Консультация невролога /

Во сне резко открыла глаза — вопрос №3157738

Здравствуйте. У меня гтр. Начала пить Золофт с 16 апреля по 1/4. Побочки есть небольшие в виде усиления тревоги, сонливости. Сегодня ночью выпила 1/4 Атаракса на ночь и резко уснула. Меня начала будить муж и он говорит что я резко открыла глаза смотрю как будто сквозь него и не шевелить и как будто не дышу, потом проснулась. Что это такое может быть, муж перепугался и сейчас тоже очень...

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте! Вы повышаете дощировку золофта? Полный эффект наступает только через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки.
Не было ли судорог при открытии глаз? Если нет, то возможно зло ночные парасомнии, они относятся к расстройствам сна,могут учащаться на фоне повышенной тревожности. Ничего не снилось перед пробуждением?
Клиент
Анастасия Юрьевна, с завтрашнего дня будет повышение дозировки на 1/2. Нет, ничего не снилось, судороги не было. Просто муж говорит как будто была в ступоре. Раньше такого не было...когда вот проснулся начался тремор..почему так?
Невролог
Вероятнее это побочные эффекты на фоне подъёма дозировки и увеличения тревоги. Тремор был уже в сознании?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, тремор начался в сознании
Невролог
Тогда тремор к приступу отношения не имеет и вероятнее тоже связан с повышенной тревожностью. В целом золофт обычно повышают на 25мг каждые 3 дня, а не раз в неделю. Длительный подъем дозировки не снижает побочных эффектов, но увеличивает время наступления терапевтического эффекта
Клиент
Анастасия Юрьевна, что же это тогда такое было, то что резко открыла глаза и смотрела куда то, хотя я этого не помню..мне теперь так страшно..
Невролог
Это вероятнее нарушение сна при переходе из фазы сна в фазу бодрствования. Если симптомы возникли на фоне приёма антидепрессанта, то это побочные эффекты и они должны пройти при наступлении эффекта. Если нет, то необходима консультация сомнолога и проведение полисомнографии. На эпиприступ это не похоже,т к не было судорог
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ночные парасомнии, ранее не было в течение жизни нарушений сна подобного или иного характера? Может близкие замечали? Атаракс тоже принимаете с 16 апреля или сегодня первый день принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет раньше такого не было..да, атаракс тоже с 16 апреля
Невролог, Рентгенолог
Так может проявляться побочный эффект от атаракса, на практике такое встречается, понаблюдайте за состоянием, если повторится, то лучше заменить на тералиджен или стрезам.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее это побочное действие антидепрессанта ( глубокий сон)
В таких случаях рекомендую рассмотреть к приему транквилизатор например, атаракс
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Невролог
Здравствуйте
Нарушения сна возникать могут на фоне приема антидепрессантов. В начале лечения. Во время фазы быстрого сна у человека развивается состояние близкое к параличу поперечно-полосатой мускулатуры, что препятствует произвольным движениям во время сновидений.
Во время нарушения сна( парасомнии) мозг выходит из фазы быстрого сна в бодрствование, но человек не может сразу проснуться и какое-то время испытывает мышечный паралич. Обычно от нескольких секунд до нескольких минут.затем либо посыпается. Либо засыпает