Белый прыщ на языке
Здравствуйте, мне прижигали лимфодные воспаленные сосочки языка, на фото видно снизу, что ещё не до конца зажило. Смущает это белый прыщ повыше, до этого корочка от лазера была над ним, я его не замечал, а сейчас корочка отвалилась и вижу этот прыщ. Что это? Не опасно ли это. В спокойном состоянии не болит, только если дотронуться до него. Переживаю, что это. Помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, на фото представлен фибриновый белый налет. Он появляется на ранах в полости рта и способствует заживлению 🙏🏼 он как корочки на поверхности кожи, только под воздействием слюны приобретает белый цвет. Самое главное соблюдать все рекомендации врача. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка); побольше ромашки , хорошо успокаивает слизистую;
🔹 С 4 дня облепиховое масло для заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Здравствуйте, а прыщ над ним?
Что это? По фото ничего плохого не видите?
Нет, это не похоже на прыщ. Прыщи в полости рта не образуются. не переживайте 🙏🏼🌺
А что это на белый шарик?
Сверху над раной от лазера
Это вероятнее всего фибриновая корочка на поверхности раны
Фото 25132, чтобы мы понимали друг друга
Да, я про это и говорю. Второй вариант может быть стоматит на фоне манипуляции (образуется при снижении иммунитета местного-лазерная манипуляция способствует снижению иммунитета). Для него те же самые рекомендации, как и в первом сообщении
Вообще вы ничего страшного не видите, мне не беспокоиться? Все заживет?
Конечно, нет. Не переживайте , пожалуйста. Все хорошо заживает. Воспаления слизистой нет, слизистая спокойная. Теперь ваша главная задача соблюдать рекомендации и в течение недели и следа не останется 🙏🏼😄
Пожалуйста, можете еще посмотреть фото с 25193 по 25197, дам болит место при глотании и движении челюстью. Там именно лазером удаляли лимфоидные фолликулы, хорошо ли идет заживление? Нет ли ничего опасного? Переживаю просто, уже 2 недели не проходит, сначала сказали из за фолликул, их удалили в четверг, а боль не проходит в этом месте именно при глотании и движении челюстью
У лора были на приеме? Зубы мудрости не растут?
Выдернул зубы мудрости, лоп и удалял мне лимфоидные фоликулы, сказал что все хорошо, это не опасные фолликулы
А вы в чем то сомневаетесь по фото?
Вы меня извините, просто я очень переживательный человек, накрутил себя уже , что так долго не проходит
Нет, не смущает. Я просто уточняю все состояния , когда могут быть такие симптомы. Если после удаления лимфоидных фолликулов прошло меньше 2-2,5 недель, то боли это норма. Так как было вмешательство и должно пройти время
Прошло только 5 дней
Тогда пока все в норме🙏🏼
Посмотрите пожалуйста фото 25229, я выделил место где боль, не проходит давно, место соединения языка и миндалины. Я понимаю, что это к лорам наверное, но может это быть связано с тонзиллитом? Просто давно не проходит, чем только не мажу и не полощу(
Последний вопрос, обещаю, посмотрите пожалуйста фото 25334 (это до прижигания лазером) и 25194 (это после). На 25334 видно, что этот фолликул красный, обычного цвета, а сейчас на 25194 желтый. Это связано именно с воздействием лазера? То есть его не удалили, а повредили получается?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото похоже на закупорку железы, а внутри "прыща" - секрет этой железы. На ощупь ведь как шарик? Обычно образование самостоятельно рассасывается. Важно не травмировать.
А чуть ниже образовался фибриновый налет, он необходим для заживления. Рекомендуется полоскать рот Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром ромашки. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал (жжет 1 минуту, потом обезболивает).
Ограничить прием кислой, твердой, соленой, горячей пищи.
Здравствуйте, да, сверху как шарик, я хотел его проколоть, но не получилось, болит очень. Это не опасно, скажите? По фото все хорошо?
Поняла. Опасного ничего нет, это не злокачественное образование. Там тоже мог появиться фибриновый налет. Самостоятельно не прокалывайте, не ковыряйте, можете занести инфекцию. При болях рекомендуется наносить Холисал. Пока стоит понаблюдать около 1 нед. Если за это время положительной динамики не будет, рекомендуется обратиться к стоматологу-хирургу.
Скорейшего Вам восстановления!
Спасибо большое
Постепенно заживает, тоже видно появление фибринового налета. Можно делать ванночки отваром ромашки или использовать Стоматофит (предварительно развести водой)
Ну по фото все хорошо? Ничего опасного и все заживёт?
