Консультация ветеринара /

Флюс у собаки — вопрос №2863788

Добрый вечер
Вчера заметили припухлость у пса, 5лет
Сегодня увезли в клинику, ему под наркозом удалили зуб, почистили гной зашили. Сейчас спустя 6 часов отёк стал больше, стоит ли волноваться или это норма?
Фото вчера и сейчас

Ветеринар
Добрый вечер, Юлия!
После удаления зуба и хирургического вмешательства отек может быть естественной реакцией организма на травму и воспаление.
Если собака вялая, не ест, не пьет, или у нее высокая температура, это может быть причиной для беспокойства.
Если из области операции выделяется много гноя или жидкости, это также может быть признаком инфекции.
Если этих симптомов нету, то повода для беспокойства нету.
Принятый ответ
Клиент
Операция была 6 часов назад, собака взяла ещё после наркоза, выделения немного есть

Клиент
Операция была 6 часов назад, собака вялая ещё после наркоза, выделения немного есть кровянистые со слюной
Ветеринар
Это сукровица, нормальная реакция
Клиент
Беспокоит именно такой отёк, что даже глаз не открывается
Ветеринар
Сколько весит собачка?
Клиент
7,5 кг вес
Ветеринар
0.6 мл дексаметазона, в/м, разово
Клиент
А в таблетках нельзя? Сами не умеем делать уколы
Ветеринар
Можно и в таблетках, при в/м введении эффект наступает быстрее
0.1 мг/кг
Клиент
Поняла, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте. После удаления зуба отек может усилится в первые сутки. Если улучшения через сутки не будет -нужно будет обратиться на очный осмотр к врачу, проводившему манипуляцию для объективной оценки и определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте, первые двое суток после экстракции зубов допустимо увеличение отека из за травматизации ткани десен. Подскажите выписывали ли какую либо терапию после процедуры? Питомец кушаем самостоятельно? Болезненности не испытывает?
Принятый ответ
Клиент
Выписали антибиотики
Пока не кушает, все лежит
Ветеринар
Если питомец отказывается от еды и отек выраженный можно начать применение нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), они будут как снимать отек, так и снижать болевой синдром. Можно использовать инъекционный Мелоксивет 0,1мг/кг или Флексопрофен 1 раз в сутки 3 дня.
Ветеринар
Здравствуйте!
В данном случае увеличение припухлости возможно. Антибиотики показаны для борьбы с инфицированием и распространением инфекции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Усиление отека - нормальное явление после удаления зуба, тем более осложненного инфекцией.
Какую терапию назначил доктор?
Так как при таких удалениях показан прием обезболивающих препаратов (НПВС) курсом 2-3 дня и антибиотиков курсом 5-7 дней.
Сейчас ест/пьет?