ППА на 23 день цикла, риск беременности
Здравствуйте! История такая. 4 года не было интимной жизни - после тяжёлого развода не хотелось отношений, а случайные связи я не приемлю. И вот 3 месяца назад начались отношения. Сегодня произошёл первый секс, и я абсолютная дура, потому что зная свою тревожность, не настояла на презервативе. Был несколько раз прерванный половой акт. Мне 35 лет, по гинекологии есть проблемка - УЗИ-картина аденомиоза (исчерченность матки), всё остальное норм. Цикл регулярный 26-27 дней (слежу по приложению, разбег максимум в 1 день). Скажите, учитывая, что ППА был на 23й день цикла и через 3 дня должны начаться месячные, каков риск нежелательной беременности? Стоит ли пить постинор? Конечно, боюсь гормонов. Один раз пила его, потом долго восстанавливала цикл и нервную систему заодно. Также есть аутоимунное заболевание и мастопатия (если это важно). Помогите пожалуйста, что делать. Бежать в аптеку круглосуточную или ждать цикла через 3 дня?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Как правило, овуляция уже давно прошла и повода для беспокойства нет, беременности не должно быть. А если и не было семяизвержения во влагалища, а только ППА, то значит 100% беременность не должна наступить.
Ксения Александровна, я утром сделала УЗИ, результат прикрепила. Врач вроде не увидела недавней овуляции. Посмотрите пожалуйста, что скажете? Не пить ЭК?
Ксения, по узи описывают желтое тело, это означает, что овуляция уже давно прошла, волноваться на счёт возможной беременности не стоит и применять ЭК тоже не надо
Ксения Александровна, можно ещё вопрос? Что-то эта ситуация вывела меня из колеи и тревожность не даёт покоя. Я бы хотела также сдать анализ на флору, так как все-таки 4 года без секса, а до этого 8 лет с одним партнёром (мужем). А тут новый партнёр. Какой именно лучше сдать и через сколько? Фемофлор + макроскопия? Через сколько после секса с новым мужчиной?
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуется сдать фемофлор скрин(он включает и обычную микрофлору и ИППП) через 2-3 недели после ПА. И через 1,5 месяца сдать кровь на ВИЧ, Гепатит В и С, сифилис - если нет уверенности в партнере
Принятый ответ
Здравствуйте, при регулярном цикле риск беременности при половом акте за 3 дня до менструации низкий, можно не переживать, овуляция случается за 10-14 дней до менструации, после прошедшей овуляции наступление беременности невозможно
Дарья Евгеньевна, я утром сделала УЗИ, результат прикрепила. Врач вроде не увидела недавней овуляции. Посмотрите пожалуйста, что скажете? Не пить ЭК?
Добрый день, Ксения, соглашусь, можно не принимать в таком случае ЭК
Дарья Евгеньевна, можно ещё вопрос? Что-то эта ситуация вывела меня из колеи и тревожность не даёт покоя. Я бы хотела также сдать анализ на флору, так как все-таки 4 года без секса, а до этого 8 лет с одним партнёром (мужем). А тут новый партнёр. Какой именно лучше сдать и через сколько? Фемофлор + макроскопия? Через сколько после секса с новым мужчиной?
Фемофлор скрин (именно он включает все Иппп), микроскопия не обязательна, при отсутствии жалоб анализ сдавать через 21 день после полового акта
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая нефертильный день для беременности, прерванный половой акт, риск беременности стремиться в данной ситуации к нулю, поэтому не надо постинор пить, беременность не наступит, не переживайте.
Гузель Альфредовна, я утром сделала УЗИ, результат прикрепила. Врач вроде не увидела недавней овуляции. Посмотрите пожалуйста, что скажете? Не пить ЭК?
У Вас по узи есть желтое тело, то есть овуляция уже была. По эндометрию он высокий, значит менструации очень скоро придут , постинор можно не пить
Гузель Альфредовна, можно ещё вопрос? Что-то эта ситуация вывела меня из колеи и тревожность не даёт покоя. Я бы хотела также сдать анализ на флору, так как все-таки 4 года без секса, а до этого 8 лет с одним партнёром (мужем). А тут новый партнёр. Какой именно лучше сдать и через сколько? Фемофлор + макроскопия? Через сколько после секса с новым мужчиной?
