Ноющая боль
Добрый день. Примерно через 2 недели после родов появилась резкая стреляющая боль во внутренней части бедра, ближе к паху. Была на очном приёме у невролога. Выписали таблетки Ксефокам и Мидокалм. Пью уже неделю, боль не проходит, а кажется, что болит ещё больше и сильнее. Если раньше прострелы были раз в 3 часа (резко, сильно)минуты на 2, то теперь постоянная ноющая боль, кажется, что не перестаёт болеть совсем. Что делать?! Обезболивающее пила, эффекта нет.
Здравствуйте! Боли идут от поясницы или от тазобедренного сустава? Если согнуть ногу стоя в тазобедренном и коленном суставе и отвести в сторону, будет ли усиление симптомов? С чем связываете начало симптомов?
Боли от тазобедренного сустава, в спине боли как таковой не чувствую. Усиления боли в данной позе нет. С чем конкретно связать не знаю... Не понимаю откуда взялась
Если боли не идут от поясницы, то вероятнее она связана с мышечно-связочным аппаратом тазобедренного сустава. Возможно потянули мышцу или связку.
Если не на ГВ,то в таких случаях можно использовать дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. При недостаточном эффекте добавляют габапентин 300мг на ночь до месяца (можно по необходимости увеличить до 900мг в сутки).
+ попробовать добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Избегать неудобных поз. При необходимости проконсультироваться с ортопедом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендовано сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
К лечению рекомендуется добавить препарат от невропатической боли
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Здравствуйте. Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача", Григорян Жанна Ашотовна.
Что бы консультация была информативнее для Вас , ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Как протекали роды?
Связанна ли эта боль с движением?
Вы кормите грудью?
Не рекомендовали ли , Вам сделать МРТ органов малого таза ?
Роды прошли хорошо, без осложнений, разрывов. Боль появляется как в состоянии покоя так и в движении. Грудью не кормлю. Про МРТ врач ничего не говорил
Температуры , озноба не наблюдаете?
Если нет, в таких случаях рекомендуется габапентин 300 мг утром 7-10 дней, аркоксия 90 мг 1 раз в день 5 дней, после еды.
Принятый ответ
Добрый день!
Лечение зависит от того, кормите Вы грудью или нет.
При обострении болей на время грудного вскармливания возможно использовать следующие препараты:
Уколы: Кеторол 1мл по 1 ампуле- внутримышечно 1 раз в сутки до 5 дней или ампулы Диклофенак 3мл - по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в сутки :до 5 дней.
https://e-lactation.ru/metadata/Ketorol-dr
https://e-lactation.ru/metadata/Diklofenak-ai
После инъекционных форм возможно перейти на таблетки Ибупрофен 400 мг по 1 таб-2 раза в день :3-5 дней ( после еды)
https://e-lactation.ru/metadata/Ibuprofen-ai
можно на область поясницы Аппликатор Кузнецова по 20 минут -2-3 раза в день и лёгкий расслабляющий массаж поясничной области
Если грудью НЕ кормите в терапию возможно добавить Габапентин :
Габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Здравствуйте!
Так может проявляться нейропатия бедренного нерва.
Прикрепите пожалуйста фото или картинку из интернета с выделенной локализацией болевого синдрома.
Это нейропатический болевой синдром и при его наличии нпвс и миорелаксанты малоэффективны.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата. Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)