Родинка увеличилась в размерах и загноилась
Здравствуйте! Появилась родинка года 3+- назад,не придала значения.А сейчас она очень увеличилась в размерах и из под неё при надавливании идёт гной(белые выделения).Не болит,не чешется.Травмировать вряд ли могла.Смотрю как корочка на ней что ли.По описанию из интернета похожа на онкологию.Видимые изменения произошли получается после родов,малышу сейчас 4 мес.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Визуально по фото-очаг вероятнее доброкачественный. Имеет место локальная травматизация, нужно исключить трение,к примеру об это образование. Покраснение кожи вокруг и выделения гноя -признак вероятной инфекции.
Рекомендуется обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки+порошок/мазь Банеоцин 7-10 дней. Защитить пластырем.
В плановом порядке осмотр с дерматоскопией.
Да,записалась к врачу на четверг.Трение есть скорее лёгкое об одежду,плюс губкой для тела тру всегда, как раз фото сделано сразу после принятия душа.Покраснение увидела сегодня впервые,ну и гной соответственно тоже,который ужаснул
Будьте спокойны. Обязательна обработка антисептиками и всё наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным представлениям воспаление невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
В подобных ситуациях рекомендуют обработку воспаленного невуса водным хлоргексидином в течение 7-10 дней - а после заживления - оценка с помощью дерматоскопии
Визуально по фото - признаки доброкачественного невуса
Спасибо большое🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественный воспаленный невус.
Гормональные процессы во время беременности и после родов могли изменить невус визуально и так же это могло сказаться на росте.
Нт почвопния отделяемого связано с инфекцией.
Поэтому рекомендуется обработка водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день 5-7 дней , избегать трения невуса.
В плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Если невус вас беспокоит или эстетически вызывает дискомфорт то образование можно удалить хирургически с последующим гистологическим исследованием.
Спасибо большое🙏
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обрабатывайте элемент бесцветным кожным антисептиком, можно пройти курс местного лечения противовоспалительной мазью (типа офломелид, левомелколь) или даже хирургическую санация по назначению врача (если есть полость с гноем).
Далее надо очно обратиться к дерматологу, пройти дерматоскопию для уточнения типа образования.
Это может быть очаг себорейного кератоза. Далее по результату врач оценивает тактику ведения.
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Пофото это больше похоже на воспалённое доброкачественное образование, точно не на онкологию. Гной и покраснение это признак местной инфекции или травматизации. Сейчас обычно рекомендуют обработку антисептиком, избегать трения и не выдавливать. После стихания воспаления, очный осмотр с дерматоскопией; при сомнениях или если элемент продолжит расти - удаление с гистологией. Срочности нет
Спасибо большое🙏
Здравствуйте! По фото можно предположить доброкачественный меланоцитарный невус. Такие родинки не переходят в онкологический процесс, даже после травматизации. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции показана обработка хлоргексидином дважды в день.
Спасибо большое🙏
Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного дермального меланоцитарного невуса( папилломатозный невус с гиперкератозом и комедоноподобными включениями).
Данный тип невусов не является меланомоопасным, но может травмироваться.
На фото видна гиперемия, что могло быть вследствие постоянного трения. Показано обрабатывать мирамистином или хлоргексидином в течение 7-10 дней
Спасибо большое🙏
Будьте здоровы!