Дисбактериоз у 4 месячного ребёнка.

Сдали анализы капрограмму и на дисбактериоз, педиатр назначила - бисептол по 2,5 мл 2 раза в день, 5 дней. Но читая про это лекарство мне прям страшно его давать, хотя уже один раз сегодня выпил ребёнок. Подскажите пожалуйста как нам быть? И поможет ли оно нам? И сильно ли оно влияет на почки?

Нет
36 лет

Виталий, здравствуйте!🤝

Какие у малыша жалобы?

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.

То есть по его результатам лечение не назначается, так как диагноза дисбактериоз не существует в мировой практике 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Виталий
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо что ответили, у малыша уже 2 месяца высыпания на ручках, ножках, щёчках (но это то проходит, то опять появляется)
Кушаем нан тройной комфорт, туалет раз в 3 дня и тужиться.
Сдали ещё анализ, выявили аллергию на молоко.
Вот вчера были у врача, сказала переходить постепенно на нан антиаллергия.
И лечение на 5 дней по 2,5 мл бисептол.

Какой сдавали анализ?
Эмолентами пользуетесь для ухода за кожей малыша?

По анализу кала на дисбактериоз такие серьезные препараты не назначаются

Приложите фото высыпаний на Яндекс диск, прикрепите ссылку я посмотрю

Водичкой малыша допаиваете?
В позы высаживания высаживаете?

Стул мягкий на выходе?