Консультация гастроэнтеролога /

Рвота, понос , ребёнок 6 лет — вопрос №3157149

Добрый день.
Ребёнку 6 лет.
В ночь 18.04 в 3.00 началась рвота.
Весь день раз 12 была рвота, на следующий день 3 раза, 20.04 рвота прекратилась, утром был жидкий стул, 21.04 утром жидкий стул, сегодня 22.04 начался жуткий понос уже более 10 раз. Ребёнок бодрый, самочувствие нормальное. Но и понос только сегодня начался, не знаю как будет дальше, если понос не остановиться. Бывает то отрыжка воздухом, то икота

Даю, полисорб, тримедат, креон.

Какие анализы нужно сдать, нужны ли антибиотики?
2 недели назад как сделали узи брюшной полости и капрограмму, там все было в норме и вот заболели.

Я мама, у меня сегодня тоже весь желудок как узлом, вызвала рвоту, легче стало на час, потом также.
Самочувствие вялое, не могу спать.

Но не могу понять я заразилась или это передание, суши ела, кулич, кефир на ночь и после кефира начались боли.

Возраст: 6

Хронические болезни: Анальные трещины, запоры

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Соблюдение питьевого режима из расчета 40-50 мл/кг массы тела, добавляются солевые растворы (регидрон, адиарин регидро) для того чтобы восполнить потерянные соли с рвотой и диареей. Стараться пить небольшими глотками, но часто, кадлые 5-7 минут.
-Смекта или полисорб 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов
-Энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней (это пробиотик, который дополнительно скрепит стул).
Клиент
Здравствуйте, какие конкретно анализы? Название.
Баксет форте ещё я даю.
Инфекционист, Гепатолог
Общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу, анализы так и называются.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Обильно выпаивайте ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Энтрол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день ,10-14 дней.
Полисорб - до нормализации стула .
При болях в животе показан Тримедат коротким курсом 50 мг 3 раза в день за пол часа до еды,7-10дней.

Необходимо сдать общий анализ крови и кал на скрининг к кишечным инфекциям, если инфекция вирусной этиологии, то предполагается симптоматическое лечение , а вот при бактериальном течении- назначаются антибиотики.

Кишечные инфекции в большинстве случаев передаются воздушно- капельным и контактно- бытовым путем , соответственно, вы вполне могли заразиться
Клиент
Здравствуйте, все делаем, как вы написали. Кал на скрининг к кишечным инфекциям? Это такое название анализа?

Подскажите, вот педиатр советует: Сдавайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Соэ , общий анализ мочи , и бак посев кала на флору с определением чувствительности к антибиотику и бактериофагам в КДЛ и ОКИ тест кала.
Это все нужно? Не хотелось бы лишнее сдавать.
Да, я скорее заразилась, у меня уже понос.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да , так и называется анализ кала на острые кишечные инфекции , скрининг ( пцр диагностика кала на наиболее часто встречаемые кишечные инфекции)
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По писанию у ребёнка острая кишечная инфекция, чаще всего причина - кишечные вирусы (рота-, норовирусы и другие). Вы, судя по всему, заразились от ребёнка.
Каких-либо особых анализов при кишечных инфекциях не требуется. это не влияет на тактику лечения. Лекарств против кишечных вирусов на сегодня нет.
В плане лечения:
- самое важное - питьё, Вам до 2-2.5 л/сутки, ребёнку 100-110 мл/кг/Сутки, лучше пить "Регидрон" или подобные растворы хотя бы первые пару дней. пить по 2-3 глотка каждые 5-10 минут.
- на 7-10 дней щадящая диета с исключением цельного молока, соков и сырых фруктов и овощей,
- при диарее сорбенты, к примеру "Смекта" по 1 пакетику до 3 раз/Сутки,
- при болях в животе спазмолитик вроде "но-шпы",
- при тошноте и рвоте ондансетрон 2 мг 2 таб. до 2 р./Сутки либо домперидон 10 мг 1 таб. до 3 р./Сутки.

Симптомы обычно проходят в течение 3-5 дней.
Клиент
Сдавайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и Соэ , общий анализ мочи , и бак посев кала на флору с определением чувствительности к антибиотику и бактериофагам в КДЛ и ОКИ тест кала

Подскажите, а это не нужно?
Педиатр советует. Но лишних денег нет особо. Если это прям нужно, то сдадим.

Даю баксет форте ещё.
Пьём дробно и часто.
Регидрон ни в какую, к сожалению.
Врач УЗД, Инфекционист
С учётом того, что вирусные кишечные инфекции и нетяжёлые бактериальные кишечные инфекции лечатся одинаково, большой необходимости в этих анализах нет, это не повлияет на лечебную тактику. Если не будет улучшений в течение 2-3 дней, тогда стоит сдать бак.посевы.
Ничего страшного, что "Регидрон" не пьёт - главное, чтобы пил хоть какую-то жидкость.
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Для ее лечения обычно применяется:
Питьевой режим 30мг\кг\сут
Регидрон 1пор на 1 литр воды
Тримедат форте 200мг 2р\сут до еды 2нед
Церукал в\м при рвоте
Энтерол 2-1 капс 2р\сут до еды до 2 нед
Смекта до 4пор\сут
Ибуклин при лихорадке