Консультация ветеринара /

Кот проявляет агрессию к кошке после кастрации — вопрос №315606

Добрый день. Кот, примерно 1.5 года, подобранный и кошка 4 года, помесь британца с обычной кошкой. Кот появился год назад. Кошка изначально на него шипела, потом привыкла. Ели вместе, рядом. Даже иногда спали вместе. 3 лотка, ходили во все. Кошка была кастрированна. После того, как кота, после кастрации, привезли домой, кошка снова стала на него шипеть. Кот , после того как окончательно очнулся, стал нападать на кошку. при виде кошки, шерсть у кота встает дыбом и он издает непривычные, громкие звуки и бросается на нее. Кошка со страху защищается и потом уже шипит на всех, кто к ней подходит. Кошачью мяту купила. Иногда кустик грызут. Игрушки с кошачьей мятой есть - играют. Усокаивающие ошейники носят и капли "Relaxivet" даю. Стали поспокойнее, но одних оставлять нельзя. Кот пытается напасть на кошку. Как корректировать поведение кота и кошки, которая переодически находится в стрессовом состоянии?

Ветеринар
Добрый день. Возможно кошка так реагирует на кота потому что от него "пахнет" препаратами из клиники. А кот агрессирует как бы защищается. Попробуйте кормить их в одной комнате одновременно. Когда они кушают,вы хвалите по очереди кошку,потом кота, гладьте их, разговаривайте ласковым голосом. Так же в течении дня попробуйте по очереди брать на коленки и гладить, после можно предложить поиграть, мышки заводные или на веревочке перышко.
Можно поставить им небольшие коробки в разных комнатах или углах, чтобы у них было свое место,им так комфортней будет делить территорию.
Если кошка сильно стессует,то ей можно подавать Ветуспокоин для кошек строго по инструкции на 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Екатерина. Прошло уже 3 недели с момента операции. Кот не защищается, а именно нападает. Если он видит кошку, то держит ее в поле зрения, если я рядом. Если меня нет рядом, то нападает. Пробовала кормить в одной комнате и остальное, ели настороженно. Кот целенаправленно охотиться за кошкой. Она на него шипит, если видит, и убегает. Сама не нападает. До операции, в основном, доминировала кошка.

Ветеринар
Это смена гормонального вона. У кота снижается гормоны мужские и преобладают женские. Сейчас война связана с делением внимания/территории.
Нужно использовать Феливей гормоны. Обычно только они помогают. Стараться рядом кормить. Ругать обоих после драки. Хвалить за то что рядом кушают/спят.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день. а Феливей бывает только как фумигатор?
Ветеринар
Да. Это феромоны.
Клиент
Игорь, спасибо большое! Теперь хотя бы понятно поведение кота.
Ветеринар
Попробуйте тогда диффузор Феливей на месяц и старайтесь проводить совместные игры, кормления, похвалу. Когда они находятся рядом и спокойно играют,то обязательно давайте вкусняшки и коту и кошке и гладьте. Со временем у котика снизится горм.фон и он перестанет доминировать, станет спокойней