Частый стул у ребёнка.
Добрый день! Уже писала здесь и задавала вопрос, но до конца наша проблема не решилась. Ребёнку на данный момент 11,5 месяцев. Примерно месяц назад у нас было расстройство стула, понос, воспаление в кишечнике. Был 4 дня понос 10 раз в день, со слизью, зелёный. Сдавали копрограмму - воспалительная, лейкоциты в слизи до 50, эритроциты -20. Лечили Адиарин, полисорб 3 дня, энтерофурил 6 дней, бак сет беби 16 дней. После начала энтерофурила стул стал один раз в день, кашеобразный, но не особо оформленный. Мы думали проблема решена, но спустя два дня после отмены препарата, понос вернулся. В первый день до 8 раз в день, потом 4-5 в день. Снова слизь, даже один раз были прожилки крови. Начали снова сдавать анализы. На кишечные инфекции не обнаружены, на глистов методом парасепт не обнаружено, энтеробиоз отрицательно, сдали кровь, сказали воспалительная. Сдали также дополнительно на условно патогенную флору. ( результаты прилагаю).Пропили ещё раз полисорб 5 дней+ продолжали бак сет беби. После повторной копрограммы (лейкоциты в слизи до 100 в п/з, эритроциты 4-8) был назначен энтерол на 10 дней и креон на 14 дней. После пробиотик биогая на месяц. Держали диету безмолочную. На фоне этих препаратов стул стал оформленный. Постепенно вернули кефир и творог поочерёдно, молочные каши нет. Завтра последний день применения этих препаратов. На сегодняшний день стул у ребёнка каждый день по три раза в день,иногда четыре раза, но оформленный плотный. Иногда бывает совсем маленько, как шарики круглые. Вроде визуально без слизи, цвет коричнево-зеленый. Вопрос: нормально ли, что стул все равно так часто до 3-4 раз в день (после кефира всегда!), может ли понос вернутся после отмены энтерола. Что ещё можно проверить. Когда сдать ещё кал? Прилагаю последнюю кровь и анализы. Можно ли ставить прививки?
Здравствуйте. В копрограмме споры псевдомицелий грибов, от этого может быть нарушение стула, лейкоциты повышены тоже от этого, в таких случаях могу порекомендовать бифидо бактерии в любом виде они создадут конкурентную флору, и закрепляют стул и нормализуют пристеночное пищеварение. Кристаллы Шарко -Лейдена в кале указывают на аллергические реакции или паразитоз. Энтерол можно продолжать. После очного осмотра вакцинировать можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Эти споры грибов могут быть из за энтерола? Какие именно бифидобактерии пить? Биогая не подойдёт? Паразитов мы исключили, а может быть лактазная недостаточность в этом возрасте? Мы на гв+ прикорм. До этого случая проблем не было со стулом
Нет, не из-за Энтерола, Бифидобактерии: Бифиформ или Пробифор или Бифидкмбактерин-форте или комплексный - Бак-сет. Биа-гая - не содержит бифидобактерий в его составе лактобактерии реутери, они в целом хорошо нормализуют работу кишечника, но сейчас не их рекомендовал бы, плюс они послабляют стул, размягчают его, а нам сейчас не это нужно. В этом возрасте лактазная недостаточность уже начинает проходить либо проходит и в целом уже можно и нужно вводить молочные продукты начиная со сливочного масла с 1 грамма в утренние пюре или каши - лактозы и белка в нём минимальное количество и для ферментов это хорошая тренировка и затем - двигаемся по молочной лестнице.
Спасибо за рекомендации!!! А бактериофаг показан в нашем случае? Высеиились две бактерии? И цвет тёмно-зелёный кала говорит о том, что инфекция не вылечена?
такой цвет кала вариант нормы, не переживайте
достаточно принимать пробиотики, которые разрешены с рождения.
При частом стуле принимать Бифидумбактерин или Бак-сет.
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, вот сегодня первый день без энтерола, и уже стул 5 раз в день, хоть и оформленный. Это норма?
Принятый ответ
да, вариант нормы, не переживайте.
Здравствуйте.
В целом в таком возрасте стул 3-4 раза в день может быть в норме, если при этом ребёнка ничего не беспокоит.
После кишечной инфекции стул может долго приходить в норму.
Если при этом аппетит не страдает, живот не беспокоит, то будет достаточно пробиотика ( биогаи)
Доброе утро! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а цвет кала тёмно-зелёный говорит, что инфекция еше не излечена?
Нет, стул может быть любых оттенков зелёного, жёлтого и коричневого цвета.
Не должно быть чёрного и бежевого/белого.
Добрый вечер. Вот сегодня первый день без энтерола, и стул уже 5 раз, хоть и оформленный. Прямо руки опускаются.
