Цистит, раздраженный мочевой пузырь

Добрый день . Прошу помочь с моей проблемой которая беспокоит на протяжении 3-4 месяцев. В мае был цистит.. Пролечилось фуродонином 7дней , уролог.сборы, конефрон Через 1,5 месяца повторный цистит ( в моче лейкоцыты повышены, посев кишеч.палочка ) Доктор прописывает нифурател (улучшений нет ) пью однократно монурал , фуродонин ещё 7дн. конефрон месяц, уронекст 7д. На сегодняшний день по всем анализам все отлично , но симптомы сохраняются. День или два может быть все хорошо, на следующий день все повторяется НЕ могу сказать что очень часто хожу в туалет, но позывы и дискомфорт в области уретры сохраняются . Циститы на фоне п/а , партнёр один (здоров). Половой жизнью сейчас не живу (боюсь) По гинекологии все хорошо Доктор хочет назначить цистоскопию. Прошу помочь найти проблему, и облегчить моё состояние. Анализы прилагаю

Нет
45 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Проверьте уровень сахара в крови, витамина Д, ферритин, сывороточное железо, кал на кальпротектин.
Осмотр гинеколога на кресле с забором гинекологических мазков и посев отделяемого влагалища на микрофлору..
На данный момент.
Нефростен по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Глансин в дозировке 0.2 мг 1 раз в день 10 дней.
Сухое тепло на низ живота. Диета.

Владимир Александрович, спасибо. Мочу сдам таким способом . По гинекологии именно соскоб ? Делала фемофлор , не совсем информативен?

Я про обычный мазок - микроскопия. Он показывает наличие активного воспалительного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.

Дмитрий Валерьевич, Дмитрий Валерьевич, большое спасибо. Как Вы считаете это раздражение слизистой на фоне частых циститов, или что то другое ? Еще врач прописал Саликса 5мг 1т на месяц, нужно ли применять или достаточно ваших рекомендаций? Посоветуйте профилактику во избежание рецидивов ? И когда можно вернутся к интимной близости (страдают семейные отношения)

Соликса пока не рекомендую.
Начинать половые отношения можно, но соблюдая следующие правила:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,5% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.
Задуматься о цистоскопии.

Дмитрий Валерьевич, очень признательна
Спасибо за информацию

Выздоравливайте ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит симптомы как при цистите и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Необходимо сдать общий анализ мочи потом для контроля. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Дополнително пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Желательно сдавать 1 раз в 6 - 12 месяцев мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать