У шпица малассезиозный дерматит

Были у ветеринара-дерматолога,поставлен диагноз малассезиозный дерматит.Назначила лечение,мазь клотримазол,шампунь и кондиционер.Все как нужно было,делали,но изменений нет,даже больше стало.

Хронических заболеваний нет.Шпицу 3 годика.Диагноз: Местный малассезионный дерматит.
3 года

Здравствуйте. Если нет положительной динамики на фоне проводимого лечения рекомендуется обратиться на повторный осмотр и сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения. Возможно грибок имеет устойчивость к препаратам, в этом случае нужно будет провести посев с определением чувствительности для коррекции схемы лечения.

Здравстауйте!
В редких случаях грибок может быть устойчив к клотримазолу.
Важно выдерживать шампунь на коже достаточно долго (обычно 5-10 минут), чтобы активные ингредиенты подействовали. Мазь нужно наносить тонким слоем на пораженные участки.
Если у вашего питомца длинная шерсть, регулярная стрижка может улучшить вентиляцию кожи и помочь в лечении.
Рекомендуется использовать шампунь с хлоргексидином, 2%миконазолом, кетоконазолом или лосьон имаверол, шампунь низорал
Также рекомендуется 2% уксус, это создает более кислую кожную среду, а это не благоприятно для дрожжей, обычная частота использования местных средств 2-3 раза в неделю
Рекомендуется кетоконозол или итраконозол 5 мг/кг, интраконозол предпочтительнее из-за накопления препарата в роговом слое эпидермиса его можно использовать в пульсовом режиме два дня в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам за консультацию.Не подскажете,а уксус как использовать?Можно сразу мне эти мази применить после клотримазоля?Он в нашем случае не помог.Было меньше пораженных участков,сейчас больше стало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно с завтрашнего дня начать вами предписанные препараты?

2 % просто протираете им
Если 9% разбавить водой

Принятый ответ

Да, шампунь 2 раза в неделю
Уксус один раз в день
Таблетки два раза в неделю

Здравствуйте, малассезиозный дерматит является симптомом или следствием основного заболевания. Малассезия размножается при нарушении кожного баланса — чаще всего из-за аллергии (пищевой, атопии), гормональных нарушений, нарушенного микробиома кожи (например, от частого мытья), хронической влажности после груминга или плохого высушивания. Как правило пока не устранена основная причина, симптом может сохраняться даже на противогрибковых обработках.
В данном случае рекомендовано переоценить динамику роста малассезионного дерматита ( повторная цитология кожи), так же лучше сдать посев для определения чувствительности к противогрибковым препаратам.
Рекомендовано перевести питомца на гипоаллергенную диету минимум на 6–8 недель (в идеале — моно-белковый корм на оленине, утке или насекомых, или гидролизованный корм).
Обработки от внешних паразитов, как Вам рекомендовано на первичном приеме, необходимо проводить систематически.
В качестве местной обработки можно использовать 2-4% Хлоргексидин ( спрей Мираксидерм) 2 раза в день.
Стоит обсудить с лечащим врачом назначения таблетированной формы противогрибкового препарата
( флуконазол, итраконазол — если поражений много и местное лечение не даёт результата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за рекомендации.Не подскажете,как нужно принимать препараты?Например итраконазол?

Принятый ответ

Итраконазол 5мг/кг 1 раз в день 7-14 дней. После 7ми дней терапии, если эффект хороший, можно перейти на дачу препарата 1 раз в 48 часов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать