Коричневые выделения с 11 по 20 день цикла.
Здравствуйте. Ранее уже задавала вопрос. Хочу дополнить уточнить. Сестре 25 лет. Половой жизнью не живет и никогда не жила. Но были телесные контакты со своим молодым человеком. В том месяце задержка месячных была на 5 дней. Цикл 26-28 дней. Месячные пошли 30 декабря. Сейчас у нее 20 дц. С 11 по 20 день коричневые выделения, в моче сгустки коричневые. По окончании и начале мочеиспускания моя темноватая. На 17,18 дни цикла ситуация была чуть лучше , но на 19, 20 снова коричневые выделения. Она девственница 25 лет. Подскажите , это хоть не рак шейки матки. А то тут врачи говорят что овуляторные выделения в норме 3-4 дня. А тут уже почти 10 дней они. Она болела в октябре и в декабре орви. Капает нос гормональным спреем дитамалом. Принимает вит Д. Во время орви пила противовирусные. Температура 36.6. Аппетит отличный. Вес 64 кг рост 166 см. Поправилась.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобные выделения могут быть связаны как с овуляцией, так и, наоборот, с ановуляторным циклом, то есть гормональным сбоем на фоне перенесённой инфекции, что является стрессом для организма.
Не волнуйтесь, рак шейки матки возникает в подавляющем большинстве случаев по причине вируса папилломы человека, который передаётся половым путём. Если сестра девственница, то такого не может быть.
В таких случаях, если выделения будут длится более 7 дней рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки- 3-5 дней.
На 5-7 день цикла желательно в таких случаях выполнить узи для оценки состояния эндометрия, чтобы исключить патологии, при которых могут быть подобные выделения
Добрый день. Я ее спросила, она говорит, что половой жизнью не живет , но анальный незащищенный контакт был🫣 2 раза. Подскажите , это могло как - то повлиять на это. Впч может так передастся ?
Извините за подробности
Да, таким образом ВПЧ передаётся. Но в таких случаях он воздействует на слизистую прямой кишки, а не шейку матки. На цикле маловероятно, что это как-то отразилось
Спасибо большое Вам!!
Юлия , извините
Но Вы как врач больше склоняетесь к чему ? К овуляторрн синдрому или к чему то опасному ?
К овуляторному синдрому или банальному нарушению цикла
Спасибо Вам большое !!!!
Рада помочь!
А можно пожалуйста еще вопрос один. У сестры при мочеиспускании (НЕ ВСЕГДА) иногда, боль в области левой половой части. Внутри немного дискомфорт при мочеиспускании. Неделю не было, сегодня снова.в середине мочеиспускания какой то дискомфорт внутри. Что это может быть?
Это может быть проявлением цистита.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи на флору
Сейчас колики в левой нижней части живота и в пояснице колит. Это не опасно?
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сестра должна дождаться месячных и на 5 день цикла сделать УЗИ матки и придатков.
Также рекомендуется сдать общий анализ мочи (если в моче есть сгустки крови).
Есть ли жалобы на выделения из половых путей? Боли внизу живота?
Добрый день ! В моче коричневые сгустки. Болей внизу живота практически нет. Зуда жжения тоже нет
Сказала , немного иногда тянет живот
Надо сдать общий анализ мочи.
Хорошо🙏 а что это может быть? Рак шейки матки так не проявляется ?
Путь передачи ВПЧ - это прямой контакт с кожным покровом или слизистыми оболочками больного партнёра при оральном, вагинальном или анальном незащищенном сексе.
Далее он может или "затаиться" в клетках, или проявиться в виде папиллом - все зависит от иммунитета, и требует периода времени для появления симптомов и жалоб.
Рак шейки матки у девственниц после анального контакта - редчайшая медицинская проблема.
Ваша сестра для начала может сдать ПЦР анализ на ВПЧ, чтобы понять, есть вирус или нет, и какого он типа. А потом уже волноваться.
А то в день меняет 3 ежедневные прокладки и на них коричневые выделения. Это же кровь.. наверное и гемоглобин понижается ? Да ?
Давайте так: делайте УЗИ, прикрепляйте анализ мочи. Будем смотреть и решать.
