Консультация гинеколога /

Месячные пришли крайне болезненные с кровотечением вначале — вопрос №1820573

Здравствуйте. Впервые перед месячными случилось кровотечение. Затем месячные пришли с сильными схваткообразными болями. Всё это как раз перед Новогодними праздниками. Удалось 6-го января попасть на узи и приём гинеколога. Там же взяли анализы и прислали результат мне на почту. Мне назначили временное лечение, нужно лечение уже по результатам анализов, а из-за работы и денежных проблем не могу записаться ни к какому гинекологу( очереди у нас очень длинные). Можете по анализам объяснить, что у меня за ситуация и посоветовать лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Диабет 2 типа, сальпингофорит, пиелонефрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего ваши выделения перед менструацией и болевой синдром связаны с проявлением аденомиоза. До этого менструации болезненные были? Менструации обильные?
Клиент
Елена Федоровна, менструации чаще были не сильно болезненными, и только первый день всегда. Часто просто терпела боль, без таблетки. В этот раз были как схватки и я сделала от боли аж 2 укола. Всегда месячные были по 7, а иногда по 9 дней. Последние годы стали короче 5-6 дней, в этот раз как я не сразу поняла у меня целых 7 дней была просто кровь, она была алая и без сгустков. Потом началась уже слабость и всё перед новогодними каникулами, я купила дицинон и сама выпила несколько таблеток. Потом началась эта сильная боль и месячные пришли как обычно со сгустками и тёмные.

Клиент
Елена Федоровна, как никогда ещё и грудь в области сосков начала болеть, но врач посмотрела, ничего не нашла, посоветовала слелать узи
Гинеколог, Акушер
Валентина, вам нужно рассмотреть гормональное лечение. Есть несколько вариантов: 1. Установка ВМС Мирена, в ней есть плюсы не нужно ничего пить, она ставится на 5 лет, она уберет проявления аденомиоза 2. Прием КОК с диеногестом Жанин, силуэт или Клайра, они тоже снимут проявления аденомиоза, их нужно пить каждый день
Клиент
Елена Федоровна, можно ли о каких-то из этих таблеток сказать, что у них менее выражены побочные действия? Из-за диабета я привыкла употреблять много трав травяных сборов, витаминов (У меня частые депрессивные состояния), это нельзя при приёме гормональных таблеток?
Клиент
Елена Федоровна, спираль очень дорого, если учесть, что не факт, что она подойдёт. Химические лекарства многие вызывают у меня очень сильную сонливость
Гинеколог, Акушер
Нет, можно при приеме КОК. Можно рассмотреть любой из КОК - Клайра, Жанин или силуэт, они все схожи по составу, действию
Клиент
Елена Федоровна, по моим анализам, не нужно предварительно пролечивать какие-то воспалительные процессы другими средствами?
Гинеколог, Акушер
Приерепите мазки
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста, то ли я загрузила, что нужно. Больше просто обследований не проходила.
Гинеколог, Акушер
Валентина, цитология отличная, атпичных клеток нет. А мазка на флору нет?
Клиент
Елена Федоровна, видимо нет, всё что было я загрузила. Это очень важно для начала приёма таблеток? Сегодня у меня снова начались алые мажущие выделения.
Гинеколог, Акушер
Нет, мазок не нужен. Просто вы спросили про воспаление, поэтому я и спросила про мазок.
Клиент
Елена Федоровна, хочу попробовать Силуэт, читала инструкцию в интернете. Подскажите, в какой день мне начать, если месячные ( с учётом крови) в декабре шли с 18-го по 30-е. А теперь начало мазать сегодня.
Гинеколог, Акушер
С учетом узи от 6.01. У вас скорее всего начинаются менструации. Мажет обильно? Если мажет хорошо, то можно начать сегодня-завтра прием. Первые 3 месяца идет адаптация организма к препарату, поэтому могут быть какие то реакции организма, это нормально. По прошествии 3 месяцев вы не должны ощущать, что вы что-то принимаете. И выделения должны стать скудными и безболезненными
Клиент
Елена Федоровна, начались с привычного количества выделений. Если не смогу купить Силуэт, то любой из других названных Вами( Жанин, Клайра), так же можно начать сегодня-завтра?
Гинеколог, Акушер
Да, они все подходят для профилактики аденомиоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам должна лучше всего подойти спираль Мирена, учитывая жалобы, узи, анамнез, диабет 2 типа , возраст

Её ставят на 5 лет, как- раз до возраста естественной менопаузы когда кровотечение уже не будет совсем, нет влияния на сосуды, которые при СД2 повреждаются, нет риска тромбоза, не нужно пить таблетки, которые влияют на печень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с наличием аденомиоза. В вашей ситуации наилучшим методом будет установка ВМС Мирена