Во сне резко открыла глаза
Здравствуйте. У меня гтр. Начала пить Золофт с 16 апреля по 1/4. Побочки есть небольшие в виде усиления тревоги, сонливости. Сегодня ночью выпила 1/4 Атаракса на ночь и резко уснула. Меня начала будить муж и он говорит что я резко открыла глаза смотрю как будто сквозь него и не шевелить и как будто не дышу, потом проснулась. Что это такое может быть, муж перепугался и сейчас тоже очень...
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы повышаете дощировку золофта? Полный эффект наступает только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.
Не было ли судорог при открытии глаз? Если нет, то возможно зло ночные парасомнии, они относятся к расстройствам сна,могут учащаться на фоне повышенной тревожности. Ничего не снилось перед пробуждением?
Анастасия Юрьевна, с завтрашнего дня будет повышение дозировки на 1/2. Нет, ничего не снилось, судороги не было. Просто муж говорит как будто была в ступоре. Раньше такого не было...когда вот проснулся начался тремор..почему так?
Вероятнее это побочные эффекты на фоне подъёма дозировки и увеличения тревоги. Тремор был уже в сознании?
Анастасия Юрьевна, да, тремор начался в сознании
Тогда тремор к приступу отношения не имеет и вероятнее тоже связан с повышенной тревожностью. В целом золофт обычно повышают на 25мг каждые 3 дня, а не раз в неделю. Длительный подъем дозировки не снижает побочных эффектов, но увеличивает время наступления терапевтического эффекта
Анастасия Юрьевна, что же это тогда такое было, то что резко открыла глаза и смотрела куда то, хотя я этого не помню..мне теперь так страшно..
Это вероятнее нарушение сна при переходе из фазы сна в фазу бодрствования. Если симптомы возникли на фоне приёма антидепрессанта, то это побочные эффекты и они должны пройти при наступлении эффекта. Если нет, то необходима консультация сомнолога и проведение полисомнографии. На эпиприступ это не похоже,т к не было судорог
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ночные парасомнии, ранее не было в течение жизни нарушений сна подобного или иного характера? Может близкие замечали? Атаракс тоже принимаете с 16 апреля или сегодня первый день принимали?
Марина Алексеевна, нет раньше такого не было..да, атаракс тоже с 16 апреля
Так может проявляться побочный эффект от атаракса, на практике такое встречается, понаблюдайте за состоянием, если повторится, то лучше заменить на тералиджен или стрезам.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее это побочное действие антидепрессанта ( глубокий сон)
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему транквилизатор например, атаракс
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушения сна возникать могут на фоне приема антидепрессантов. В начале лечения. Во время фазы быстрого сна у человека развивается состояние близкое к параличу поперечно-полосатой мускулатуры, что препятствует произвольным движениям во время сновидений.
Во время нарушения сна( парасомнии) мозг выходит из фазы быстрого сна в бодрствование, но человек не может сразу проснуться и какое-то время испытывает мышечный паралич. Обычно от нескольких секунд до нескольких минут.затем либо посыпается. Либо засыпает
Лилия Альбертовна, это вариант нормы, верно?
Верно. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанная вами симптоматика является побочным действиям антидепрессантов, рекомендую увеличить дозу атаракса до 1/2 т на ночь 1-3 месяцев
Так же к лечению стоит добавить когнитивно-поведенческую терапию
Здравствуйте! АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.