Результаты биопсии
Добрый день уважаемые доктора! 18 декабря была проведена тубэктомия левой трубы( правую трубу 6 лет назад удалили после внематочной). Также была проведена радиоэксцизия ш/м. Приложу выписку и результаты биопсии. У меня вопрос, как лечиться дальше , наладить гормональный фон? Врач назначила Жанин курсами. Нужно ли сдать какие-то анализы и УЗИ после операции?
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты гистологии нормальные, никакой патологии со стороны шейки матки не было в принципе
Какие проблемы у вас с гормональным фоном, если вы хотите его наладить ?
Гидросальпингс это чаще в его воспалительное изменение, в матке тоже описали воспаление, но после операции у вас вероятнее всего был курс антибиотиков, этого достаточно
Наталья, да, был курс Цефозалина. Гормоны гспг 265 и лг 45 были до тубэктомии. Но после операции я не проверяла гормональный фон
Зависит все от запроса и жалоб. ЛГ сдавался на 3 день цикла? Какой менструальный цикл, регулярный или нет, есть ли задержки?
Наталья, да ЛГ на 3-5 день цикла, цикл регулярный без задержек. Врач сегодня написала, что назначила кок, потому что в соскобе из матки гиперплазия. Что вы скажите?
При гиперплазии эндометрия не назначаются кок, назначаются гестагены на полгода или спираль мирена
Наталья, эта болезнь полностью можно излечить?
Конечно, это просто изменения эндометрия, на фоне которого он разрастается сильнее обычного, поэтому и гестагены назначаются на полгода, затем контроль узи и на этом все
Принятый ответ
Здравствуйте
Патогистология в отношении онконасторрженности -хорошая.Описывают воспалительный процесс,что и характерно для Ваше эй картины-гидросальпинкс.Необходим курс антибиотикотерапии.
КОК можно принимать с целью контрацепции,какие нарушения цикла?
Алевтина, у меня труб нету, поэтому в принципе я забеременеть не могу. Поэтому и написала сюда, интересно стало, почему врач назначила кок, врач сказала, чтобы наладить гормональный фон. Были до тубэктомии повышенные гспг 265 и лг 45.но после операции я не проверялась ещё
Алевтина, здравствуйте! Врач сказала, что назначила кок, так как у меня в соскобе из матки гиперплазия. Что вы скажете?
Здравствуйте
КОК слабоэффективен,ик в составе есть эстрогены,которые могут способствовать гиперплазии.Более эффективна ВмК Мирена, либо норкалут,препараты гестагена
Принятый ответ
Здравствуйте!
На гистологии описано воспаление, которое как раз сопровождает гидросальпинкс.
Со стороны шейки матки патологии нет.
Необходимо пройти курс антибиотикотерапии, если еще не прошли.
КОК гормональный фон не налаживает, он лишь маскирует существующие нарушения, блокируя овуляцию.
С какой целью назначается КОК ?
Елена, врач сказала, чтобы наладить гормональный фон. Были до тубэктомии повышенные гспг 265 и лг 45.но после операции я не проверялась ещё
Вы этим не наладите гормональный фон, а замаскируете существующие проблемы.
Получается, у доктора есть подозрения на СПКЯ ?
Елена, здравствуйте! Мне врач ответила сегодня так : У вас в соскобе из матки гиперплазия, поэтому назначила Жанин.
Елена, что вы скажете?
Здравствуйте!
При гиперплазии, обычно назначаются гестагены, КОК не назначают
Елена, скажите пожалуйста, какие именно гестагены?
Норколут, Прогестерон, Дюфастон, Депо-Провера назначаются на 6 месяцев, также эффективна ВМК Мирена.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия!Результаты гистологии у Вас в плане онконастороженности в норме.Рекомендую Вам пропить Дюфастон с 16-го по 25-й дмц на протяжении 6 месяцев с последующим контролем УЗИ органов малого таза.