Консультация гинеколога /

Головные боли при климаксе — вопрос №1639334

Мне 52 года . последнее время участились головные боли в области затылка, лба , виски . Ходила к невропатологу - все проверили. Нет ничего критичного - назначают актовегин, ксефокам, мексидол. пролечилась - стало легче ровна на две недели и снова .

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда была последняя менструация? Приливы, повышенная потливость, частая смена настроения беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Последний раз были в декабре 2019 года и в течении 2020 года раза 4 и больше не было.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Гипертонической болезни нет? Препараты от давления не принимаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какое артериальное давление у вас?
Чувство жара, потливости, скачки АД?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна,Бывает и повышенное . Чувство жара особенно по утрам . На данный момент у меня жжет лицо.
Акушер, Гинеколог
Насколько высокое АД? Когда была последняя менструация?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда была последняя менструация?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каково значение артериального давления?
Делали ли МРТ головы? ЦДС головы и шеи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, Да , делала МРТ головы и шеи , УЗИ сосудов головы и шеи. Врач невролог ( не один врач) сказали ничего страшного нет. Анализы на гормоны я тоже сдавала - все в норме .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте препарат бета-аланина. Например ци-клим аланин. Если ваша головная боль это вазомоторный симптом менопаузы, то препарат вам поможет. Это безопасно
Акушер, Гинеколог
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Для  ЗГТ должны быть чёткие симптомы.
Если это 2-3 прилива в сутки, лечения это конечно не требует.
Но, если вас беспокоят постоянные приливы, скачки давления, тахикардия, тогда это показание к згт.
Можно таблетированные формы
Фемостон 1/10,Анжелик на выбор.

Либо гель Эстрожель с 1 по 25 день МЦ по 1 нажатия на область живота, капсулы Утрожестан 200мг в сутки с 14 по 25 день МЦ.

Перед згт обязательно делаем узи молочной железы, мазок из шейки на онкоцитологию. Узи омт.
Приём начинаем с первого дня месячных.
Если их длительно нет, Отталкиваемся от толщины эндометрия по УЗИ.
Если до 5мм,можно начинать приём не зависимо от цикла.
Если более 5мм,менструацию вызываем Дюфастон ом.
По 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену начинается менструация, начинаем приём ЗГТ с первого дня.

Клиент
Екатерина Сергеевна, Постоянных приливов у меня нет , очень редко . Месячных у меня нет уже три года , а вот головные боли усиливаются . обезболивающие не помогают. Помогает только лечение у невропатолога и на короткий срок.
Клиент
Екатерина Сергеевна, У меня есть МРТ головы и шеи , есть УЗИ сосудов головы и шеи . Два врача невропатолога сказали есть отклонения , но не критичные . Выписывают актовегин , пикамилон ксефокам и мексидол. Проделываю курс проходит , через две недели тоже самое. У меня не боль внутри , а жжение по всей округи головы. В левом виске , лобной части , в левой стороне затылка , за ушами
Акушер, Гинеколог
Если вы связываете эти симптомы с менопаузой, начните для начало приём фитопрепаратов, поддерживающих женщину в период перименопаузы. Клималанин, Лингариус.
Если эффекта не будет, рассмотрите вариант гормональной терапии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какое у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Всегда разное . Я всегда меряю чтоб выпить таблетку. Головные боли в разных местах головы . В основном в затылке и в висках.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рекомендую обратиться к неврологу и сделайте мрт головного мозга и сосудов тоже
Клиент
Асиет Шихамовна, У меня есть МРТ головы и шеи , есть УЗИ сосудов головы и шеи . Два врача невропатолога сказали есть отклонения , но не критичные . Выписывают актовегин , пикамилон ксефокам и мексидол. Проделываю курс проходит , через две недели тоже самое. У меня не боль внутри , а жжение по всей округи головы. В левом виске , лобной части , в левой стороне затылка , за ушами
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Назначения не плохие, но если продолжает болеть, значит для вас не эффективно.
Клиент
Асиет Шихамовна, А на какие гормоны нужно сдать кровь , чтоб посмотреть гормоны .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лг,фсг, эстрадиол на 2-3 день цикла. Пролактин прогестерон в середине цикла
Клиент
Асиет Шихамовна, У меня месячных нет уже три года. Какие циклы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы же не писали об этом! Тогда нет смысла сдавать гормоны