Вроде, просто понимаете, боль не проходит, я себя накручиваю, что это что то плохое, такой вот я человек.
Данная область дополнительно травмируется при глотании ,поэтому заживает не так быстро. Для ускорения эпителизации полоскать масляным хлорофиллиптом или винилином.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Здоровья Вам.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото белый налет это фибрин, он образуется про процессе заживления.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
🔺После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
🔺Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить готовые растворы «Стоматофит»,«Ротокан».
🔺после 3-4 дня местно наносить масло облепихи. Оно ускоряет процесс заживления.
По поводу белого прыщика, как давно появился, мягкий или плотный он?
Здравствуйте, он плотный
После прижигания он сразу был такой именно белый?
Нет, его вообще не было при прижигании, он появился потом, когда корочка отпала, я сегодня увидел. В четверг еще не было
Тогда это тоже скорее всего фибрин, поэтому все рекомендации, что выше ⬆️
И Наблюдение 🙏
Ну вы по фото не видите ничего страшного?
Нет, по фото ничего страшного 🙏
Больно глотать возможно по причине еще увеличения лимфоузлов, они часто реагируют на воспаление
Восстанавливаются долго, могут до месяца
Все рекомендации выполняете?
Вроде, просто понимаете, боль не проходит, я себя накручиваю, что это что то плохое, такой вот я человек. По фото все хорошо?
Да, лимфоузлы немного увеличены по узи
Дискомфорт при глотании как раз признак увеличения лимфоузлов
Так в полости рта фибрин есть, он образуется на этапе заживления
Лимфоузлы долго проходят достаточно, не переживайте )
Ну если вы видите что все хорошо, то я успокоюсь
У вас все хорошо, не волнуйтесь 🙏
Тут уже ближе к небным дужкам, поэтому это уже область Лоров все таки
Вообще да воспаление есть небольшое, возможно на фоне снижения местного иммунитета
И скажите пожалуйста, по фото это точно стоматит или закупорка слюной железы, где белый прыщ на языке? Пожалуйста посмотрите еще раз 🙏очень волнуюсь
Фото с 25326 по 25328, мне кажется он стал не таким плотным, но при надавливании на него побаливает, в спокойном состоянии не беспокоит
Где именно белый прыщ, это просто фибрин , он со временем должен уйти🙏
Фото 25132 я выделяю это место, сто меня беспокоит
Да, я тоже про него))
Спасибо 🙏а то я переживаю
Не переживайте 🌸
После лазера формируется как корочка и под ней идет заживление) пока нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте. Поняла о чем идёт речь. Ничего страшного нет. Проще говоря, как жировичок образовался. Он должен сам уйти. Самое главное- не трогайте его, чтобы не травмировать его и не занести инфекцию. Сейчас старайтесь соблюдать щадящую диету- ничего горячего, кислого (в том числе ягоды и фрукты), острого и перченого. Важно соблюдать гигиену полости рта при этом, прочищать зубки тщательно. Тогда и ранка заживет быстрее и этот «жировичок» сам рассосется. На что-то опасное это не похоже. Лишний раз не трогайте. Ни в коем случае не переживайте!) Здоровья Вам и добра. 🌸
Здравствуйте, еще в четверг его не было, потом лазером мне обработали, этот белый прыщ без под корочкой от лазера, а потом корочка отошла и я его увидел
Я по глупости своей хотел проткнуть его и не получилось, он не лопается. Наверное не надо к нему вообще лезть? Он сам пройдет
Да, верно, Вы его лишний раз травмируете. От этого может болеть. Лучше не стоит этого делать. Он пройдет. Такое часто встречается у пациентов. Проходит самостоятельно даже без применения лекарств при соблюдении хорошей гигиены полости рта.
Ну это не опасно, это не онко?
Нет. Вовсе не онко. Онко выглядит совершенно иначе (как убыль тканей). Даже не стоит думать в эту сторону!
Спасибо большое, вы успокоили, а то сказали брать биопсию уже идти
Нет. Не стоит. Скорей всего, сказали не знающие люди. Такие образования не редкость и они могут возникнуть на любой слизистой, из-за травмы, из-за малейшего снижения иммунитета. Могут быть до 20 дней. Старайтесь лишний раз не трогать.
Хорошо, спасибо 🙏
Будьте здоровы!)🙏🏻
Ознакомлена. Может быть боль еще какое-то время, это нормально. Я вижу гиперемию (воспаление) слизистой. Такое вполне допустимо. Вам говорили чем-то полоскать или сбрызгивать?
