Консультация гастроэнтеролога /

Растворяю камни в жёлчном, побочные — вопрос №315693

Здравствуйте, уважаемые доктора. Хочу поинтересоваться о правильности назначенного мне лечения. Обратилась в июле после узи обп с выявленными двумя камушками до 1 см. Гастроэнтеролог назначил омез дср на 10 дней, альмагель по необходимости, так как присутствует жжение в пищеводе и во рту как после перца, карсил, урсодез 500 1к.на ночь. На сегодняшний день остался только урсодез, иногда ланцид, гевискон, если мучает жжение Через 2.5 месяца контрольное узи, один камень 1см, и взвесь появилась с небольшими вкраплениями до 3~4мм. Все остальное норма. Биохимия креатинин 90, оак лимфоциты 44, оам появились соли ам. фос впервые в незначительном количестве, все остальные показатели норма. Узи щитовидной норма, ттг 2.9, сахар 4.1, мрт шейного отдела без явных патологий. Вес мой 56 кг, 33 года, камни образовались за последние 2 года декретного отпуска. Вопрос мой состоит в том, какие побочные могут быть от урсодеза и взвесь, которая появилась это хорошо или стало хуже? Соли в моче от чего могли появится? Из побочных меня беспокоит постоянно чувство кома в горле, сухой кашель, жжение, это именно жжение не изжога в пищеводе с приемом пищи не связано, иногда покалывания то в правом, то в левом подреберье. Придерживаться стараюсь диеты 5, не строго, каюсь...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте,сдайте кровь на ферритин,то есть скрытый железодефицит,скорее всего из за снижения тонуса жёлчного пузыря у вас идёт образование камней
Клиент
Бибигуль, здравствуйте, спасибо за подсказку. Нужно сдать. Доктор ещё советовал в 12 проверить, хотя я пропила курс комбилипена от болей в спине. А тонус желчного пузыря ганатон не выравняет?
Гастроэнтеролог
Особо нет !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если Вы ставите целью растворение камней, то во-первых, дозировка препараты д.б. больше из рсчета 15 мг на 1 кг веса тела в течение 6месяцев с последующим контролем УЗИ б/п, во-вторых, необходимы сделать КТ брюшной полости и уточнить плотность камнй. Еси плотность более 100уе, камни Вы не растворите, нобходимо принимать профилактические дозировки УДХК с целью недопущения роста камней. ЗДоровья Вам и удачи!
Клиент
Здравствуйте, а если я перейду на дозировку удхк 1000 мг, так как на мой вес выходит 840мг, как ее распределить в течение дня и не будет ли передозировки? Еще врач назначал ганатон, если не уйдёт жжение в пищеводе после приема ипп на десять дней, как его принимать? Вместе с ипп? Купила попробовать нексиум 20мг и ганатон 50мг.
Гастроэнтеролог
УДХК по 500мг на ночь, 250-на ужин, 25- на обед (если в таблетках - 1 табл на ночь и по 1/2 на ужин и обед соответственно). Прокинетики (ганатон)не очень сочетаются с ЖКБ, так как влияют на тонус желчевыводящих путей и могут спровоцировать движением камней...
Клиент
Прокинетик прописан из-за гэрб, но обострилась она с приемом урсодеза. Ранее жжение было только после погрешности в питании.
Гастроэнтеролог
Поэтому я Вам и предлагаю определиться, нужно ли Вам их растворять, так как Вы принимаете большие дозировки препарата, соответственно и побочные эффекты выражены сильнее...
Клиент
Марина, буду пытаться, камни недавно образовались, думаю рассыпятся, полгода можно потерпеть, если изжога в пищеводе именно после удхк. Спасибо вам за помощь.
Гастроэнтеролог
На здоровье!