Консультация стоматолога /

Белый прыщ на языке — вопрос №3156863

Здравствуйте, мне прижигали лимфодные воспаленные сосочки языка, на фото видно снизу, что ещё не до конца зажило. Смущает это белый прыщ повыше, до этого корочка от лазера была над ним, я его не замечал, а сейчас корочка отвалилась и вижу этот прыщ. Что это? Не опасно ли это. В спокойном состоянии не болит, только если дотронуться до него. Переживаю, что это. Помогите.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Не переживайте, на фото представлен фибриновый белый налет. Он появляется на ранах в полости рта и способствует заживлению 🙏🏼 он как корочки на поверхности кожи, только под воздействием слюны приобретает белый цвет. Самое главное соблюдать все рекомендации врача. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка); побольше ромашки , хорошо успокаивает слизистую;
🔹 С 4 дня облепиховое масло для заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Клиент
Здравствуйте, а прыщ над ним?
Клиент
Что это? По фото ничего плохого не видите?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, это не похоже на прыщ. Прыщи в полости рта не образуются. не переживайте 🙏🏼🌺
Клиент
А что это на белый шарик?
Клиент
Сверху над раной от лазера
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это вероятнее всего фибриновая корочка на поверхности раны
Клиент
Фото 25132, чтобы мы понимали друг друга
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, я про это и говорю. Второй вариант может быть стоматит на фоне манипуляции (образуется при снижении иммунитета местного-лазерная манипуляция способствует снижению иммунитета). Для него те же самые рекомендации, как и в первом сообщении
Клиент
Вообще вы ничего страшного не видите, мне не беспокоиться? Все заживет?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, нет. Не переживайте , пожалуйста. Все хорошо заживает. Воспаления слизистой нет, слизистая спокойная. Теперь ваша главная задача соблюдать рекомендации и в течение недели и следа не останется 🙏🏼😄
Стоматолог
Здравствуйте. По фото похоже на закупорку железы, а внутри "прыща" - секрет этой железы. На ощупь ведь как шарик? Обычно образование самостоятельно рассасывается. Важно не травмировать.
А чуть ниже образовался фибриновый налет, он необходим для заживления. Рекомендуется полоскать рот Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает).
Ограничить прием кислой, твердой, соленой, горячей пищи.
Клиент
Здравствуйте, да, сверху как шарик, я хотел его проколоть, но не получилось, болит очень. Это не опасно, скажите? По фото все хорошо?
Стоматолог
Поняла. Опасного ничего нет, это не злокачественное образование. Там тоже мог появиться фибриновый налет. Самостоятельно не прокалывайте, не ковыряйте, можете занести инфекцию. При болях рекомендуется наносить Холисал. Пока стоит понаблюдать около 1 нед. Если за это время положительной динамики не будет, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу.
Стоматолог
Здравствуйте, по фото белый налет это фибрин, он образуется про процессе заживления.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить готовые растворы «Стоматофит»,«Ротокан».
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
По поводу белого прыщика, как давно появился, мягкий или плотный он?
Клиент
Здравствуйте, он плотный
Стоматолог
После прижигания он сразу был такой именно белый?
Клиент
Нет, его вообще не было при прижигании, он появился потом, когда корочка отпала, я сегодня увидел. В четверг еще не было
Стоматолог
Тогда это тоже скорее всего фибрин, поэтому все рекомендации, что выше ⬆️
И Наблюдение 🙏
Клиент
Ну вы по фото не видите ничего страшного?
Стоматолог
Нет, по фото ничего страшного 🙏
Стоматолог
Здравствуйте. Поняла о чем идёт речь. Ничего страшного нет. Проще говоря, как жировичок образовался. Он должен сам уйти. Самое главное- не трогайте его, чтобы не травмировать его и не занести инфекцию. Сейчас старайтесь соблюдать щадящую диету- ничего горячего, кислого (в том числе ягоды и фрукты), острого и перченого. Важно соблюдать гигиену полости рта при этом, прочищать зубки тщательно. Тогда и ранка заживет быстрее и этот «жировичок» сам рассосется. На что-то опасное это не похоже. Лишний раз не трогайте. Ни в коем случае не переживайте!) Здоровья Вам и добра. 🌸
Клиент
Здравствуйте, еще в четверг его не было, потом лазером мне обработали, этот белый прыщ без под корочкой от лазера, а потом корочка отошла и я его увидел
Клиент
Я по глупости своей хотел проткнуть его и не получилось, он не лопается. Наверное не надо к нему вообще лезть? Он сам пройдет
Стоматолог
Да, верно, Вы его лишний раз травмируете. От этого может болеть. Лучше не стоит этого делать. Он пройдет. Такое часто встречается у пациентов. Проходит самостоятельно даже без применения лекарств при соблюдении хорошей гигиены полости рта.
Клиент
Ну это не опасно, это не онко?
Стоматолог
Нет. Вовсе не онко. Онко выглядит совершенно иначе (как убыль тканей). Даже не стоит думать в эту сторону!
Клиент
Спасибо большое, вы успокоили, а то сказали брать биопсию уже идти
Стоматолог
Нет. Не стоит. Скорей всего, сказали не знающие люди. Такие образования не редкость и они могут возникнуть на любой слизистой, из-за травмы, из-за малейшего снижения иммунитета. Могут быть до 20 дней. Старайтесь лишний раз не трогать.
Клиент
Хорошо, спасибо 🙏
Стоматолог
Будьте здоровы!)🙏🏻