Анализ крови

Здравствуйте. Ребенок, 1 год. Из жалоб только плохой и избирательный аппетит ( нормальную еду ест по 1-2 кусочка, а печенье, яблоки, апельсин, кукурузные палочки может съесть за 1 раз 5-7 штук). Выдерживала интервалы между едой, пропускала завтраки, обеды, все равно ест одинаково. Посмотрите анализы, в ОАК есть отклонения от нормы, что это может быть? (Прикрепляю фото ОАК и ОАМ)

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с анализами. Пожалуйста прикрепите общий анализ мочи и общий анализ крови под вашим сообщением. Как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий

Дарья Николаевна, прикрепила

Ознакомилась с представленными анализами. По анализу мочи, есть небольшой дефект сбор, но допустимый. Признаков воспаления нет.
По анализу крови, можно предположить, что кровь является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,всё хорошо по анализам.Обязательнл поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Принятый ответ

Добрый день.

Для того чтобы интерпретировать результаты анализов мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов

Подскажите как собирали мочу? Предварительно подмыва ребёнка?
Собирали сразу в контейнер или через мочеприемник или через горшок?

Виктория Витальевна, мочу собирали с утра в чистый горшок

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как бы мы горшок не мыли, в любом случае это нестерильная среда. В таком случае часто бывают дефекты сбора мочи

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
По анализу мочи воспалительных изменений нет

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке, анализ возрастная норма ребенка

Какой вес сейчас у малыша? Мясо ест?

Алина Александровна, вес 8600, 77 см. Мясо ест очень мало, в день буквально 1 кусочек 1х1 сс

А с каким весом малыш родился? На ив / гв?

Алина Александровна, недоношенная, 35 недель вес 2670, с рождения на ГВ, сейчас тоже на гв, без груди не засыпает. Поэтому 3-4 раза в день прикладывается

Поняла Вас, тогда дополнительно малышу может быть рекомендована проверка уровня Ферритина по анализу крови, чтобы исключить латентный железодефицит. Ферритин должен быть выше 20

Принятый ответ

Здравствуйте. Избирательность в еде и плохой аппетит наиболее часто связан с нарушением оттока желчи потому как это активатор ферментов, а если нарушен её от у, то ферменты активировать некому и организм отказывается от пищи. Это особенно часто касается мяса и рыбы, на белки требуется много ферментов. А сладости, простые углеводы не требуют столько ферментов, но нагружают инсулянрный аппарат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, а какие анализы/обследования нужно пройти чтобы узнать по ферментам?

желательно УЗИ ОБП