Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №2723467

Добрый день. Где-то 2 недели назад у моего мужа началась кружиться голова. Ну как кружиться?! , когда спит ,
поворачивается и типа кружится и он думает что сейчас упадёт и когда встаёт с кровати . Сдали анализ крови ( клиника и биохимия) . Подскажите пожалуйста, что можно пропить или какие анализы ещё сдать. ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV

Можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение ежедневное или периодическое? При поворотах в одну сторону возникает? Кружится все вокруг или кружится он? Приступами или постоянное?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, головокружение ежедневное, когда переворачивается во сне он не понимает как кружится думает ,что упадёт но он то лежит. При поворотах в любую сторону кружится
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.

И обычно еще исключают железодефицит, гормональные нарушения(поэтому рекомендуется сдать также железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализы крови).
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.
Клиент
Марина Алексеевна, анализы сдали, я прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По анализам повышен холестерин, желательно соблюдать диету, можно найти в интернете средиземноморскую, и повышена глюкоза, показана консультация эндокринолога
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, правильно понимаю, что головокружение провоцируется поворотом головой? При этом вся комната кружится перед ним?
Оно приступообразное?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, когда встаёт то кружится вокруг,но не всегда, приступами. Раньше такого не было никогда
Невролог, Детский невролог
Похоже на приступ дппг.
То есть кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение.
Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы

Этим занимается отоневролог.
Вам необходимо обратиться осно на приём.
Сейчас можно принимать Бетагистин 24 мг 2 раза в день месяц.

Это всё лечится манёврами, не переживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Невролог
Вышеописанные жалобы напоминают ДППГ. Не переживайте, оно очень легко лечится. Можно посмотреть в интернете манёвр Эппли и самостоятельно выполнить. Если не получается в домашних условиях , записаться к доказательному неврологу. Из препаратов можно Бетагистин 24 мг утром и вечером. Но он не лечит это состояние, а всего лишь облегчает.
Клиент
Аксана Руслановна, спасибочки большое
Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Терапевт
ЗдравствуйтеВы сдавали ферритин? есть хроническая усталость?схожи вегето -сосудистой дистониею в связи с чем, необходимо провести обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности ТТГ , Т4 В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую начать медикаментозную терапияю(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев. бетагстина 24мг 2 раз всутки 2 месяца