Консультация психолога /

Злость на мать — вопрос №3155920

Мне 39 лет, отец погиб когда мне было 12 лет. Я очень злюсь на мать за то, что у меня не было нормального детства. Постоянно дикая нехватка денег ни на что: ни на еду ни на одежду. Мы очень бедно жили. Мать настояла чтобы я ушла после 9 класса, хотя училась я хорошо, чтобы побыстрее в техникуме получить профессию и выйти на работу. Об этом она мне так прямо и сказала. Характер у неё тяжелый. Очень строго меня воспитывала, сильно ругала за оценки, речи о том чтобы поговорить откровенно даже и не шло. Какие-то деликатные вещи даже не обсуждались. Да и вообще ругала меня постоянно за всё. Как-то выгнала меня маленькую в трусах за дверь, на лестничную клетку, я там стояла - ревела, через какое-то время обратно пустила. Как-то ударила меня когда я делала уроки сзади со спины, это было очень неожиданно и я очень испугалась, хотя к этому и предпосылок никаких я не помню. И теперь, когда я сижу на работе и кто-то стоит сзади меня, мне кажется что меня сейчас ударят по спине. Я понимаю что это не возможно, но избавиться от этого чувства я не могу. В целом она заботилась обо мне, кормила, стирала- всё как у всех, но никакой любви я не чувствовала никогда. Иногда я так хочу всё это ей высказать. Но терплю. В целом, нормально отношусь к ней, понимаю что ей тяжело одной было меня воспитывать. Но она бы могла быть со мной помягче. И это меня очень огорчает и злит. Мне кажется других детей любили несмотря на отсутствие каких-то материальных благ и не срывались на них. А мне повезло меньше. Как справиться с этой обидой и злостью?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
София, здравствуйте!
Ваши чувства абсолютно понятны и законны. Пережить такое детство, где было столько боли, отвержения и страха, — огромная нагрузка. Злость и обида — естественная реакция на ту несправедливость, которую вы ощутили: вам не хватало безопасности, поддержки, тепла, и это оставило глубокие раны. Даже признание, что мать «справлялась как могла», не отменяет вашей боли — и это нормально.

Важно дать себе право горевать о том, чего не было: о детстве, где вас видели, слышали, защищали. Попробуйте представить ту маленькую девочку, которой пришлось столкнуться с жестокостью и одиночеством. Чтобы вы сказали ей сейчас? Как бы ее поддержали? Этот внутренний диалог может стать шагом к исцелению.

Физические реакции (страх, когда кто-то стоит сзади) — яркий пример того, как тело «помнит» травму. Возможно, работа с психологом, специализирующимся на травме поможет снизить этот накал.

Сейчас вы вправе выбирать, как общаться с матерью. Возможно, стоит подумать: что даст вам разговор с ней? Будет ли это безопасно? Иногда письмо (даже не отправленное) становится способом выплеснуть эмоции.

Но главное — ваша боль требует внимания и бережного отношения к себе. Вы не обязаны прощать или оправдывать, но важно постепенно освобождаться от власти прошлого над вашей жизнью. Это долгий путь, и ваша злость — не враг, а часть вас, которая хочет, чтобы наконец ее услышали.