Задержка после Регулона
Здравствуйте! Мне 46 лет. В ноябре 2024 была киста яичника 5см. Пила 3 мес.Регулон. В январе закончила и последняя менструация была с 18-22 января 2025 и уже 3 мес.месячных нет. По УЗИ в марте 2025 кисты уже нет, но есть миома маленькая, полип эндометрия под вопросом т.к.2.5мм, эндометрий 3.5мм. Анализы: ФСГ 40.06; ЛГ 42.64; прогестерон 2.7; пролактин 407; АМГ 0.05, ингибинВ 62.0. Вопрос - есть ли смысл вызывать месячные Дюфастоном?
Принятый ответ
Здравствуйте, уровни ФСГ и ЛГ говорят, о том, что на данном этапе вы находитесь в переходном периоде - пременопаузе. Эндометрий тонкий и дюфастон будет не эффективным. Нет смысла на данном этапе их вызывать. Не беспокоят ли Вас приливы? Нарушения сна?
Елена Федоровна, нет ни приливов ничего такого. Я правильно понимаю, что менструировать я уже не буду? Это Регулон вызвал такое быстрое угосание?
Если вы хотите менструальную реакцию, то рекомендуется пройти дообследование и оценку тромботических и сердечно-сосудистых рисков и при отсутствие противопоказаний решить вопрос о МГТ
Регулон здесь абсолютно не причем, это естественный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон не сработает как индукция менструации на столь тонком эндометрии.
Нет, данная манипуляция не имеет смысла. Если вы не планируете старт заместительной гормональной терапии, то в плане только контроль УЗИ ОМТ через 3 месяца. Мелкий полип должен регрессировать постепенно на фоне гипоэстрогении
Наталья Александровна, а как понять нужна ли мне ЗГТ? Если честно, я бы хотела ещё поменструировать, но как я понимаю - это невозможно?
Это возможно, если вы начнете курс МГТ. Если вы желаете сохранить молодость, а именно состояние кожи, волос, фигуру, минеральную плотность костей, если вас беспокоят приливы и прочие неприятные вазомоторные симптомы, то МГТ вам показана. До приема гормонов нужно обследование. Общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ. В зависимости от результатов рассмотрите пероральные комбинированные препараты (фемостон 2/10) или трансдермально-вагинальные схемы (эстрожель + Утрожестан)
Наталья Александровна, а приём такого препарата как Прегнотон может как то помочь возобновить месячные?
Нет, эта биодобавка не возобновит цикл и не восполнит гормональный дефицит
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предложить климактерическое состочние ( показатели Фсг и ЛГ говорят в пользу этого)
При такой картине нет смысла назначать дюфастон
Контрол узи через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Нет, Эндометрий менее 6 мм на прием дюфастона не среагирует. Уровень ФСГ соответствует перименопаузальным изменениям, в такой ситуации если нет жалоб можно ничего не принимать. Если есть жалобы на приливы, сухость слизистых, нарушение сна, раздражительность, если хотите ежемесячную Менструацию, после исключения противопоказаний решать вопрос с приемом менопаузальной гормонотерапии.
Ольга Михайловна, а приём такого препарата как Прегнотон может как то способствовать возобновлению месячных?
Прегнотон это Бад, витаминный комплекс, в условиях истощения яичников будет не эффективен. Самостоятельная Менструация может начать в течении года хаотично. Вопрос с приемом гормонов решать если есть жалобы и хотите цикл регулярный
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализов говорят о переменопаузальном периоде, в этот период может меняться цикл, становится длинен или короче, может вовсе закончиться, точно сказать сложно. Эндометрий слишком тонкий Дюфастон может быть неэффективен.