Консультация терапевта /

Два раза булькнуло в ухе — вопрос №3155403

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 29 лет. Уже была такая Жалоба но стала частенько. В ухе резко как два бульканья как неровных удара сердца. После этого сразу пугаюсь, что умру.. в последнее время это стало чаще беспокоить в разных ушах это смертельно? Это аневризма???

Ощущение как в сосудах уха... что делать? Щас сижу ощущение что умру и станет плохо

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте!

По описанию наиболее вероятно - это субъективный пульсирующий тиннитус или миоклония мышц среднего уха — то есть ощущение «бульканья» и пульса в ухе может быть связано с сосудистым шумом и сокращением мышц, не несущим угрозы жизни.

Это не симптом аневризмы, и не опасно, не переживайте🙏🏻

Страх после симптома — типичная реакция тревожного расстройства или панической атаки.

Обычно в таких случаях рекомендуют исключить органические причины — для этого выполняют УЗИ сосудов шеи и головы, осмотр ЛОР-врача

Но чаще всего это доброкачественное и связано с тревожностью.

Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат.

Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к ухудшению состояния.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Вероника.
Сделал экг, а там неожиданно брадикардия 🙃 раньше была тахикардия и экг с пульсом 60-63
Терапевт
Добрый день
Брадикардия - довольно частое явление для мужчин
Как себя чувствуете?
Клиент
В целом немного вяло было с утра, но уже нормально. Это опасно такой пульс?
Клиент
По экг что-то плохое?
Терапевт
Нет, неопасно, у нас пульс нестабильный показатель и меняется он постоянно
ЭКГ в норме, повода переживать нет🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте, Алекс!

Не переживайте, аневризма сосудов мозга не даёт «булькающих» звуков в ухе, обычно обычно не чувствуется.
По описанию множество
повторяющихся эпизодов, без тяжелых неврологических симптомов , что может говорить в пользу функционального расстройства.

Пульсирующий шум от сосудов - это чаще звук тока крови через крупные сосуды у уха (часто при тревоге, переутомлении). При изменениях в кровотоке мы можем слышать пульс крови, особенно в тишине
Принятый ответ
Клиент
А как отличить опасный от не опасного? Он просто как несколько толчков в ухе как сбой биение..... короче его сложно не заметить
Терапевт
Когда щелчки не утихают постоянно , сопровождается головокружением, онемением лица, шаткостью походки , снижением слуха , то желательно исключить сосудистые аномалии.
Но если они один-два раза в день и более не возникают , то переживать не стоит.
Клиент
Я делал уздг сосудов головы и шеи там норма
Терапевт
Давно делали узи?
Клиент
Месяца 2 назад
Клиент
Добрый день, Юлия! Сделал экг, а там неожиданно брадикардия 🙃 раньше была тахикардия и экг с пульсом 60-63
Терапевт
Какой пульс сейчас ?
Клиент
Сейчас уже 64
Клиент
На экг что-то плохое?
Терапевт
Посмотрела ЭКГ. Хорошая ЭКГ! Не переживайте! Как вы себя чувствуете сейчас ?
Клиент
В целом нормально, пугает иногда ухо. А с утра дернуло как в затылке, сразу подумал о плохом. Как по сосуду что-то пробежало
Клиент
Юлия, а посмотрите пожалуйста ещё экг 2 последних файла... пульс был 52 это напугало...
Терапевт
Отличное ЭКГ, признаков нарушений проводимости не выявлено, ишемии нет , не переживайте
Пульс может как замедляться, так и ускоряться в течение дна, это зависит от многих факторов, в том числе и на фоне стрессовых ситуаций он также может немного снижаться
Терапевт
Добрый вечер.

Не переживайте.

Аневризма так себя не ведет.
Ничего смертельного такое течение симптомов Вам не принесет.

Вероятно, данное течение связано на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Мария! Сделал экг, а там неожиданно брадикардия 🙃 раньше была тахикардия и экг с пульсом 60-63
Терапевт
Здравствуйте
Ваши симптомы,не связаны с аневризмой или другим опасным для жизни состоянием, но важно разобраться в их причине.
Возможные причины:
1. Сосудистые пульсации - иногда мы слышим биение собственного
пульса в ушах (чаще из-за повышенного давления, стресса, сосудистых изменений).
2. Мышечные подергивания - мелкие мышцы в среднем ухе
могут непроизвольно сокращаться, вызывая булькающие звуки.
3. Изменения давления (например, при глотании, резких движениях).
4. Тревожное расстройство
Пройдите шкалу hads тревоги и депрессии и приложите резцльтат
Измерьте ваше артериальное давление
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Кенюль! Сделал экг, а там неожиданно брадикардия 🙃 раньше была тахикардия и экг с пульсом 60-63
Терапевт
Здравствуйте. Да действительно такой пульс считается брадикардией, но это не отменяет всех тех причин которые описала выше
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день. Такие ощущения, как "бульканье" или "удары сердца" в ухе, могут быть связаны с различными причинами, включая изменения давления в сосудах, перепады давления, заболевания ушей или сосудистые нарушения. Это не обязательно указывает на что-то смертельное, как аневризма .
Принятый ответ
Клиент
А может быть аневризма?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , и насколько помню Ваш анамнез , ее у Вас нет ✨ поэтому не переживайте все хорошо.