перфорации перегородки. Действительно надо максимально стараться не трогать эту зону, не снимать корочки, а только увлажнять, использовать при необходимости мазь Метилурацил.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, а слизистая может снова приобрести нормальный вид или это как шрам останется?
ЛОР
Смотря как долго это пятно существует точка такое пятно может оставаться сразу после того как снимается корка, в течение нескольких месяцев может затянуться обратно, может и быстрее. Если же это уже процесс довольно-таки давний, то скорее всего так и останется, ничего не поменяется.
Пока можно только наблюдать за размером этого пятна, зафиксировать себе где-то нынешний размер, для того чтобы потом можно было адекватно оценивать это пятно, чтобы не казалось что оно растёт, к примеру.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком случае рекомендую для исключения патологии - сдать соскоб на цитологию.

Может быть рубец, может атипия клеточная. Бывали случаи
В поликлинику по месту жительства обратитесь. Там возьмут этот анализ
Клиент
Екатерина Андреевна, это похоже на лейкоплакию?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, фото плохого качества.
Сделайте цитологию носового секрета для уточнения вида воспаления.
Используйте аквамарис плюс 1 месяц или олифрин, смазывать слизистую мазь Флеминга 10 дней.
При заложенности детские сосудосуживающие капли.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Фото не очень четкое, сможете переделать, чтобы этот участок был отчетливо виден.

Если на этом месте постоянно образовывалась корочка, скорее всего это рубец или истончение слизистой через которую виден хрящ.
ЛОР
Здравствуйте ,как правило такие жалобы возникают при атрофическом рините . Возможно это связано со строением перегородки носа . Местно в таких случаях надо использовать мазь Метилурациловую 2р/д на 14 дней, увлажнять АквалорПлюс 4р/д. Если на осмотре у врача будут сомнения какие-то ,то выполнить цитологию. Но как правило если процесс не постоянный и лечится местными препаратами, то это именно то, о чём я написал выше
Клиент
Матвей Сергеевич, я мазала метилурациловой мазью и тетрациклиновой, дней 7, нерегулярно, перестала ковырять нос, корки перестали образовываться, но это белое пятно не пропало, это не корка, оно не счищается ватной палочкой, это как будто участок слизистой, причем, если светить фонариком, то кажется, что слизистая истонченная, сухая, и иногда, при дыхании я даже ощущаю эту сухость. Если это место атрофии, я смирюсь, но я ужасно переживаю за что-то более страшное((((
Клиент
Матвей Сергеевич, плюс уже несколько лет я длительными периодами капаю сосудосуживающие. Иногда бросаю, но потом начинаю снова. Сейчас уже недели 3 как бросила, когда запаниковала по поводу носа.
ЛОР
Это может быть и на фоне сосудосуживающих капель
ЛОР
Просто истончилась слизистая и просвечивает надхрящница . Такое бывает при атрофическом процессе. В таких случаях только использовать заживляющие мази ,если уже использовали метилурациловую мазь, то сейчас можно бипантеном местно мазать и аквамарис. Этого достаточно должно быть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото скорее всего просвечивается хрящ перегородки носа через истонченную слизистую
На данный момент есть образование сухих окрашенных корочек в носу?
Мазок из носа на флору вы не сдавали?