Непроизвольный тик глаз

Здравствуйте . Ребенку 5 лет , бегал по дому и очень ударился весочной областью об острый угол стены . Сказал что голова гудит и на этом больше ни на что не жаловался . Рвоты не было . Под вечер очень расширились зрачки глаз,на утро прошло . Но начал постоянно моргать глазами и не может перестать этого делать . Сделали рентген головы ,все нормально . Верхние сосуды внутри глаза все красные,нижние нет . Ходили на поиски к неврологу ,выписала глицин,магний В6 и кавинтон. Окулист прописал капли комбинил. Подскажите пожалуйста что это может быть и к кому обратится .

29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, осмотры невролога и окулиста, результаты рентгена. Было бы нагляднее, если бы Вы сделали видео, чтобы можно было увидеть моргания. Видео можно загрузить на Яндекс Диск и прикрепить сюда ссылку. В настоящее время еще какие-то жалобы есть?

Сейчас прикреплю результаты осмотров

По Вашему описанию больше похоже на тики (вследствие стрессовой ситуации). В настоящее время следует максимально уменьшить экранное время. В плане медикаментозного лечения возможно сочетать Магне В6 и Глицин, либо Магне В6 и Тенотен. Кавинтон не разрешен к применению в детском возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, речь идет о моторном тике. Может сформироваться на фоне перенесенного стресса, полученного после травмы. В подобных случаях, рекомендуется соблюдение режима( ограничить доступ к гаджетам, телевизору, избегать активных игр перед сном). Если есть видео волнующих моментов, то можно загрузить в яндекс диск.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Пр описанию похоже на моторный тик. Возможно ребёнок испугался.
Выполняйте рекомендации врачей. При своевременном лечении данное состояние может быстро пройти.
А также важно не волноваться возле него, не комментируйте, не делайте замечаний. Нужно создать спокойную обстановку дома, не играть в шумные игры, уменьшить/убрать мультики, соблюдать режим дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на тики, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики(например, тиаприд) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.

Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.