Консультация терапевта /

Синяк после взятия крови — вопрос №1549768

Добрый день в понедельник вечером в скорой брали кровь из Вены, после взятия Вена опухла я показала врачу, врач сказал я плохо держала( хотя держала я минут 20) и замотала бинтом, сказала пройдёт, вчера синяк появился а сегодня ещё больше, кажется
При разгибе рука болит, но не постоянно и такое ощущение когда нажимаю Вена опухшая, скажите, ничего страшного на фото и как долго будет проходить?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, рекомендую Троксевазин-НЕО гель, содержит гепарин+троксерутин+пантенол
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Это обычная подкожная гематома, повода для беспокойства нет, рекомендую гепариновую мазь тонким слоем 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, скажите, а боль в мышце пройдёт со временем если мазать мазью? Не много переживаю, как как боль спустя двое суток не проходит при напряжении руки
Терапевт
Здравствуйте.
Гематома значительная по размерам и поэтому рассасываться будет долго, вероятно 3 недели. В течение 3-4 дней рекомендую не нагружать руку, а после этого времени - ограничений нет. при болях в области гематомы можно принять - парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото обычная подкожная гематома, ничего плохого.
Наносите гепариновую мазь 2 раза в день, в течении 5-7 дней должна полностью сойти.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, подкожная гематома, может быть флебит , чаще все очень эффективныполу полуспиртовый компресс , местно смазывать мазь - гепарин .
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, скажите, а боль в мышце пройдёт со временем если мазать мазью? Не много переживаю, как как боль спустя двое суток не проходит при напряжении руки
Терапевт, Функциональный диагност
компресс не ставили ?нужно время
Терапевт, Функциональный диагност
Стенка сосуда воспалилась могут быть даже тромбы но в этой области они не опасны !
Терапевт
Здравствуйте! На фото ничего страшного нет, подкожная гематома- наносите гепариновую мазь тонким слоем, синяк начнёт рассасываться быстрее, здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, беспокоит даже больше не синяк а то что боль в мышце, тянущие ощущения,хотя уже два дня прошло, если мазать мазью пройдёт ?
Терапевт
Если прям пульсирующая боль, то рекомендую осмотр врача, если немного ноет в процессе движения-то это допустимая боль, при рассасывании гематомы будет облегчения состояния(гематома сдавливает окружающие ткани и вызывает тем самым боль)
Терапевт
Здравствуйте. Такое бывает после взятия крови, если вы рано убрали давящую повязку, и кровь попала под кожу.
Рекомендую наносить трижды в день тонкий слой лиотон гель1000 до устранения симптомов.
Можно чередовать с троксевазиновой мазью. Наносить ее 2-3 р/д до устранения симптомов.
При наличии болезненности можно принимать нпвс внутрь (нимесил 100 мг- 2 р/д 3-5 дней).
Руку не нагружать.
Если появится болезненное локальное уплотнение с признаками активного воспаления (горячая кожа над гематомой, выраженная припухлость,повышение температуры тела), то в таком случае необходимо обратиться к хирургу очно на осмотр.
Будьте здоровы!