Чешутся глаза
Добрый день! Собака часто чешет глаза и нос! Как можно помочь? И что может быть? Мини Шпиц померанский 3 года Фото прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте, у вашего питомца симптомы блефарита, это воспаление век. Бывает при аллергических реакциях, инфекциях, вирусах. Осмотрите внимательно глаза и веки на предмет повреждений.
Рекомендую обработки глаз и носа водным раствором хлоргексидина 1:1 с кипяченой водой, капать Левомецитиновые глазные капли по 1 капле в оба глаза 2-3 раза в день 7 дней;
внутрь дать Зодак или Зиртек в дозировке 5 мг на кг веса. Давать 2-3 раза в день 3-5 дней.
Нужно надеть защитный воротник для избежания травм глаза.
Подумайте, не было ли каких то раздражителей (аэрозоли, дым, бытовая химия, цветы и тд).
Если симптомы не уходят, рекомендован очный осмотр, тест с флуоресцином, анализы на респираторные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд может является следствием аллергической реакции, так же причиной может быть респираторная инфекция . В данном случае для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики ( пцр респираторный большой профиль, общий анализ крови).
Если очный осмотр в ближайшее время не возможен, для облегчения состояния можно проводить обработки глаз препаратом окомистин 3 р/ сутки, для уменьшения зуда применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/ сутки.
Провести обработку от эктопаразитов капли на холку селафорт или аналогичные если с момента последней прошло более месяца, проанализировать рацион питания, исключить лакомства и еду со стола ( если даёте), оставить только один вид корма.
Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим.