Упадок сил,головокружение,сухость во рту
Добрый вечер, меня зовут Людмила, мне 38 лет,на днях сдала анализы Т4 13.30 Т3 4.44 Антитела к тиреоперрксидазе 83,1
Здравствуйте
Функцию железы в первую очередь определяют по ТТГ. Сдавали этот анализ?
Если он в норме, то можно сделать вывод о хорошем функционировании железы
Т4 св смотрят обычно при изменении ТТГ
Т3 св - это больше внутриклеточный показатель, в крови он вариабелен. Его практически не смотрят
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет. Сами по себе антитела симптоматики не вызывают
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
С учетом жалоб рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)