Консультация психиатра /

Дереализация, деперсонализация — вопрос №1759030

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сижу на на пароксатине почти 3 месяца, начинала с 1/4 и каждую неделю прибавляла четвертинку. В начале декабря состояние немного улучшилось, но вот с этой недели всё стало ещё хуже чем было. А сегодня утром проснулась совсем в каком то тумане, ощущение что меня час стены задавят, что я сошла с ума, что час умру, тело ватное, руки совсем не слушаются, как будто я их отлежала, сердце стучит, аж в шее отдаёт. Дереализация и деперсонализация, ощущение какого сна, что я уснула на всегда и не смогу проснутся из этого ужаса. В памяти полнейший провал. Плюс мысли всякие, например как интересно, я живу на 2 этаже, как в какой то невесомости. Или что я час глаза закрою и окажусь на работе. Подскажите пожалуйста, это психоз уже начался?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, какое состояние/диагноз изначально лечили? Какая сейчас дозировка (20 мг?)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, психотерапевт ставит невроз навязчивых состояний. Сейчас дозировка получается 40 мг. Подскажите пожалуйста, это не психоз?

Психиатр, Психотерапевт
Нет, не психоз. Это сильно выраженная дереализация так проявляется. Видимо вам препарат не подходит, стоит переходить на рокону или сертралин, подключить на время нейролептик ( эглонил или кветиапин).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, мне на приём 27 числа, до этого времени мне что де дать? Как себе помочь?
Психиатр, Психотерапевт
Какие препараты дома есть?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тералиджин и всё, но я его вчера пила, мне от него кажется только хуже
Психиатр, Психотерапевт
Какая дозировка, в чем считаете хуже?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 5 мг, мне кажется у меня от дереализация усиливается, чувство важности, туманности усиливается
Психиатр, Психотерапевт
Вообще не должно быть такого, ну и от 5 мг в вашем случае ждать эффекта не стоит, попробуйте дозировку по схеме ниже подобрать: плавно добавлять каждые 2 по состоянию , что бы сонливости днем небыло ,начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки 60-80 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 60 - 80 мг, это получается 12 - 16 т в день?
Психиатр, Психотерапевт
Ну это максимум, мало кому такие дозировки необходимы, не пугайтесь, просто у препарата разные формы выпуска ( граммовка разная таблеток) и диапазон подбора дозировок широкий.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, а подскажите пожалуйста, если у человека съехала крыша, то это лечится?
Психиатр, Психотерапевт
Да, главное правильно это делать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, подскажите пожалуйста, у меня не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Точно можно говорить после очного осмотра, беседы, сейчас по вашему описанию данных за шизофрению нет, если хотите быть полностью спокойный надо пройти у психолога эпи и результаты эпи посмотреть ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог)
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, ну даже если предположить шизофрению, с ней можно нормально жить, работать, воспитывать детей, на фоне лечения?
Психиатр, Психотерапевт
Если предположить, то можно, главное подобрать терапию и регулярно, постоянно принимать, для предотвращения обострений.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, а может мне стоит принимать что и при шизофрении?
Психиатр, Психотерапевт
Для этого надо с начала с диагнозом определиться, что бы врач очно побеседовал, посмотреть результаты эпи, при шизофрении надо нейролептик подбирать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну вы думаете у меня её нет?
Психиатр, Психотерапевт
Пока нет таких данных, у вас клиника тревожного расстройства, это состояние уровня невроза.
Но я не вижу вас лично, посетите своего врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я к своему врачу хожу каждые 2 недели, она говорит, что если я ещё раз заикнусь про шизофрению) то она меня сдаст в психушку, ставит невроз
Психиатр, Психотерапевт