А не предполагали лактазную недостаточность на фоне антибиотикотерапии?
Лактазар/ колиф не давали?
Я толком не знаю, что это такое. Так как до 10 месяцев все было хорошо. Стул был 1-2 раза в день. Ели и творог и кефир, и каши молочные детские. И потом вот этот понос... Антибиотики мы не пили, давали Энтерофурил. Но одновременно с ним бак сет беби. Как распознать эту недостаточность? Эти препараты не пили.
Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Интересное предложение. Надо попробовать. Спасибо!!!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Стул 3-4 раза в день может быть вариантом нормы в данном возрасте, особенно на фоне употребления кефира.
Стул шариками, чаще означает не хватку жидкости. Рекомендуется чаще предлагать обычную воду.
При таких измениях в копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, но они характерны для детей первых лет жизни. Так же копрограмма является малоинформативным анализом так как отражает информацию лишь о переваривании пищи которая была употреблена накануне.
Так же может быть рекомендовано УЗИ органов брюшной полости, для исключения изменений поджелудочной железы на фоне перенесенной инфекции.
Доброе утро! Спасибо за рекомендации! Подскажите пожалуйста, цвет тёмно-зелёный кала не опасен? Какой сейчас после энтерола подключить пробиотик лучше? Биогаю или бифидобактерии? Можно ли вместе их или не стоит? Показан ли бактериофаг в нашем случае? (Высеились две бактерии)
Темно-зеленый кал -вариант нормы
Некоторые родители отмечают лучший эффект от биогаи. Вместе мешать несколько пребиотиков смысла нет.
Бактериофаги в настоящий момент не обладают достаточной доказательной базой, но при этом многие пациенты отмечают положительный эффект при использовании, и вреда данные препараты не несут.
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, а когда можно возобновлять молочные каши и вообще расширять прикорм? Мы недели три уже ничего нового не давали пробовать ребёнку. Врач в поликлинике склоняется к тому, что была аллергия на что то, погрешность в питании, почему и начался понос, слизь. А не инфекция, так как на ОКИ не подтвердился и температуры не было. Но разве можно от кого-то продукта поносится почти две недели?
в этот период не прорезывались ли зубы?
возможно в таких случаях так как прикорм введен поздно, по тем или иным причинам, уже имеется та ситуация которая есть, ферментативная система действительно не готова, но ни чего ее и не запустит как знакомство с новыми продуктами.
прикорм расширяйте, ищите продукты которые понравятся малышу, молочные и без молочные каши, каши приготовленные на без лактазном молоке и немолоке. Пробуйте ввести мясные пюре.
так же как можно чаще кушайте сами рядом с малышом, что бы активировать активный пищевой интерес.
Тогда, когда был понос зубы не резались. Вот сейчас вроде набухшая десна где нижний маляр. Но вот сегодня стул уже 5 раз, хоть и оформленный. Я не считаю, сто это норма. Пытаюсь разобраться. Сегодня первый день без энтерола.
Принятый ответ
это только первый день после отмены препарата. При нормальном самочувствии, отсутствии жидкого стула, работа кишечника постепенна наладится
Здравствуйте! Энтеробактер, стафилококк это нормальная микрофлора жкт, не требует лечения/
Стул у малыша трехкратно в сутки таком возрасте абсолютная норма, кал может быть любого цвета от желтого до зеленого/
Так что такой стул не частый и не является признаком инфекции.
Если малыша ничего не беспокоит, анализы контролировать не нужно,
Можно прививаться после очного осмотра
Доброе утро! Большое спасибо за рекомендации. Подскажите пожалуйста, а когда можно возобновлять молочные каши и вообще расширять прикорм? Мы недели три уже ничего нового не давали пробовать ребёнку. Врач в поликлинике склоняется к тому, что была аллергия на что то, погрешность в питании, почему и начался понос, слизь. А не инфекция, так как на ОКИ не подтвердился и температуры не было. Но разве можно от кого-то продукта поносится почти две недели? И хватит ли из лекарств оставить только биагаю на месяц?
Молочные каши до года в принципе не рекомендуются, можете пробовать вводить кисломолочные продукты обратно, если ничего не беспокоит, диету соблюдать не нужно,
Достаточно приема биогаи
Добрый вечер. Вот сегодня уже стул 5 раз в день, хоть и оформленный, это же не норма. Первый день без энтерола
Для ребенка этого возраста может быть нормой, если стул оформленный и ребенок себя чувствует, как обычно.
Спасибо! За ответ. Да, настроение обычное.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
1. Стул 3-4 раза в день это вариант нормы.
2. Из исследований можно еще УЗИ органов брюшной полости.
3. Если нет абдоминальной клиники кал сдавать не нужно.
4.Вакцинацию не отменяем, главное чтобы на момент проведения ребенок был здоров.