Гемофильная инфекция в мазке из зева

Добрый вечер, началось першение в горле примерно 2,5 недели назад, то больше, то меньше было першение. 5 дней назад Сходила на прием к Лор врачу, тк было оч сильное першение с приступами сухого кашля. Он выписал флюдитек. И сказал сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Флюдитек я пью третий день, першение стало немного меньше, но оно сохраняется, начала отходить мокрота. Периодически болит ухо и горло слева. Прикладываю результаты клинического анализа крови, и результаты мазка. Хотела бы получить консультацию еще специалистов, чтобы послушать несколько мнений, так как лучше мне особо не становится…

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
В общем анализе крови вариант нормы у вас.

Гемофильная палочка обязательно требует санации антибиотиком. Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик пила последний раз при ковиде, 2 года назад. Левофлоксацин, была после окончания приема - крапивница. Нос немного заложен.
Всех вышеперечисленных симптомов нет у меня

Начните Моксифлоксацин (мофлаксия или кимокс) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
Через 14 дней после окончания курса антибиотика повторите мазок на флору для контроля санации,

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемофильная палочка подлежит терапии антибиотиком обязательно
Есть какие то симптомы со стороны носа? Какие антибиотики принимали недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, последний раз пила антибиотики при COVID два года назад левофлоксацин, после окончания приема была крапивница. Я очень негативно отношусь к антибиотикам. когда ложусь спать, закладывает то одну ноздрю, то другую.

Начните принимать Амоксиклав в дозе 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней. Этот антибиотик с очень хорошей чувствительностью к гемофильной палочке

Через 14 дней после последней выпитой дозы сдайте контрольный мазок
Обязательно пропейте пробиотик Максимка или Линекс Форте,14 дней,через 2 ч после приёма антибиотика
По ОАК у вас вариант нормы
Выздоравливайте

Микроб лечим только антибиотиком,других препаратов не требуется,бессмысленно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, а левомицетин, будет ли здесь уместен или нет? Мне просто лор соответственно к которому я обратилась изначально посоветовал именно его пить, сказал что по мазку на чувствительность у меня хорошая активность к левомицетину и к фторхинолидам (но на них крапивница)

Эти препараты небезопасны, старые очень. Невсегда нужно ориентироваться на чувствительность, иной раз в списке чувствительных препаратов прописаны токсичные. Амоксиклав прекрасно работает на гемофильную палочку,тем более вы его не принимали в ближайшие три месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемофильная палочка, обнаруженная в мазке, это патогенная Флора, она обязательно подлежит санации
Начните Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, палочка К нему по любому чувствительна

Сдайте повторный мазок зева через 14 дней после антибиотика
Нет ли ощущения стекания слизи по носоглотке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а левомицетин, будет ли здесь уместен или нет? Мне просто лор соответственно к которому я обратилась изначально посоветовал именно его пить, сказал что по мазку на чувствительность у меня хорошая активность к левомицетину и к фторхинолидам (но на них крапивница)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а амоксиклав не в той же группе антибиотиков что и левофлоксацин?

Нет, это другая группа
Вам мазь не поможет, нужен системный антибиотик
К Амоксиклаву гемофильная палочка точно чувствительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, так я не про мазь) я про антибиотик левомицетин. В анализе который я приложила, как я поняла у меня чувствительность есть к этому антибиотику

Нет, его не надо
Эта группа антибиотиков с побочными эффектами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, а нужен ли рецепт для покупки амоксиклава?

Вообще да, но некоторые аптеки продают без рецепта