Тогда нет поводов для беспокойства,врач видит вас достаточно часто , попросите назначить вам эпи, и вам будет спокойнее и по стандарту обследования и лечения положено.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо, поняла, ну мой врач заметил бы? При чем я летом у другого ещё психиатра платно была, мой врач а отпуске был, тот тоже сказал что у меня невроз, шизофрении точно нет.
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно врач на очном приеме не пропустил бы шизофрению.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, значит можно точно успокоиться?
Психиатр, Психотерапевт
Думаю да
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, ещё подскажите пожалуйста, я читала что при шизофрении люди теряют память, то это восстанавливается при шизофрении?
Психиатр, Психотерапевт
Память не теряют, из-за нарушения мотивации и внимания страдает функция запоминания , это особо не восстанавливается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, ну то есть если лечиться, то можно нормально жить, работать и воспитывать детей?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день, подскажите пожалуста, сегодня вообще появились мысли что, а вдруг у меня детей нет и я это всё придумала и мне кажется или что а вдруг я сплю и дети тоже не мои и они мне снятся. Это всё дереализация?
Психиатр, Психотерапевт
Да, дереализация. Вам надо корректировать лечение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуста, что можно поменять или добавить, в пятницу на прием
Психиатр, Психотерапевт
Терадиджен пробовали прибавлять как выше писала?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да можно вчерашнего дня начала пить по 2 т в день 5 мг
Психиатр, Психотерапевт
Увеличивайте пока дальше по схеме, как вариант кветиапин подключить еще
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, ещё подскажите пожалуйста, ощущение что небо может упасть, потолок или стены задавить. Это тоже всё дереализация?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Подскажите пожалуйста, с утра опять тревога дикая, и я вот смотрю на детей, они ждут подарков от деда Мороза, я вот нпходясь в таком состоянии уже тоже начинаю верить в Деда Мороза, в демонов, ещё во всякий бред. Годовой то понимпю что это бред, а мысли то всё равно крутятся, а вдруг? И опять появился какой то страх, а вдруг я умру, а вдруг я уже сошла с ума, а вдруг небо упадёт, а вдруг я провалюсь куда нибудь, а вдруг на работе заметят что я сумашедшая, даже в инопланетян поверить легко в таком состоянии, головой то я понимаю что это бред, но ничего с собой поделать не могу, мысли крутятся и всё плюс ужасная тревога. Подскажите это не психоз, это тоже всё не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, вам надо корректировать лечение и работать с психотерапевтом .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну то что со мной происходит это можно вылечить?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно можно, необходимо время и подобрать препарат, это с вами навсегда не останется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоесть если у меня страх сумашемтвия то это хорошо и я не схожу ума?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не бойтесь, это не психоз. То что вы описываете тревожная симптоматика. Напишите пожалуйста, сколько мг пароксетина сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте! Сейчас 40 мг, 2 недели уже, начинала с 1/4 и так каждую неделю прибавляла по 1/4
Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Не нужно паниковать, нужно дать препарату накопиться, это еще минимум 2 недели. Дозировку прибавлять не надо
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, а в такие моменты когда совсем накатывает, что делать? Как себе помочь?
Нарколог, Психиатр
Принять анксиолитик, лучше их группы бензодиазепинов, например феназепам
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, подскажите пожалуйста феназепам в какой дозировке принимать и сколько раз в день?
Нарколог, Психиатр
0,5 мг 1-2 раза в день или 1 мг 1 раз в день
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, подскажите пожалуйста, это не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Конечно нет
Клиент
Екатерина Николаевна, ну с шизофренией можно успокоиться точно? Я просто так боюсь что меня вовремя не вылечат и я сойду с ума
Нарколог, Психиатр
Можете успокоиться, с ума вы не сойдете
Клиент
