Востанавливающая терапия

У мамы рак 3 стадии. Прошла 3 курса химии, но у неё нет аппетита, нет сил, рвота. Чем поддерживать организм

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило для лечения тошноты и рвоты рекомендуют использовать схему:

- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно

- Церукал 2 раза в день внутримышечно

После коррекции тошноты рекомендуется добавить в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи

Если есть возможность - прикрепите к вопросу выписку от онколога и актуальные анализы крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
При тошноте рекомендуется:
Дексаметазон 4мг 1раз в сутки утром внутрь.
Ондасетрон 8мг 2 раза в сутки внутрь каждые 12часов.
Церукал 10 мг 3 раза в сутки внутрь.

Питание для поддержки сил:
Частые мини-порции: 5–6 раз в день, даже если нет аппетита.
Высококалорийные продукты: Авокадо, ореховые пасты, сливочное масло, сыры, мед.
Белковые коктейли: Готовые нутритивные смеси (например, Нутридринк).
Мягкая пища: Каши, супы-пюре, запеченные овощи, яйца, творог.
Избегайтб: Жирного, острого, слишком горячего или холодного.

Принятый ответ

Здравствуйте
После химиотерапии обязательно пить достаточное количество жидкости 30 мл на кг веса в сутки. При тошноте прием ондасетрона 8 мг внутримышечно или внутривенно, дексаметазон 4 мг внутримышечно в течение 3 дней. Питание должно быть дробным с акцентом на белках. К основному питанию после того как купируете тошноту подключите нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую придерживаться следующих подходов по симптоматической помощи.
При тошноте: ондасетрон 8мг утром внутримышечно, затем если в течении тошнота сохраняется добавляем Церукал по 1-2 табл. за 30 минут до еды. Также немаловажно полноценное, сбалансированное питание (небольшими порциями, как минимум 5-6 раз в сутки), достаточное количество жидкости в течении дня. Можно добавить к рациону питания специальные белковые смеси по типу нутридринка, выпивать по 1-2 бутылочки в сутки дополнительно. Для лучшей усвояемости пищи и если есть ощущение тяжести в животе, можно добавлять креон/микразим по 1 капсуле к основным приемам пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, коррекция тошноты и рвоты по стандарту
Инъекции дексаметазон 4-8мг 1 р/д
Ондасетрон 8 мг 2 раза в день 3 дня
Необходима нутритивная поддержка белковым питанием
Нутридринк протеин компакт/нутрикомб добавляем к пище спец питание в аптеке.