Консультация гинеколога /

Эндометриоз лечение симптомы — вопрос №3155610

Доброго времени суток. Хотелось бы узнать что делать и как лечиться лучше. У меня была офисная гистероскопия и нашли очаги эндометриоза и аденомиоза. Сказали начать пить гормоны без всяких обследований. Меня беспокоит мазня коричневая перед менструациями, боли в тазу периодические отдающие в ноги. Боль после оргазма, после полового акта. Все начинает тянуть иногда колит и отдает в прямую кишку( в ее сторону если быть точнее) . Живот вздувается после всего этого, и в целом периодически вздувается и тянет низ живота. Нужно ли делать мрт? Чтобы узнать все ли хорошо с тканями рядом. Сдавала впч и жидкостную цитологию все в пределах нормы. И вопрос как начинать лечение, пить гормоны или все же делать хирургическим путем а потом только их. Важно ли для доктора какая стадия аденомиоза и эндометриоза ? Меня не направили ни на какие анализы, только пить гормоны и всё . Я в растерянности. Может подскажите какие анализы нужно сдать, или с чего начать. Фото прилагаю с гистероскопии

Возраст: 22

Хронические болезни: Миома матки, липома , аденома гипофиза , эндометриоз

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
К сожалению, эндометриоз, хроническое заболевание, которые мы можем сдерживать лишь гормонально.
Дополнительно МРТ выполнять не нужно, так как если бы это был распространенный процесс, видно было бы по УЗИ.
В вашем случае какого то объемного процесса не описывают, показаний к хирургическому лечению нет.
Но у вас нашли очаги при гистероскопии + вы описываете типичные симптомы эндометриоза, поэтому в вашем случае действительно рекомендована гормональная терапия.

В вашем случае есть 3 варианта:
1. Визанна/Алвовизан - препараты для лечения эндометриоза, но дополнительно необходимо предохраняться, так как это не контрацептив.
2. КОКи с диеногестом - «Клайра», «Жанин»
3. Спираль «Мирена»

Все эти гормональные препараты содержат в себе гормон диеногест, который наиболее эффективен при лечении эндометриоза, он как раз сдерживает рост эндометрия и «подсушивает» очаги эндометриоза, чего мы при лечении и добиваемся.
У вас уменьшится объем менструаций, боли и т д.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ваши сомнения абсолютно понятны. Ничего критичного по результатам гистероскопии не обнаружено. Для уточнения диагноза действительно можно сделать мрт малого таза с контрастом после менструации и до 10 дня цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Аденомиоз это хроническое заболевание, которое наблюдается у 80% женщин, но лечение требуется только если есть симптомы этого заболевания - мазня до или после менструации, тазовая хроническая боль
Лечение начинают либо с Визанны, либо действительно назначают гормональное лечение
Обследование рутинно не проводят, желательно сделать УЗИ органов малого таза и молочных желез,а также сдать кровь на коагулограмму
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дополнительно МРТ делать нет необходимости, так как эндометриоз определен во время гистероскопии, а в большинстве случаев МРТ проводят тогда , когда есть симптоматика , а по УЗИ нет данных за эндометриоз и его пытаются «поймать» на МРТ . Так же золотым методом диагностики является диагностическая лапароскопия, а в дальнейшем назначение гормональная препаратов. Так как во время гистероскопии очаги уже были обнаружены дополнительного метода диагностики на требуется. Касаемо того : все ли хорошо с тканями рядом , даже по МРТ , как я и описала выше сложно увидеть все очаги , за счет их небольшого размера их не всегда можно обнаружить. Хирургическим путем убирать эндометриоз рекомендуют , если препарата в в составе которых есть диеногест не облегчают симптоматику эндометриоза. Перед назначением гормональных препаратов важно измерить артериальное давление и собрать анамнез , уже давно для назначения гормональных препаратов анализы не сдаются .
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Чаще всего назначают ерапию препаратами в составе которых есть Диеногест - это например Визанна или Алвовизан . Либо ставят спираль Мирена. Так же рассматривают КОК - Клайра , силуэт
Симтомы снижают качество вашей жизни Заболевание это лечится больше при наличии симптомов , а они в вас яркие и хорошо описывают картину эндометриоза.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, не так все страшно, но если есть симптомы, то действительно лечение нужно, золотой стандарт лечения это диеногест(визанна, зафрилла или алвовизан), но если степень не сильная можно вполне принимать кок с диеногестом(силует, Жанин или Клайра), просто в них есть эстрогеновый компонент, который при обширном процессе, может немного даже стимулировать очаги.Все препараты переносятся отлично. Если беспокоят обильные менструации, не планируете беременость в ближайшие 5 лет и больше по узи нет очагов кроме матки, можно поставить спираль мирену. Для диагностики и назначения лечения достаточно симптомов и узи. МРТ с контрастом можно сделать, чтобы оценить распространенность эндометриоза, но суть лечения все равно не изменится, оперативное лечение назначается в крайней необходимости, только если медикаментозное лечение не помогает.