Екатерина Николаевна, может из препаратов что то добавить грандаксин или ещё что то? Мне в комплексе помогал грандаксин, атаракс и сонопакс или может нейролептик какой то добавить?
Нарколог, Психиатр
Можно добавить грандаксин по 1т утром и днем
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, сегодня была с утра опять ПА, и сейчас, до сих пор ещё плохо, бегала к своему психотерапевту, выписали грандаксин, феноземам, и тералиджин. А какая схема забыла спросить. Тоесть вот если я так буду, утром грандаксин, днём тералиджин 5 мг, и на ночь фенозепам. Так хорошо будет?
Нарколог, Психиатр
Да, можно попробовать так
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, подскажите пожалуйста, вот дома кажутся игрушечными, люди куклами какими то, вообщем всё какое то не понятное и мысли тоже, это не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Это тоже не шизофрения
Клиент
Екатерина Николаевна, ну мне врач ставит невроз навязчивых состояний, а летом я ходила к другому психиатра, он мне поставил просто невроз. Значит можно успокоиться с шизофренией и принять свой невроз?
Нарколог, Психиатр
Да, конечно
Клиент
Екатерина Николаевна, поняла, подскажите ещё пожалуйста, вот я начиталась про шизофрению всякого и час вот себе постоянно задаю вопросы, вот они думают что ими кто то управляет, ч себя постоянно проверяю задаю вопрос а вдруг действительно кто то управляет, от этой мысли страх что я схожу с ума. Ещё такое есть, вот у меня мама умерла 9 лет назад, а появилось что она жива, и вот по улице хожу, у меня иногда появляется ощущение что дома мпленькие, а я высокая, выше или бывает ощущение что небо час упадёт или стены задавят, от этих мыслей страх сумашемтвия, подскажите пожалуста это всё невроз?
Нарколог, Психиатр
Верно, это все невроз
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера была ПА, сегодня не много отпустило от этого состояния, но состояние ужаса всё равно есть, у меня постоянно ощущение что я нахожусь где то не там что ли, ощущение что я не я, что дома как картонные домики, и появилось странное ощущение что я вот живу на втором этаже и какое странное чувство появилось, что я на высоте, раньше никогда об этом не задумывалась и ещё есть ть такое, ощущение что я во времени потерялась, я бы наверное не удивилась бы если сейчас прошли динозавры или проехали бы танки, про ощущение что я не я в зеркале тоже есть. Я от себя отгоняю эти мысли, говорю себе это просто мвсли, но состояние мондража всё равно остаётся. Я так боюсь, что меня вовремя не вылечат и сойду ума, подскажите пожалуйста это точно не шизофрения?
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, с утра опять тревога дикая, и я вот смотрю на детей, они ждут подарков от деда Мороза, я вот нпходясь в таком состоянии уже тоже начинаю верить в Деда Мороза, в демонов, ещё во всякий бред. Годовой то понимпю что это бред, а мысли то всё равно крутятся, а вдруг? И опять появился какой то страх, а вдруг я умру, а вдруг я уже сошла с ума, а вдруг небо упадёт, а вдруг я провалюсь куда нибудь, а вдруг на работе заметят что я сумашедшая, даже в инопланетян поверить легко в таком состоянии, головой то я понимаю что это бред, но ничего с собой поделать не могу, мысли крутятся и всё плюс ужасная тревога. Подскажите это не психоз, это тоже всё не шизофрения?
Психолог
Здравствуйте. Не стоит переживать. Это не психоз, у вас невротическое расстройство. Симптоматика тревожная. Расскажите пожалуйста подробнее о своих навязчивых мыслях? Чего боитесь? Какой вектор имеет ваша тревога?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, страх сойти с ума, страх смерти, в голове всё плывет
Психолог
Анна, поняла, смотрите-человек, который находится в тревожном расстройстве это условно говоря, здоровый человечек с эмоциональным полностью обратимым расстройством. Что такое психопатологии психоз, шизофрения? Это всегда говорит нам о каких-то серьёзных нарушениях в психике человека вызванными не эмоционально невротическим расстройством.
Нельзя никак, будучи в тревожном расстройстве попасть в шизофрению. Заметьте, как вы на всё реагируете. Заметьте как вы анализируете свои ощущения, как прекрасно срабатывают защиты именно это позволяет вам быть в себе,этим объясняется, как раз-таки то, что человек с шизофренией он не тревожится и не боится. Он ничего не ищет. Он ничего не читает про свои ощущения.

Психопатологии во многом определены всегда генетикой, если у вас изначально нет предрасположенности к тому, чтобы сходить с ума, вы с ума не сойдёте.

Единственный способ сойти с ума будучи здоровым человеком-это использовать очень продолжительное время психоактивные вещества в очень-очень-очень больших дозах длительное время употреблять наркотики, и то не факт.

И если у вас возникает панические атаки, если у вас возникает нереальность происходящего дереализация, деперсонализация на фоне тревожности, Если у вас есть навязчивые мысли любого характера - страшные,не правильные, извращённые - это не признак сумасшествия - это признак тревожного расстройства.

Главную ошибку, которую вы начинаете делать это пытаться не думать эти мысли. Стараться от них избавиться. Это фатальная ошибка, потому что Чем сильнее мы пытаемся Эти мысли не думать, тем сильнее этим мысли остаются

И тем сильнее мы их будем пугаться. Чем сильнее мы стараемся избегать этих мыслей, тем тяжелее Эти мысли и в большем объёме будут к нам приходить

Шизофреник (особенно во время острой стадии болезни) неадекватен, у него нет тревоги и критического мышления касательно своего состояния. Он вообще проблемы не наблюдает. Его мысли не приносят ему дискомфорт. Он не гуглит свои симптомы и не боится быть странным.

Навязчивая мысль перестаёт быть навязчивой только тогда, когда вам на неё всё равно

Но вам на неё НЕ всё равно, потому что вы верите, что это может произойти и боитесь. Часто думаете об этом

Могу рекомендовать подключение психотерапии КПТ(это работа с психологом или психотерапевтом)

Клиент
Мария, поняла, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите пожалуйста, а если даже допустить шизофрению или что то другое серьезное, то с этим можно нормально жить на фоне лечения конечно?
Психолог
Можно. Но у вас нет шизофрении. Это совершенно другая плоскость
Клиент
Мария, поняла, то есть мне как то нужно принять свой невроз и работать м ним
Психолог
Да. Нужно подключить обязательно ещё психотерапию КПТ (работа с психологом или психотерапевтом) потому что препараты работают лишь на уровне биохимическом. В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, избегающем проведении,восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста по душе и начать работу.
Клиент
Мария, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот я начиталась про шизофрению всякого и час вот себе постоянно задаю вопросы, вот они думают что ими кто то управляет, ч себя постоянно проверяю задаю вопрос а вдруг действительно кто то управляет, от этой мысли страх что я схожу с ума. Ещё такое есть, вот у меня мама умерла 9 лет назад, а появилось что она жива, и вот по улице хожу, у меня иногда появляется ощущение что дома мпленькие, а я высокая, выше или бывает ощущение что небо час упадёт или стены задавят, от этих мыслей страх сумашемтвия, подскажите пожалуста это всё невроз?
Психолог
Добрый вечер. Да
Клиент
Мария, не шизофрения?
Психолог
Нет. Не шизофрения. Это тревожность. Навязчивые мысли + дереализация.
Когда кажется что теряется реальность, или цвета, размеры самоощущение меняется это называется деперсонализация/дереализация.

И это не опасно.

Это защитный механизм, во время стресса и тревоги.

Это некое состояние, в котором все кажется немного в измененном виде, как будь то все происходит не по настоящему. Может казаться, что все происходит как во сне. Мир при этом ощущается как странный, непривычный. Может меняться ощущение цвета и звука. Цвет может восприниматься неестественным или тусклым, а звук отдаленным или приглушенным. Может меняться ощущение времени, оно как бы замедляется.

