Боли в плече и руке
Проблемы у сестры. В их городе не могут нормлаьно диагностировать. Поэтому пересылаю ее сообщения и прикрепляю результаты анализов Коля, привет. Сейчас отправлю тебе текстом описание проблем со здоровьем и прикреплю обследования. В поликлинике меня врач так и не принял, только время потеряла, записалась к частному, но теперь только 28.04 В начале января 2025 года болела вирусной инфекцией с сильной лихорадкой, но совсем без респираторных проявлений. Очень болели руки и ноги, когда вставала с постели. Инфекционист сказала что это интексикация. Пила противовирусные, потом антибиотик амоксицилин, потому что лихорадка повторилась через неделю. Были симптомы цистита, но ОАК со слов врача в номе. Еще в поликлинике проверили тест на ковид, спид, корь и краснуху . Отрицательно. В первые дни лихорадки на лице и теле были странные красные пятна. В поликлинике дали направление на госпитализацию, но в инфекционке отказали, сказав что не видят проявлений краснухи или кори. Спустя 3 недели в ферале 2025 сдала некоторые показатели крови самостоятельно для себя. Уровень лейкоцитов низкий, АСТ и АЛТ в норме. В феврале ноги перестали беспокоить, но боль в руках изменилась. Поначалу чуствовала только утром после сна онемение в правой руке и болевые ощущения при движении, болевые ощущения в лучезапястном суставе и пальцах (мизинец и безымянный). Боли в руке со временем усилились утром, стала чувствовать днем при определеных движениях. Появились аналогичные боли в левой руке в запястье, но меньше правой. На данный момент: утром встаю с сильной болью в запястьях и пальцах, особенно при движениях, есть небольшая отечность правого запястья и пальцев, красноты нет (сплю на спине). Утром даже чайник с трудом поднимаю двумя руками: больно и руки плохо слушаются. Больше болит правая. Днем становится заметно лучше, но все равно есть снижение силы в руках и болевые ощущение, если даже поднимаю что-то типа сковородки. Иногда постреливает в правом запястье. Стало болеть левое плечо, особенно утром. Сдала анализы в поликлинике у терапевта и потом сдала дополнительно некоторые в частных лабораториях. Сдела КТ правого лучезапястного сустава, узи внутренних органов. В детстве болела гипатитом А и был диагноз пиелонефрит, поэтому изменения на узи отчасти следствие этих проблем и были раньше на узи. Печень или поджелудочная до этого не беспокоила, но как увидела результаты анализов повышенные, стала периодически замечать тяжесть с одного или другого бока в подреберье или легкое поташнивание (психосоматика?) Подтвержденные хронические заболевания: многоузловой зоб (гормоны в норме), мастопатия, грыжа диска С5/С6, остеохандроз. Летом проводила курс препаратов по поводу грыжи. Пропивала курс витамина D (2000) в течении 3-х месяцев январь-февраль-март, пила Флебодия 1.5 месяца по 1 табоетке (на гинекологическом узи диогноз варикоз), пью постоянно индол-форте из-за мастопатии. После плохих показателей АЛД и АСД убрала все добавки, сейчас ничего не пью.
Добрый день.
1. Не могли бы попросить вашу сестру выполнить фото кистей (ладони на столе).
2. Утром ощущение скованности есть у неё? В кулачок сжать может?
3. Другие суставы, поясница, ягодицы не беспокоит?
4. Высыпаний сейчас нет? Псориазом не болела или родные кто-то может болеет?
5. Нет сейчас повышения температуры тела?
6. Нет ли чего-то из перечисленного :
- язвочек во рту периодически
- сухости во рту, глазах
- выпадения волос
- аллергии на солнце
- одышки, кашля
-побеления/посинения кончиков пальцев на холод
- боли в мышцах
- онемение только в кистях конкретных пальцев или всей руки?
Вера Владимировна,
1. Фото прикрепили
2. Утром ощущение скованности есть. Сжать могу, но с трудом и с болью.
3. Болят плечевые суставы, то один то другой. Есть грыжа шейного отдела. Остальные суставы не болят.
4. Сейчас высыпаний нет. Псориазом не болела. У родных тоже нет.
5. Температура тела сейчас не повышена
Во рту, на деснах периодически появляются воспаления на деснах. Выглядит похоже на стоматит. В октябре личила зубы и дела чистку камня, после этого стали периодически возникать такие воспаления. Связывала с низким иммунитетом. Лейкоциты в анализе крови постоянно снижены. На Спид анализ сдавала в январе 2025, отрицательно.
Сейчас есть выпадение волос больше обычного
На холод руки синеют
Остального, вроле бы нет.
Онемение поначалу было только в мизинце и безымянном. Теперь еще и большой и указательный палец добавился.
Нам с вами нужно исключить дебют ревматоидного артрита, а так же ряд васкулитов. Для этого:
- сдаётся кровь на АНФ на HEP-2 клетках, Ат к дсДНК, комплементы С3, 4, белковые фракции, Ат к ццп и ат к виментину
- выполняется узи кистей и плечевых суставов (кт в данном случае видит только кость, воспаление мягких тканей не видит, только может видеть эрозии, но у вас течёт болезнь ещё недолго, эрозии при любом заболевании не образовались бы)
Если АНФ повышен, то сдаете ANA иммуноблот, а так же иммуноглобулины IgA, M, G.
Уже с результатами идёт к ревматологу.
На сегодняшний момент она может и желательно провести курс противовоспалительной терапии хотя бы 2 недели : целекоксиб 200*2 р/сут или нимесулид 100*2 р/сут или эторикоксиб 90 мг/сут после еды. Если есть гастрит или заб желудка - то добавить Нольпаза или нексиум 20 мг утром до еды.
Вера Владимировна,
Спасибо за такой развернутый ответ) Подскажите а терапию начинать до сдачи анализов или уже после?
Принятый ответ
А анализы они не повлияют, оно снимет часть симптомов, что немаловажно) так что спокойно пусть начинает принимать и параллельно обследуется.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагружказ уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6. Ночных болей не бывает?
7. Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8. Высыпании нет?
9. Проглатывать твердую пищу не затруднено?
Домуллоджон Абдухафизович,
1. Фото прикрепили
5. Температура тела сейчас не повышена
На холод руки синеют
Остального, вроле бы нет.
По жалобам можно предположить ревматоидный артрит но нужно пройти до обследование для ее подтверждения
Лейкоциты но при этом не бывают низикими, бывает при других аутоиммунных заболеваниях, для этого сдайте: иммуноблот и анф
Аллергии нет на медицинские препараты?