Консультация лора /

Гемофильная инфекция в мазке из зева — вопрос №1696562

Добрый вечер, началось першение в горле примерно 2,5 недели назад, то больше, то меньше было першение. 5 дней назад Сходила на прием к Лор врачу, тк было оч сильное першение с приступами сухого кашля. Он выписал флюдитек. И сказал сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Флюдитек я пью третий день, першение стало немного меньше, но оно сохраняется, начала отходить мокрота. Периодически болит ухо и горло слева. Прикладываю результаты клинического анализа крови, и результаты мазка. Хотела бы получить консультацию еще специалистов, чтобы послушать несколько мнений, так как лучше мне особо не становится…

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В общем анализе крови вариант нормы у вас.

Гемофильная палочка обязательно требует санации антибиотиком. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотик пила последний раз при ковиде, 2 года назад. Левофлоксацин, была после окончания приема - крапивница. Нос немного заложен.
Всех вышеперечисленных симптомов нет у меня

Детский ЛОР, ЛОР
Начните Моксифлоксацин (мофлаксия или кимокс) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Через 14 дней после окончания курса антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации,

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка подлежит терапии антибиотиком обязательно
Есть какие то симптомы со стороны носа? Какие антибиотики принимали недавно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, последний раз пила антибиотики при COVID два года назад левофлоксацин, после окончания приема была крапивница. Я очень негативно отношусь к антибиотикам. когда ложусь спать, закладывает то одну ноздрю, то другую.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав в дозе 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней. Этот антибиотик с очень хорошей чувствительностью к гемофильной палочке

Через 14 дней после последней выпитой дозы сдайте контрольный мазок
Обязательно пропейте пробиотик Максимка или Линекс Форте,14 дней,через 2 ч после приёма антибиотика
По ОАК у вас вариант нормы
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Микроб лечим только антибиотиком,других препаратов не требуется,бессмысленно...
Клиент
Марина Гергардовна, а левомицетин, будет ли здесь уместен или нет? Мне просто лор соответственно к которому я обратилась изначально посоветовал именно его пить, сказал что по мазку на чувствительность у меня хорошая активность к левомицетину и к фторхинолидам (но на них крапивница)
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты небезопасны, старые очень. Невсегда нужно ориентироваться на чувствительность, иной раз в списке чувствительных препаратов прописаны токсичные. Амоксиклав прекрасно работает на гемофильную палочку,тем более вы его не принимали в ближайшие три месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка, обнаруженная в мазке, это патогенная Флора, она обязательно подлежит санации
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, палочка К нему по любому чувствительна

Сдайте повторный мазок зева через 14 дней после антибиотика
Нет ли ощущения стекания слизи по носоглотке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а левомицетин, будет ли здесь уместен или нет? Мне просто лор соответственно к которому я обратилась изначально посоветовал именно его пить, сказал что по мазку на чувствительность у меня хорошая активность к левомицетину и к фторхинолидам (но на них крапивница)
Клиент
Маргарита Александровна, а амоксиклав не в той же группе антибиотиков что и левофлоксацин?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это другая группа
Вам мазь не поможет, нужен системный антибиотик
К Амоксиклаву гемофильная палочка точно чувствительная
Клиент
Маргарита Александровна, так я не про мазь) я про антибиотик левомицетин. В анализе который я приложила, как я поняла у меня чувствительность есть к этому антибиотику
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, его не надо
Эта группа антибиотиков с побочными эффектами
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Спасибо
Клиент
Маргарита Александровна, а нужен ли рецепт для покупки амоксиклава?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще да, но некоторые аптеки продают без рецепта