Фемофлор 16 достаточно для флоры через 2 недели. Также в идеале рекомендуется через 2 недели сдать мазок пцр на иппп, через 6 недель кровь на иппп (если у партнера нет на руках отрицательных анализов на иппп)
Гузель Альфредовна, а мазок на какие именно ИППП сдать через 2 недели? Вроде в фемофлоре есть на хламидию, трепанему, гонорею и что-то ещё.... То есть это 2 разных анализа будет? ?
Ещё микоплазма гениталиум, если эти 4 есть в составе фемофлора, то их не надо будет отдельно сдавать. А кровь на сифилис, вич, гепатиты через 6 недель сдается
Гузель Альфредовна, ДНК Bacteria
ДНК Lactobacillus spp.
ДНК Gardnerella vaginalis
ДНК Atopobium vaginae
ДНК Enterobacteriaceae
ДНК Staphylococcus spp.
ДНК Streptococcus spp.
ДНК Ureaplasma parvum
ДНК Ureaplasma urealyticum
ДНК Mycoplasma hominis
ДНК Candida albicans
ДНК Candida glabrata
ДНК Candida krusei
ДНК Candida parapsilosis/tropicalis
Количество ДНК Neisseria gonorrhoeae
Количество ДНК Chlamydia trachomatis
Количество ДНК Mycoplasma genitalium
Количество ДНК Trichomonas vaginalis
Вот такой содержит всё, что нужно? И через 2 недели я могу его сдать?
Да, тут есть и флора и иппп, дам можно его сдать через 2 недели.
Гузель Альфредовна, скажите, а вот день когда я планирую сдать флороциноз, совпадает примерно с днём овуляции. Это нормально или лучше переждать её? Но опять же, я не могу точно вычислить день, только по календарю и личным ощущениям
Лучше переждать, так как в овуляцию слизи много, чтоб материал был качественнее лусше взять после овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вы не нуждаетесь в экстренной контрацепции, так как половой акт был на 23 день цикла, что само по себе безопасно для беременности, а также был прерванный половой акт, поэтому беременность исключена
Светлана Николаевна, я утром сделала УЗИ, результат прикрепила. Врач вроде не увидела недавней овуляции. Посмотрите пожалуйста, что скажете? Не пить ЭК?
По результатам УЗИ есть жёлтое тело, а значит овуляция уже прошла, поэтому не переживайте, в ЭК нет необходимости
Светлана Николаевна, можно ещё вопрос? Что-то эта ситуация вывела меня из колеи и тревожность не даёт покоя. Я бы хотела также сдать анализ на флору, так как все-таки 4 года без секса, а до этого 8 лет с одним партнёром (мужем). А тут новый партнёр. Какой именно лучше сдать и через сколько? Фемофлор + макроскопия? Через сколько после секса с новым мужчиной?
Лучше всего фемофлор 16, после начала половой жизни через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, овуляция как правило происходит в середине цикла, 23 день цикла считается уже не фертильным . Для того чтобы убедиться в этом может быть рекомендован контроль узи если нет признаков недавно прошедшей овуляции тк иногда она может быть поздней или созревающего фолликула, то потребности в приёме эк нет.
Надежда Сергеевна, спасибо большое за подсказку! То есть я могу завтра или послезавтра утром (смотря, как записи будут) прийти на УЗИ, объяснить ситуацию и попросить проверить на наличие овуляции или зреющих фолликулов, верно?
Да, всё верно , но необходимо учитывать что прием эк не должен быть позднее 72 часов после па, поэтому узи чем раньше будет выполнено тем лучше
Надежда Сергеевна, добрый день. Утром прошла УЗИ, результат прикрепила. Проводила УЗИ врач гинеколог, я ей всё объяснила. Она сказала, что данных за недавнюю овуляцию нет. Жёлтое тело долго искала и рассматривала, тк петля кишки перекрывала яичник. Посмотрите пожалуйста, что скажете? Не пить экстренную контрацепцию? И фолликулы в яичниках всё же имеются. Это просто говорит о том, что я детородна или это риск беременности какой-то?
Здравствуйте, в таком случае необходимости в эк нет. Да наличие фолликулов в яичниках говорит о вашем овариальном резерве, в плане наступления беременности мы смотрим именно доминантный фолликул он как правило перед овуляцией достигает размера 20 мм, у вас такой картины по узи нет.
Надежда Сергеевна, можно ещё вопрос? Что-то эта ситуация вывела меня из колеи и тревожность не даёт покоя. Я бы хотела также сдать анализ на флору, так как все-таки 4 года без секса, а до этого 8 лет с одним партнёром (мужем). А тут новый партнёр. Какой именно лучше сдать и через сколько? Фемофлор + макроскопия? Через сколько после секса с новым мужчиной?
