Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме ОК — вопрос №1210528

Добрый вечер. Моей дочери (16 лет), врач назначил приём ОК Эстеретта. Через 13-14 дней приёма начались мажущие выделения и тяжесть внизу живота, как перед менструацией. Сегодня приняли 21 таблетку, боли внизу живота очень сильные, девочка постоянно на обезболивающих, последние три дня обильное кровотечение, кровь алого цвета, не похожа на менструальную. Связаться с лечащим врачом, в ближайшие несколько дней, к сожалению не получится.
У дочери аутоиммунный тиреоидит, принимает тирозол, 5 мг, в течении года. С эндокринологом приём ОК был согласован. Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? Означает ли такое состояние, что этот препарат не подходит дочери?

Возраст: 16

Хронические болезни: Аутоиммунный тириоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это побочные эффекты кок, организм адаптируется и такие симптомы могут быть в течение 3 мес , пока организм привыкает. В связи с чем кок назначили? Или как контрацепция?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, ОК назначили для нормализации цикла и как способ контрацепции. Месячные были не регулярными, 6 дней через 33. Раз в 2-3 месяца были пустые циклы, тоесть месячные не приходили совсем( задержал по 50-60 дней. В апреле была апоплексия яичника, лежала в больнице. В связи со всем этим и были назначены ОК.

Клиент
Галимат, боли сейчас очень сильные, уже 4 сутки на максимальных дозах обезболивающих и меня очень беспокоит начавшееся кровотечение, сейчас с присоединением сгустков крови, такого у неё не было раньше во время менструаций
Клиент
Галимат, стоит ли продолжать приём эстеретты далее по прежней схеме? Можно ли отменить её резко и начать приём кровоостанавливающих препаратов или стоит заменить её на другой ОК? Что вы посоветуете?
Акушер, Гинеколог
А УЗИ делали перед назначением кок? Сейчас добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и диклофенак при болях. Эстеретту нужно допить и лучше перейти на джес для её возраста он больше подходит.
Клиент
Галимат, да, узи делали перед назначением КОК. Подскажите пожалуйста ваше мнение по поводу препарата Белара? Лучше её или всё же Джес?
Акушер, Гинеколог
Нет, Белара точно нет, там дозировка гормонов больше для её возраста, лучше конечно же джес для неё.
Клиент
Галимат, и переход на новый КОК делать сразу после пустых таблеток эстеретты? Вне зависимости от выделений? Или как?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно после пустых таблеток вы переходите на новый кок Джес, вне зависимости от выделений есть они или нет, транексам на 5 дней добавьте сейчас.
Клиент
Спасибо Вам огромное за такую подробную консультацию! Непременно воспользуемся вашими назначениями. С Новым Годом! Желаем здоровья и процветания!)
Акушер, Гинеколог
Спасибо) и вас с Новым годом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется прорывное кровотечение. На этапе адаптации к препарату так может быть.
В этом случае нужно начитать новую упаковку препарата, потому что перерыв на кровотечение отмены в скором времени не потребуется.
По случаю болей всегда лучше показаться доктору очно, но, если болезненность месячных была и до приема КОК - возможно, не обязательно.
С целью обезболивания лучше принимать индометацин по 2 таб х 3 раза.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Большое спасибо за ответ. Как Вы считаете, то что началось прорывное кровотечение, может означать что препарат не подошёл для приёма моей дочери? И как на ваш взгляд, назначение Эстеретты для подростка было правильное? Стоит ли заменить его на Джес или другой микродозированный КОК?
Клиент
Игорь Игоревич, и сейчас дочь идёт сдавать в лабораторию плановый анализ крови на гормоны ЩЗ. Стоит ли, в связи с её нынешним состоянием, сдать какие то дополнительные анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, однократное прорывное кровотечение - не признак того, что препарат не подошел. Об этом сулят пюпозже, месяца через три.
Для подростка - не уверен. Эстретта - препарат очень новый и в общепринятые рекомендации для какой-либо ситуации или возраста ещё не попал. Сейчас для подростков рекомендуются препараты типа Логест.
Заменить - заменить можно. Можно даже "на ходу". Если прием препарата не прерывался - можно начать Логест с той таблетки, которая приходится на день от первого дня кровотечения (как я понимаю, четвертая).
Сдавать дополнительно анализы - никакие не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за консультацию. С Новым годом, Вас! Здоровья и процветания! ?✨?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Болей не должно быть..допивайте и переходите на джес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, адаптационный период три месяца, если через три месяца на четвёртый повторится такая картина, то кок нужно поменять
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это идёт адаптация организма к приему данного препарата, не переживайте, все восстановится