Как заживить пупочек.

Добрый день. У малышки 03.02 отвалился пупочек. Была корочка. Обраьатывали перекисью.корочка, то нарастает, то спадает. Вчера (07.02) врач посоветовала мазать зелёнкой. Такая же ситуация. Под корочкой влажно. Что делать с пупочком? Почему не заживает никак?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие.
Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,нет зелёнку не нужно,скажите кровь из ранки пупочной выделяется или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Крови нет. Но на вид там влажно.

Достаточно,два два раза в день, обрабатывать Мирамистином,и этого достаточно,после купания,не травмировать памперсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. А сколько примерно по времени заживает пупочек? Мне кажется процесс подзатянулся у нас.

2 -3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Зелёнкой обрабатывать не рекомендуется, так как можно не увидеть гнойное отделяемое. Рекомендую сейчас обработку водным раствором Хлоргексидина, подгузник заворачивать, чтобы не соприкасался с пупочком и не травмировал его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Залина Анатольевна, сколько раз в день?

1-2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

А сколько примерно по времени длится задивление? Мне кажется у нас уже очень затянулась.

Обычно к 14 дням жизни, у кого то до 3 недель может заживать. Если в течение 3-4 дней улучшений не будет, то можете добавить присыпку банеоцин, также 1-2 раз в день, после обработки Хлоргексидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте) зелёнкой мазать не рекомендую, так как она окрашивает кожные покровы и под ней можно не увидеть воспалительные изменения.
Обрабатывайте пупок хлоргексидином, подсушивают и посыпайте банеоцином 1 раз в день и после купания обязательно.