Медикаментозное прерывание

Добрый день, 14.04 поставили всгинально таблетки, у меня была замершая на 6 неделе, 16.04 поставили еще таблетки, всё было как положено, тянуло живот, выходили сгустки, потом просто мазало и 20.04 вышло еще два очень больших сгустка, и сразу стало легче, перестало тянуть живот и выделения сильно уменьшились, дневная прокладка одна на день даже на половину не пропитана. Вопрос такой, уже два дня получается ни болей, не обильных выделений, помажет пару раз в день и всё , скажите можно ли начать половую жизнь?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воздержаться от половой жизни минимум 2 недели после полного прекращения выделений. Сейчас у вас еще есть мазня, значит, риск инфекции и воспаления сохраняется.
Дождитесь контрольного УЗИ (через 7–10 дней после последних сгустков), чтобы убедиться, что матка чистая. Если всё в порядке и выделений не будет можно, но с контрацепцией.( презерватив )

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний к половой жизни в таком случае нет, но необходимо иметь ввиду, что после полового акта возможны кровянистые выделения и это будет нормой. Также выделения еще могут появиться вплоть до следующей менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, после прерывания рекомендовано воздержаться от половых контактов на 10-14 дней, чтобы снизить риски инфекционных осложнений, так как шейка матки еще приоткрыта, нужно сделать контрольное узи через 7-10 дней и если не будет выделений, то можно начать жить половой жизнью. Беременность можно планировать сразу, как только восстановится цикл.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучшего воздержаться от половой жизни в течение 2–3 недель после прерывается беременности. Это связано с тем, что шейка матки остается приоткрытой, и есть риск инфицирования. Матка еще восстанавливается, и раннее возобновление половой жизни может спровоцировать воспаление или усиление кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Половые контакты рекомендуется ограничить до окончания Кровянистых выделений, до контроля УЗИ через 2 недели после прерывания беременности, в первую очередь для профилактики воспалительных осложнений, кровотечения при сокращении матки во время полового акта. Если выделения не обильные можно допустить половой акт исключительно с презервативом, но быть готовой что выделения после полового акта могут усилиться.