Консультация педиатра /

Большая голова у ребёнка — вопрос №3155410

Здравствуйте, моему сыну 1 год, но мне кажется, у него голова большая, чем тело, но жалоб нет, он активный, хорошо кушает, сейчас 9 зубки, сейчас у него голова 49 см, а дочке 3 года, у неё 47 см очень переживаю

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте 🤝

По центильной таблице показатель находится в 4 коридоре это верхняя граница нормы

То есть в пределах нормы размер окружности головы
Если по НСГ все хорошо ,то переживать не стоит .
Педиатр
Здравствуйте.

Голова у малышей относительно тела большего размера, чем голова у взрослых людей.
Рост с возрастом замедляется.

Подскажите, пожалуйста, хронических заболеваний нет у ребёнка?
Какой рост, вес тела?
В роду у мамы или папы не отмечалась такая особенность?
Клиент
Хронический заболевания нету месац назад были у невролога педиатра сказали всё хорошо рост 79 вес 11 кг
Педиатр
Вам не стоит переживать, окружность головы у малыша соответствует норме, как его вес и рост.
Педиатр
Здравствуйте.
У детей размер головы преобладает над телом.
Размер входит в верхнюю границу нормы .
Переживать не стоит , наблюдать .
Невролога и нсг проходили ?
Диагноз не ставили по неврологии ?
Клиент
Месац назад были у невролога сказали всё хорошо
Клиент
Был при рождении кефилогемотома без лечения само рассосалась
Педиатр
Тогда переживать не стоит . Да чаще кефалогематомы самостоятельно проходят.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У детей в принципе голова крупнее относительно тела, чем у взрослых, такие у детей пропорции, если НСГ делали и не нашли ничего критичного, то не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
Ознакомилась с описанием вопроса и вашими ответами к комментариям
Исходя из данных, малыш - крупный, так как вес в диапазоне "выше среднего", вес соответствует возрасту.
Окружность головы так же - выше среднего, соответственно телосложение у малыша гармоничное.
Если по развитию все хорошо, то повода для волнения нет!
Педиатр
Здравствуйте.
По центельным коридорам(таблицы для оценки роста и развития ребёнка) голова ребёнка входит в нормальное значение для данного возраста.

А у девочки возможно анатомическая особенность черепа (небольшая голова).
какой вес и рост у ребёнка?
Клиент
Вес 11 кг рост 79
Педиатр
Отлично.
По таблицам ребёнок развит гармонично, все показатели вес рост и окружность головы находится в шестом коридоре, это больше среднего,но патологии в этом нет.
А у девочки в 3 года норма окружности головы 48-51 см.
Скорее всего просто такие особенности анатомии у малышей 🌺