Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по результатам УЗИ ОБП — вопрос №3158488

Что необходимо делать с очаговыми образованиями в печени по результатам УЗИ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
По описанию вероятнее всего речь идёт о кистах. Когда выявляются подобные образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнить их характер по КТ или МРТ печени с контрастированием и затем в динамике наблюдать за за ними по УЗИ (контроль роста).
Дополнительно с целью исключения паразитарного характера сдается IgG к эхинококку, выполняется общий и биохимический анализ крови.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , данные изменения по описанию УЗИ ОБП кисты , чаще всего они простые и мы за ними просто наблюдаем .

План действий :
-сдать кровь на антитела к эхинококку, чтобы исключить эхинококковые кисты
-МРТ печени с контрастом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенным образованиям печени, например кистам. Встречаются эти образования часто, но их истинная причина, до сих пор не известна. Кисты никогда ни во что не перерождаются и требуют лишь динамического наблюдения. Функцию органа они так же не нарушают. Но если образования выявлены впервые, то для их верификации обычно рекомендуют дообследоваться более информативными и значимыми методами диагностики, к которым относятся МРТ ОБП или МСКТ ОБП, а для лучшей визуализации протоковой системы, исследование проводится с боллюсным контрастированием. Поэтому важно на очной консультации с доктором, решить какой метод будет наиболее оптимальным.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу так же важно, не только размеры и структура органов, но и их функция. Чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.