Истончения рубца

Здравствуйте, было 2 к/с, беременна в 3 раз. Сделали узи беременность 6 недель и 1 день. По узи сказали всё хорошо, но меня беспокоит что написано истончение нижнего сегмента в области рубца после к/с врач который делал узи сказал не переживать и наблюдать шов. Но я стала переживать по этому поводу Подскажите что делать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты узи, тк беременность уже есть то в таком случае рекомендуется только динамический контроль за состоянием рубца.
............,......,.....................

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте загрузила

Толщина более 3 мм, это считается допустимым параметром, в динамике необходим контроль узи. Представление лечащим врачом на врачебную комиссию для определения дальнейшей тактики ведения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, т.е я могу выносить эту беременность?

По результатам данного узи это возможно, критических изменений нет, но тк данный диагноз есть то дальнейшая тактика должна решаться через врачебную комиссию, куда предоставляет вас ваш лечащий врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо я вас поняла

Была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, для успешного вынашивания беременности достаточная толщина сохранного миометрия не должна составлять менее 2-4 мм. Если это значение ниже уже на столь малом сроке, то решают вопрос о прерывании беременности и проведении метропластики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте загрузила узи , посмотрите пожалуйста

Посмотрела.
Толщина 3.7 мм является достаточной, но до 12ти недель требуется пристальное наблюдение, чтобы не было дальнейшего уменьшения толщины

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, Скажите это получается до 12 недель мне нужно будет делать ещё несколько узи? Чтобы проверять состояние рубца?

Да, желательно

Принятый ответ

Здравствуйте .
Обычно толщины рубца 3 мм достаточно для вынашивания беременности. Тем не менее,тк толщина рубца менее стандартных 4 мм и имеет место кистозное образование в области рубца, ваш лечащий врач может предложить консилиумное решение возможности в дальнейшего вынашивания. В большинстве случаев принимается положительное решение с определением частоты мониторинга области рубца на УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, как поведет себя шов во время беременности, заранее мы не можем знать, но более 3 мм толщина рубца считается состоятельной. Не волнуйтесь, во время беременности будут контролировать вам его толщину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое, просто с таким не сталкивалась переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи у есть ещё ниша 10 мм. Это симптом несостоятельности рубца. Сам рубец не тонкий. В данной ситуации нужно максимально себя беречь, тяжело не поднимать, узи рубца каждый 14 дней. Если все соблюдать, то вы прекрасно доносите беременность до срока родов

Здравствуйте. Толщина рубца допустима для вынашивания беременности под контролем. Но в области рубца образование. Рекомендуется направление в перинатальный центр для проведения экспертного узи и решение вопроса о пролонгировании беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите пожалуйста а что такое пролонгирование беременности, как это понять?

Далее вынашивать или прерывать.
Ранее была киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, нет не было

Контроль узи через 2 недели в любом случае. Не исключено , что это не киста , 2е плодное яйцо. Кистозные образования в подобной локализации (в стенке матки) практически не встречаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олеся Фёдоровна, а такое возможно что это может быть 2 плодное яйцо, а не киста?

Да, всякое бывает . Поэтому нужно смотреть и разбираться дальше что это