В плане выявления нарушения флоры может быть рекомендован анализ Фемофлор 16, но он показывает только наличие и количество лактобактерий и условнопатогенную флору. Более обширным исследованием является фемофлор скрин он включает в себя ещё и исследование на скрытые инфекции. Походить обследование может быть рекомендовано уже через 10-14 дней после па.
Надежда Сергеевна, ДНК Bacteria
ДНК Lactobacillus spp.
ДНК Gardnerella vaginalis
ДНК Atopobium vaginae
ДНК Enterobacteriaceae
ДНК Staphylococcus spp.
ДНК Streptococcus spp.
ДНК Ureaplasma parvum
ДНК Ureaplasma urealyticum
ДНК Mycoplasma hominis
ДНК Candida albicans
ДНК Candida glabrata
ДНК Candida krusei
ДНК Candida parapsilosis/tropicalis
Количество ДНК Neisseria gonorrhoeae
Количество ДНК Chlamydia trachomatis
Количество ДНК Mycoplasma genitalium
Количество ДНК Trichomonas vaginalis
Вот такой анализ включает всё, что нужно?
Да, это обширный анализ
Надежда Сергеевна, скажите, а вот день когда я планирую сдать флороциноз, совпадает примерно с днём овуляции. Это нормально или лучше переждать её? Но опять же, я не могу точно вычислить день, только по календарю и личным ощущениям
Овуляция на сдачу мазка не влияет, главное за 3-5 дней не вводить свечи во влагагалище, не спринцеваться , не жить половой жизнью .
Здравствуйте! В таком случае беременность исключена, так как половые акты были без эякуляции во влагалище + был в нефертильный день цикла ( 23 день цикла), так как при длительности цикла 26-27 дней, овуляция давно прошла, да и поздней уже не может быть. Переживать не стоит и тем более пить ЭК. Спокойно ожидайте менструацию.
Нина Викторовна, спасибо вам огромное! Если цикл начнётся, то тогда точно всё? Где-то видела информацию, что хитрые сперматозоиды могут спрятаться, переждать месячные, и в случае ранней овуляции добиться своего)
Да, менструация прийдет в любой случае, вероятность беременности сводится к нулю.
Нет, такого сперматозоиды не могут.
Нина Викторовна, я утром сделала УЗИ, результат прикрепила. Врач вроде не увидела недавней овуляции. Посмотрите пожалуйста, что скажете? Не пить ЭК?
По результату узи есть желтое тело, следовательно овуляция давно прошла, волноваться не стоит. И необходимости в приеме ЭК тоже нет.
Нина Викторовна, можно ещё вопрос? Что-то эта ситуация вывела меня из колеи и тревожность не даёт покоя. Я бы хотела также сдать анализ на флору, так как все-таки 4 года без секса, а до этого 8 лет с одним партнёром (мужем). А тут новый партнёр. Какой именно лучше сдать и через сколько? Фемофлор + макроскопия? Через сколько после секса с новым мужчиной?
Можно только Фемофлор, так как обычны мазок не столь информативен. Без наличия жалоб, не ранее, чем через 14 дней. В лучше через 21 день.
Нина Викторовна,
ДНК Bacteria
ДНК Lactobacillus spp.
ДНК Gardnerella vaginalis
ДНК Atopobium vaginae
ДНК Enterobacteriaceae
ДНК Staphylococcus spp.
ДНК Streptococcus spp.
ДНК Ureaplasma parvum
ДНК Ureaplasma urealyticum
ДНК Mycoplasma hominis
ДНК Candida albicans
ДНК Candida glabrata
ДНК Candida krusei
ДНК Candida parapsilosis/tropicalis
Количество ДНК Neisseria gonorrhoeae
Количество ДНК Chlamydia trachomatis
Количество ДНК Mycoplasma genitalium
Количество ДНК Trichomonas vaginalis
Вот этот анализ подходит?
Да, вполне. Тут и ИППП и условно-патогенная Флора.
Нина Викторовна, скажите, а вот день когда я планирую сдать флороциноз, совпадает примерно с днём овуляции. Это нормально или лучше переждать её? Но опять же, я не могу точно вычислить день, только по календарю и личным ощущениям
Да, можете сдавать, овуляция никак не повлияет на анализ