Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №3158076

Здравствуйте, пошла на МРТ шеи по причине того что беспокоит на протяжении трех недель боли в шее отдающие в голову, получила заключение и что-то стало страшно, скажите пожалуйста насколько все серьезно, и что мне с этим делать?(

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. С чем связываете начало симптомов? Боли местно в шее или отдают в руку? Болит затылок или вся голова? Обезболивающее помогает? Чем лечились и какой эффект?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте прикрепила, напряжение в шее, в затылке и в висках, никуда не отдает, но это напряжение очень сильно тревожит
Невролог
По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Патологии нет. Ничего из этого симптомов дать не может. Не было ли стресса, нервного перенапряжения перед началом симптомов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, стресс есть, вообще я человек с тревожным расстройством, любая мелочь на меня сильно влияет, я всегда за что-то переживаю, не могу расслабиться хотя бы один день, вообще все началось с того что сын во время игры с ребёнок я сделала резкий поворот головы и не сильно заклинило, через 2-3 прошла, но стоило мне лечь неудобно то сразу напряжение начиналось, и головные боли беспокоили 2 недели МРТ головного мозга тоже сделала, там все без потологий, шея хрустит часто, затылок в сильнейшем напряжении и давит на виски
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла тест, результат прикрепила, или на цифры сказать?
Невролог
Увидела результат. По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Вероятнее тревога и вызывает спазм мышц шеи и также она может хронизировать головную боль напряжения.
В таких случаях необходим очный приём невролога или психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, а температура 37 может быть на фоне тревоги, утром бывает 36.6 к вечеру 37 и больше не поднимается, но я ее не чувствую, я просто из-за своей тревоги начала мерить и она показывает такие цифры, нурофеном, парацетамолом она тоже не сбивается.
У меня еще середина цикла, была овуляция слышала что в середине цикла тоже такое возможно, но я ее не чувствую вообще, обычно когда я болею я сильно ощущаю температуру хоть и 37 будет, а тут как-то странно, по анализу крови все хорошо
Невролог
Да, повышение температуры до субфебрильных цифр может быть на фоне повышенной тревожности, в овуляцию тоже, это индивидуально. То,что вы её не чувствуете, это тоже нормально
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла спасибо большое 🌸👍🏻
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт остеохондроз-возрастное изнашивание межпозвоночных дисков, клинически не проявляется и лечения не требует, есть у всех людей с 16-18 лет.
Небольшие протрузии без влияния на нервные структуры.
Ничего страшного нет вообще.
Что беспокоит вас? И чем уже лечились?
Клиент
Лечилась, уколы 5 ампул диклофенак, мазь диклофенак, пару раз наносила еще мазь амбене хондо, еще после диклофенака в бедро сразу после укола онемел участок кожи, участок чуть меньше ладони где-то так, я его не чувствую, что-то можно с этим сделать чувствительность должна да вернуться?
Невролог, Рентгенолог
Скорее всего был задет нервный пучок, чувствительность самостоятельно возвращается обычно, по мере восстановления нерва, в среднем до 4х месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а как шею лечить? И напряжение это снять очень мешает в повседневной жизни это, к неврологу только после майских праздников попаду
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего симптоматика обусловлена миотоническим синдромом, в таких случаях обычно назначаем миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Обычно рекомендуют заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), назначают курс массажа на шейно-воротниковую область, рекомендуют использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Согласно заключению, диагност ничего страшного, требующего оперативного лечения, не выявил. Есть остеохондроз и выпячивания дисков , которые можно расценить как протрузии. Но по описанию они не сдавливают нервные корешки.
Ваше состояние поправимо, необходима очная консультация невролога и лечение.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны нормальные изменения, которые у многих в 25лет , так как у многих шея испытывает большую перегрузку ( компьютер, гаджеты), и при этом не тренируются другие физиологичные мышцы шеи, поэтому возникают такие изменения, но самое главное - нет защемления шейных корешков, спинного мозга. В вашем случае самое главное это грамотная лечебная гимнастика для шеи, кинезиотерапия.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое, а вот лекарства не нужно да никакие принимать? Просто я к неврологу только после майских праздников попаду, а это напряжение мешает повседневной жизни, я делала упражнения по шишониную но честно говоря спустя пару часов становится хуже😅
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Боль может быть связана с проявлением мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. В подобном случае рекомендовано аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление и немного сонлив. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении