Уплотнение на твердом небе округлое с четкими краями

Случайно увидела сегодня у ребенка 7 месяцев нам уплотнение где то 2 мм в высоту и 7 мм диаметром, без жидкости внутри, по цвету от слизистой не отличается, твёрдая на ощупь, не проваливается, ровно посередине неба. Понятно к врачу мы пойдем, но я так перепугалась, до этого в 3 месяца подобрали соску не по размеру и была на этом месте мазоль, но как только соску заменили на другую, все прошло. А вот сегодня такую штуку увидела. Дискомфорта не приносит ребенку никакого. По ощущениям, то есть очень похожа на такую же слизистую рядом, как будто была круглая ранка и так зарубцевалась ( но смущают прям четкая округлость…) Так же креплю 2 фото, где у нас была что то типа язвочки с налетом в октябре месяце, сейчас налета нет вообще

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день , это может быть либо травма и воспаление протока малой слюной железы либо кистозное образование . Нужно обратиться к стоматологу -хирургу на очный приём .

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Возможно травма ,но скорее всего похоже на кисту ,возможно мелкой слюнной железы. Так по фото и описанию ситуации,трудно говорить конкретно. Нужно обязательно показаться на очный прием к детскому стоматологу, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, грамотного опытного,с хорошими рекомендациями которому можно доверять. На очном приёме ,все доктор осмотрит ,прощупать, назначит необходимые обследования. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте.Возможно кистозное образование,опухолеподобное образование ,нужен очный опытным осмотр детским стоматологом-хирургом или детским челюстно-лицевым хирургом.Если понадобиться сделать УЗИ или рентген этой области,по назначению врача

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен осмотр детского стоматолога, похоже на кистозное образование малой слизистой железы ,страшного ничего нет ,если не беспокоит ,то просто наблюдать, а так удаляется лазером,безболезненно,когда будет постарше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на кистозное образование, которое образовалось на фоне травмы слизистой. Необходимо очный осмотр стоматологом - хирургом или челюстно-лицевому хирургом детским.