Это просто защитный механизм психики на стресс либо переутомление. При обоих этих явлениях психика испытывает перегрузку и поэтому начинает «глючить». Это абсолютно нормальное явление, таким образом дереализация просто сигнализирует о перегрузке.
Клиент
Мария, всё что вы описали, это у меня есть, всё началось 8 месяцев назад, после жуткой ПА, когда меня увезли на скорой под капельницей. И это состояние уже 8 месяцев бывает лучше, бывает совсем не терпимо. Плюс мысли ещё всякие, я накручиваю себя по любому поводу, боюсь этой нереально сти, головой то я понимаю что это всё в моей голове, а панике я очень легко поддаюсь
Психолог
Подключите психотерапию. Это можно проработать
Клиент
Мария, поняла, спасибо большое за развёрнутый ответ! Сегодня с утра была опять ПА, после неё состояние ужасное, бегала к своему врачу, она мне добавила фенозепам. Сказала что шизофрении у меня нет, не надо себе придумывать то чего нет, но меня целый день трясёт. Я так боюсь что со мной что то не так.
Психолог
У вас просто эмоциональное расстройство. Это полностью обратимо
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответ, буду как то свой невроз принимать
Психолог
Пожалуйста☘️
Клиент
Мария, день, подскажите пожалуста, сегодня вообще появились мысли что, а вдруг у меня детей нет и я это всё придумала и мне кажется или что а вдруг я сплю и дети тоже не мои и они мне снятся. Это всё дереализация?
Психолог
Это навязчивые мысли. Тревожное расстройство
Клиент
Мария, , поняла, ещё подскажите пожалуйста, ощущение что небо может упасть, потолок или стены задавить. Это тоже всё дереализация
Психолог
Анна, вы очень хотите услышать другой ответ? Вы поймите, что специалисты, которые вам тут уже давали ответы, учли все разнообразие ваших невротических проявлений. Да. Это все невроз. И другие мысли в вашем случае тоже будут неврозом,а не шизофренией. Поэтому вы можете быть спокойны. Я понимаю что вам страшно и вы хотите как можно больше заверений, но то что вы описываете это классическая симптоматика тревожного расстройства
Клиент
Мария, я понимаю головой то, в понедельник была у своего врача, она мне тоже сказала никакой шизофрении у меня нет, но я так боюсь, что у меня едет крыша, сижу и реку опять весь день
Психолог
Я понимаю вас. Вы начали терапию, скоро будет легче. Чем на сеансе занимались?
Клиент
Мария, я хожу к психотерапевту, она мне только выписывает таблетки и корректирует лечение, а так у нас в городе хороших психологов и нет, ходила летом к одной на сеанс, дак мы расскраску расскрашивали
Психолог
Можно онлайн нормального специалиста найти без рисования.
Клиент
Мария, да наверное придётся искать психолога, потому что находясь в таком состоянии находясь, я уже чего себе только и не на придумывала, что даже я уже в аду нахожусь
Психолог
Удачи вам в терапии и помните что эти состояния прекрасно решаются
Клиент
Мария, доброе утро! Подскажите пожалуйста, с утра опять тревога дикая, и я вот смотрю на детей, они ждут подарков от деда Мороза, я вот нпходясь в таком состоянии уже тоже начинаю верить в Деда Мороза, в демонов, ещё во всякий бред. Годовой то понимпю что это бред, а мысли то всё равно крутятся, а вдруг? И опять появился какой то страх, а вдруг я умру, а вдруг я уже сошла с ума, а вдруг небо упадёт, а вдруг я провалюсь куда нибудь, а вдруг на работе заметят что я сумашедшая, даже в инопланетян поверить легко в таком состоянии, головой то я понимаю что это бред, но ничего с собой поделать не могу, мысли крутятся и всё плюс ужасная тревога. Подскажите это не психоз, это тоже всё не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Соглашусь с тем, что это не психоз. Рекомендую пока что плавно снизить дозировку, на 1/4 3 дея, потом 1/2. Возможно станет лучше, но даже при смене препарата дозировку нужно будет менять
Принятый ответ
Клиент
Айше,здравствуйте, поняла, подскажите пожалуйста, не похоже ли это на шизофрению?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, абсолютно не похоже.
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, вот я начиталась про шизофрению всякого и час вот себе постоянно задаю вопросы, вот они думают что ими кто то управляет, ч себя постоянно проверяю задаю вопрос а вдруг действительно кто то управляет, от этой мысли страх что я схожу с ума. Ещё такое есть, вот у меня мама умерла 9 лет назад, а появилось что она жива, и вот по улице хожу, у меня иногда появляется ощущение что дома мпленькие, а я высокая, выше или бывает ощущение что небо час упадёт или стены задавят, от этих мыслей страх сумашемтвия, подскажите пожалуста это всё невроз?
Психиатр, Психотерапевт
Последнее, сто описывали, это дереализация . Может быть в рамках невроза.
Клиент
Айше, ну то что я сейчас описала, это не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Не похоже на симптомы шизофрении. За то ваша большая озабоченность похожа на ипохондрическое расстройство
Клиент
