Анализы. Укус клеща.
Добрый вечер. Шпиц, 2,7 кг. 10 месяцев. 2 дня назад укусил клещ достали. На следующий день стал вялым, моча соломенного цвета, но от еды отказался. Начались гнойные выделения из глаз. Обратились в клинику, сдали анализы, во вложение. Пока ждали анализы сделали укол антидот от пироплазмоза как сказали. Но вроде стал к вечеру по активнее. Потом пришли анализы не биохимию. А там коэффициент ритиса низкий. Какие наши действия? Это связано с укусом от клеща ?
Здравствуйте!
Низкий коэффициент Ритиса (отношение АСТ к АЛТ), да алт немного повышено,но это не критично, сам по себе не является определяющим фактором, но он может указывать на поражение печени, что нередко встречается при пироплазмозе.
Внимательно следите за состоянием собаки. Обращайте внимание на следующие признаки:аппетит,активность,цвет мочи,наличие рвоты или диареи,температура тела
Здравствуйте, Марина!
Ваш питомец был обработан от клещей?
Если нет, то рекомендуется сдать гемопаразиторный профиль, так как помимо пироплазмоза есть и другие заболевания, передающиеся от клещей.
По анализам крови не похоже на наличие пироплазмоза в данный момент, но инкубационный период может быть до 7-10 дней и по анализам также никак не отображаться. Нельзя исключать и другие заболевания( микоплазмоз/хламидиоз/аденовирусная инфекция- могут проявляться конъюнктивитами).
Ваш питомец вакцинирован?
Коэффициент Ритиса в ветеринарии не имеет клинического значения.
Повышение общего белка может говорить о развитии воспаления, недостаточном потреблении воды.
Какую терапию назначили на дом?
К сожалению обработан не был, не успели, ждем симпарику из заграницы, а он уже успел нахвататься. Вакцинация у нас есть до августа. Терапию назначили только капать в глаза тобрекс. А по общему самочувствию ничего, сделали только антидот от пираплазмоза
Марина, очень хорошо что есть вакцинация. Значит уже вирусные инфекции исключаются.
Капельки хорошие доктор прописал.
Если не обработан, тогда очень вероятно пироплазмоз.
При наличии положительной динамики после укола пиро-стопа (скорее всего) стоит прокапать пару дней и через 2-3 дня перебрать анализы крови в динамике.
Сейчас на рынке есть аналог Бравекто - Тиксфли. Защита также 12 недель. Если не успеваете получить Симпарику, можно использовать этот препарат.
А подскажите, чем прокапать ?
Принятый ответ
Марина, обычно инфузионная терапия проводится растворами кристаллоидов: р-р Рингера/трисоль/йоностерил