Принятый ответ
Добрый день! Все остается как и обсуждали вроде. Надо сделать узи (может и два раза- сейччас и на 7-11 день цикла) , уточнить ситуацию, что с эндометрием, ести ли кисты на яичниках, можно ли связать данные выделения с нарушением овуляции. И уже исходя из данных , что на узи, когда и как пойдут месячные - по сроку, раньше, позже или наслоятся на данные выделения сейчас и т.д., надо решать потребуется ли осмотр шейки на кресле, несмотря на девственночть. Нарушение овуляции может протекать по разному- может помазать один день, может обильно 1-2 дня, может идти выделеняи и неделю и на это наслоиться месячные, т.е. вариантов много.
Добрый день! Спасибо большое. А возможен рак шейки матки у девств?
Я ее спросила, она говорит, что половой жизнью не живет , но анальный незащищенный контакт был🫣 2 раза. Подскажите , это могло как - то повлиять на это. Впч может так передастся ?
Извините за подробности
Такую вероятность можно допускать и у девственицы, но учитывая возраст, то только в виде очень большого исключения. Может быть на шейке полип, но это тоже редко бывает, Поэтому , на данный момент надо в первую очередь определяться по узи и если по узи нельзя объяснить данные выделения и они будут повторяться в следующем цикле, то тогда может стать вопрос об осмотре шейки матки, несмотря на девственность.
Спасибо большое за ответ !!!
ВПЧ может попадать не только половым путем, плюс когда через другого человека информация передается , то она не очень точна, в данной ситуации нельзя даже 100% утверждать нарушена девственность или нет, без осмотра,
То есть впч и анально может передасться ?
Да и анально, и при тесном контакте кожа к коже в области половых органов..
А при анальном па впч передается на кишку прямую или на шейку матки ?
При описанной ситуаци может попадать в разные места.
Олег, извините что может надоедаю( но вы больше склоняетесь как врач , к овуляторн синдрому ?
Или к чему то опасному
На данный момент стоит склоняться к овуляторному синдрому, Дальше уже смотреть по ситтуации , все как и написал, выше.
Спасибо!
Это не обильные выделения. Но можно сдать оак крови- посмотреть какой гемглобин.
Что бы понять в чем проблема надо сдать оам минимум, причины могут быть разные - уретрит бактериальной природы или на фоне стресса, песок может идти, по гинекологии может киста быть на фоне овуляции. Надо дообследоваться, заочно , только по жалобам это точно нельзя установить, надо делать узи малого таза, мочевого пузыря, сдать оам.
Фолликулярная киста может такое давать?
Боли может, учащенное мочеиспускание обычно нет.
Заочно это не решается, если это беспокоит, то надо обращаться на очный прием и решать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие межменструальные кровянистые выделения, могут быть связаны с функциональными причинами, когда цикл реагирует на стресс, переутомление, выраженные психоэмоциональные нагрузки, нарушения сна, что приводит к временным гормональным сбоям.
Для уточнения причины (исключить органическую патологию) в первую очередь проводится УЗИ органов малого таза, с оценкой эндометрия и структуры яичников.
Добрый день. А рак шейки матки возможен ?
Без обследования не скажешь, что конкретно.
Можно предположить воспалительный процесс.
Нужно сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ.
Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не похоже на рак шейки матки. В 25 лет, при отсутствии половой жизни и без контактов с проникновением, риск этого заболевания крайне низкий. Коричневые выделения в середине цикла чаще всего связаны с гормональным сбоем: нестабильной овуляцией, дефицитом прогестерона, реакцией эндометрия на стресс, болезни и приём лекарств. Перенесённые ОРВИ, задержка цикла, колебания веса и даже гормональный назальный спрей вполне могли «сбить» гормональный баланс: тогда эндометрий отторгается не одномоментно, а понемногу, что и даёт длительную коричневую мазню. То, что выделения усиливаются при мочеиспускании и выглядят как тёмные сгустки, чаще говорит о примеси «старой» крови, а не о патологии шейки. Овуляторные выделения действительно обычно кратковременные, но гормональные межменструальные кровянистые выделения могут длиться дольше, особенно после стресса. В похожих ситуациях рекомендуют гинекологический осмотр (даже у девственниц он возможен щадяще), УЗИ малого таза на 5–7 день следующего цикла и, при необходимости, гормональный профиль.