Анализ на стафилококк у ребенка 6 лет

Ранее сдавали анализ на стафилококк и пропивали антибиотики, после антибиотиков у дочки все наладилось. Но мы заболели ветрянкой и снова появился насморк и корочки в носу. Ходили к Лору, но он сказал, что такое не может быть от стафилококка и выписал нам долфин. Нам он вообще никак не помог. Сейчас повторно сдали анализ. Результат прикрепила. Что делать?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Добрый день

Золотистый стафилококк относится к условно - патогенной флоре полости носа , т.е присутствует на слизистой у всех ( взрослые / дети ) в норме и может не вызывать никаких симптомов .
Если симптомов нет - лечение не требуется.

Для золотистого стафилококка характерен стафилококковый ринит , который характеризуется обильным образованием окрашенных корочек( зеленые / желтые ) , сухостью в носовой полости .

Если имеются характерные жалобы , тогда необходимо лечение .

В подобных случаях достаточно местной антибактериальной терапии .
Обычно на очном приеме рекомендуется местное лечение мазью бактробан 2-3 раза в день 7- 10 дней . - закладывается мазь в преддверие носа .

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении : влажность воздуха 45-60, температура 18-24 .

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк может выделяться в норме в мазках из носа, но в некоторых случаях может быть причиной образования сухих окрашенных жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа- то есть стафилококкового ринита

В нос может быть рекомендовано в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ? Какого цвета имеют место корочки в носу?

Здравствуйте, коровки золотистого цвета. Чихать может по 5 раз за раз. Аллергия только на злаковые , сдавали анализ

Подобные корочки могут быть проявлением стафилококкового ринита и в подобных случаях целесообразно использовать местную антибактериальную мазь в нос

Уточните исключали либо бытовые аллергены как вероятную причину проявлений?

Да, аллергии точно нет

Насморк в таких случаях может быть проявлением вирусной инфекции

В таких случаях солевой раствор и назонекс в чистый нос являются препаратами выбора для лечения затяжного ринита

Также планово вне болезни в таких случаях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для оценки состояния аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте
подобные проявления могут быть на фоне стафилококкового ринита – вызванного золотистом стафилококком
В мазке на флору обнаружен золотистый стафилококк

В Такой ситуации рекомендовано использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа на ватной турунде 2 раза в день – 7 дней

Рекомендовано орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухость, корки в носу действительно могут быть проявлениями золотистого стафилококка.
Со стафилококком можно бороться с помощью местного лечения:
В нос мазь Супироцин 2 раза в день на турунде, так же слизистую носа можно смазывать масляным раствором Хлорофиллипта(могут быть не приятные ощущения), и спрей-антибиотик Ринобакт по 2 дозы 4 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением вирусной инфекции .
В таких случаях как правило в нос назначается ,учитывая посев (при отсутствии аллергии на препараты ) :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
- капли протаргол по 2кап 3р/д в каждую половину носа
мазь Левомеколь 1р/д до 7-10 дней
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате