Как заживить пупочек.
Добрый день. У малышки 03.02 отвалился пупочек. Была корочка. Обраьатывали перекисью.корочка, то нарастает, то спадает. Вчера (07.02) врач посоветовала мазать зелёнкой. Такая же ситуация. Под корочкой влажно. Что делать с пупочком? Почему не заживает никак?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие.
Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,нет зелёнку не нужно,скажите кровь из ранки пупочной выделяется или нет?
Анна Николаевна, здравствуйте. Крови нет. Но на вид там влажно.
Достаточно,два два раза в день, обрабатывать Мирамистином,и этого достаточно,после купания,не травмировать памперсом.
Анна Николаевна, спасибо. А сколько примерно по времени заживает пупочек? Мне кажется процесс подзатянулся у нас.
2 -3 недели.
Анна Николаевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зелёнкой обрабатывать не рекомендуется, так как можно не увидеть гнойное отделяемое. Рекомендую сейчас обработку водным раствором Хлоргексидина, подгузник заворачивать, чтобы не соприкасался с пупочком и не травмировал его.
Залина Анатольевна, сколько раз в день?
1-2 раза в день
А сколько примерно по времени длится задивление? Мне кажется у нас уже очень затянулась.
Обычно к 14 дням жизни, у кого то до 3 недель может заживать. Если в течение 3-4 дней улучшений не будет, то можете добавить присыпку банеоцин, также 1-2 раз в день, после обработки Хлоргексидином.
Залина Анатольевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте) зелёнкой мазать не рекомендую, так как она окрашивает кожные покровы и под ней можно не увидеть воспалительные изменения.
Обрабатывайте пупок хлоргексидином, подсушивают и посыпайте банеоцином 1 раз в день и после купания обязательно.