Айше, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера была ПА, сегодня не много отпустило от этого состояния, но состояние ужаса всё равно есть, у меня постоянно ощущение что я нахожусь где то не там что ли, ощущение что я не я, что дома как картонные домики, и появилось странное ощущение что я вот живу на втором этаже и какое странное чувство появилось, что я на высоте, раньше никогда об этом не задумывалась и ещё есть ть такое, ощущение что я во времени потерялась, я бы наверное не удивилась бы если сейчас прошли динозавры или проехали бы танки, про ощущение что я не я в зеркале тоже есть. Я от себя отгоняю эти мысли, говорю себе это просто мвсли, но состояние мондража всё равно остаётся. Я так боюсь, что меня вовремя не вылечат и сойду ума, подскажите пожалуйста это точно не шизофрения?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Это дереализация. Это не симптомы шизофрении. За то симптомы ипохондрии на лицо.
Клиент
Айше, день, подскажите пожалуста, сегодня вообще появились мысли что, а вдруг у меня детей нет и я это всё придумала и мне кажется или что а вдруг я сплю и дети тоже не мои и они мне снятся. Это всё дереализация?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У Вас уже была сессия у психотерапевта?
Клиент
Айше, в понедельник была, и в пятницу бадет
Психиатр, Психотерапевт
Как самочувствие после нее изменилось?
Психиатр, Психотерапевт
Это дереализация, в рамках чего - вопрос, лучше бы личный осмотр
Клиент
Айше, подскажите пожалуста в рамках чего, это что значит? Это шизофрения начала ь?
Психиатр, Психотерапевт
Это навязчивая мысль. Проявление тревожного расстройства. Если мысли не уйдут после трех сеансов с психотерапевтом, то нужно будет все же посетить врача.
Клиент
Айше, ну это не шизофрения? Не психоз?
Клиент
Айше, здравствуйте, подскажите пожалуйста, с утра опять тревога дикая, и я вот смотрю на детей, они ждут подарков от деда Мороза, я вот нпходясь в таком состоянии уже тоже начинаю верить в Деда Мороза, в демонов, ещё во всякий бред. Годовой то понимпю что это бред, а мысли то всё равно крутятся, а вдруг? И опять появился какой то страх, а вдруг я умру, а вдруг я уже сошла с ума, а вдруг небо упадёт, а вдруг я провалюсь куда нибудь, а вдруг на работе заметят что я сумашедшая, даже в инопланетян поверить легко в таком состоянии, головой то я понимаю что это бред, но ничего с собой поделать не могу, мысли крутятся и всё плюс ужасная тревога. Подскажите это не психоз, это тоже всё не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не шизофрения дереализация/деперсонализация на фоне тревожного р-ва, необходимо к терапии добавить транквилизаторы лучше всего поможет феназепам 0,5-1 мг.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера была ПА, сегодня не много отпустило от этого состояния, но состояние ужаса всё равно есть, у меня постоянно ощущение что я нахожусь где то не там что ли, ощущение что я не я, что дома как картонные домики, и появилось странное ощущение что я вот живу на втором этаже и какое странное чувство появилось, что я на высоте, раньше никогда об этом не задумывалась и ещё есть ть такое, ощущение что я во времени потерялась, я бы наверное не удивилась бы если сейчас прошли динозавры или проехали бы танки, про ощущение что я не я в зеркале тоже есть. Я от себя отгоняю эти мысли, говорю себе это просто мвсли, но состояние мондража всё равно остаётся. Я так боюсь, что меня вовремя не вылечат и сойду ума, подскажите пожалуйста это точно не шизофрения?
Нарколог, Психиатр
Вы не сойдёте с ума, у вас не шизофрения.
Клиент
Анастасия Юрьевна, день, подскажите пожалуста, сегодня вообще появились мысли что, а вдруг у меня детей нет и я это всё придумала и мне кажется или что а вдруг я сплю и дети тоже не мои и они мне снятся. Это всё дереализация?
Нарколог, Психиатр
Это все ваша повышенная тревожность.
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, тоесть человек с шизофренией не боиться сойти с ума?
Нарколог, Психиатр
У Человека с шизофренией отсутствует критика к своему заболеванию.
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуста, вот находясь в таком состоянии находясь, я себе только чего уже не напридумывала, что даже уже в аду нахожумь, вот как тут крыша не пондет
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, с утра опять тревога дикая, и я вот смотрю на детей, они ждут подарков от деда Мороза, я вот нпходясь в таком состоянии уже тоже начинаю верить в Деда Мороза, в демонов, ещё во всякий бред. Годовой то понимпю что это бред, а мысли то всё равно крутятся, а вдруг? И опять появился какой то страх, а вдруг я умру, а вдруг я уже сошла с ума, а вдруг небо упадёт, а вдруг я провалюсь куда нибудь, а вдруг на работе заметят что я сумашедшая, даже в инопланетян поверить легко в таком состоянии, головой то я понимаю что это бред, но ничего с собой поделать не могу, мысли крутятся и всё плюс ужасная тревога. Подскажите это не психоз, это тоже всё не шизофрения?