Консультация лора /

Болит горло, особенно слева, когда ложусь отдаёт в голову и виски. Слабость, горло отекшее и красное — вопрос №3155324

Болит горло особенно слева отдаёт в виски. Горло отекшее, очень красное. Боль пульсирующая. Ложусь отдаёт прямо в ухо и голову. Постоянно чувствую ком в горле и сильное слюнототделение. Недавно болела ОРВИ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецестит

ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болит горло? Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны? Болит только с одной стороны, или просто с одной стороны больше боль? Можно попробовать сделать ещё одно фото поближе.
Клиент
Татьяна Владимировна, болело ещё месяц назад, пролечилась. Болит слева больше. Справа тоже вроде как. Но боль слева перебивает. Ложусь и отдаёт прям тюкает
Клиент
Татьяна Владимировна, добавила фото. А чем лечить? Не Тонзиллит? И может ли так долго болеть горло.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сможете поближе сфотографировать левую небную миндалину?

По фото можно предположить отёк и покраснение слизистой . с левой стороны ощущение, что это афта, вирусная язвочка или лимфоидный фолликул
Клиент
Валерия Александровна, добавила фото
Клиент
Валерия Александровна, а лечить чем?!.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, воспаление есть, то есть острый тонзиллофарингит.

Обычно для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскание горла растворам оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней, орошают горло Тантум верде или ангидак 3 раза в день 7 дней. Щадящий режим (ограничение грубой, горячей, острой пищи)
Клиент
Валерия Александровна, а антибиотики нужны или нет?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, как правило в таких случаях лечения достаточно местного
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото гиперемия миндалин , отек . Признаки острого тонзиллита.
Если повышается температура нужно сделать стрептатест.
Начинайте Тантум Верде 0.2 по 2 впр*3 р.д. 7 дней. Полоскать с водным раствором Хлоргексидина виалайн 0.05%чистым раствором 7дней .