Я хлоргексидином брызгаю и винилином мажу
НПВС таблетки не пью
Они особо не помогают
Ничего опасного нет и все заживет?
Попробуйте полоскать аккуратно раствором ОКИ (по инструкции). Это нпвс, очень хорошо помогает при боли в горле и болезненных ощущениях в полости рта в целом. Его нужно разводить водой. Также, очень здорово помогает Тантум-верде (орошать спреем) (от боли и воспаления). Хлоргексидин это просто антисептик, при чем, не особо сильный.
Хорошо, спасибо
Да, конечно, здесь имеется тонзиллит и там как раз недалеко рана Ваша, тоже может давать боль. Всё вместе. Вам нужно сейчас беречь себя и лечить и полоскать горло. Можете также рассасывать Граммидин с анестетиком (снимет боль).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить, что во время операции была повреждена малая слюная железа, из-за этого образовалась киста. Трогать ее не нужно, проходит самостоятельно. Сейчас можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Камистад или Холисал. На 3-4 сутки наносить облепиховое масло. Слизистая заживает обычно до 2х недель.
Здравствуйте, ничего опасного по фото вы не видите?
Нет, это не опасно. Все хорошо, ранки уже покрыты фибрином, это стадия заживления.
Смысла в биопсии нет?
На данный момент ничего страшного нет, смысла нет делать биопсию.
Да, там тоже видно фибрин. Просто область такая, которая все время задействуется при глотании, поэтому долго заживает. Чем-то обрабатываете?
Обрабатываю хлоргексидином, винилином и все
По фото ничего опасного нет?
Хлоргексидин не рекомендуется использовать больше 7 дней, лучше заменить на отвар ромашки.
В самом начале написала, как лучше обрабатывать. Винилин тоже можно оставить.
По фото ничего опасного нет, не волнуйтесь🙏🏼
Спасибо большое, вы меня успокоили
7 дней хлоргексидином будет в четверг. Потом уйду от него на Ромашку
Хорошо. Ромашка отлично успокаивает слизистую и способствует заживлению.
Это область ЛОРа, но, скорее всего, долго заживает, так как это место постоянно травмируется пищей при глотании.
Доброго дня! Есть свежее фото?
По фотографиям нет абсолютно ничего, что может вызвать беспокойство. Все заживает так, как нужно, покрыто фибриновым налетом. Не волнуйтесь!
Фото 25132 выделил с ним тоже все хорошо?
Да, все хорошо. Постарайтесь не травмировать эту область, исключить раздражающую пищу и напитки (горячее, острое, кислое, соленое, газированное). Есть рекомендуется на противоположной стороне.
Хорошо, спасибо 🙏 постараюсь, но боль так и не проходит особо в этом месте
Спасаюсь мятными конфетами
Попробуйте наносить гель Холисал, он обезболивает
Вы можете задавать все интересующие вас вопросы.
Он желтый, потому что покрылся фибрином. Это этап заживления.
Спасибо 🙏 большое
Не волнуйтесь!)
Сейчас можно делать ротовые ванночки отваром ромашки 3-4 раза в день, наносить гель Камистад или Холисал. На 3-4 сутки наносить облепиховое масло. Слизистая заживает обычно до 2х недель.
Понаблюдайте. Все должно потихоньку идти на спад.
Если вдруг заметите ухудшение, тогда на очный прием.
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Возможно ,белый прыщ , это реакция сосочка на воздействие лазером. Возможно ,это увеличенная железа, мелкие железы ,сальные ,слюнные ,расположены во всей поверхности слизистой. Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Но в такой ситуации ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что-то важное и чтоб не нервничать,покажитесь на очный осмотр к стоматологу хирургу или пародонтологу,проводившему вмешательство. Доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Это может помочь снять поверхностное воспаление и восстановить слизистую,если белое ,последствие вмешательства лазером.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.
Спасибо за информацию. К сожалению,Вы правы,тут зона ответственности ЛОР врача. Лучше показаться на очный прием ЛОР все проверит и будет понятнее дальнейшие действия.
Судя по фото и описанию ситуации, не похоже ни на что страшное и криминальное , не загоняйте себя разными подобными мыслями в стрессовое состояние, это очень плохо для организма в целом. На стоматит это не похоже , скорее или след от лазера или железа. Покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу , проводившему вмешательство , доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений
Эту манипуляцию делал лор врач, спасибо за ответ
На слизистой полости рта ,лучше когда вопросы решает хирург стоматолог или пародонтолог,это больше его зона ответственности. Покажитесь на очный осмотр к хирургу стоматологу.