Консультация педиатра /

Второй день высокая температура до 39.5 незначительные покраснение на теле. — вопрос №3158808

17.04 делали повторную прививку от клещевого энцефалита. 21.04 после полудня ребенку (9 лет) стало плохо, появились незначительные покраснение в виде прыщиков на теле и поднялась температура до 39, температура высокая держится второй день сбивается до 38, покраснения в виде прыщиков на месте ни больше ни меньше. Почти не ест, много спит.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Высыпание появилось на месте вакцинации ?
Зуд присутствует?
Что даете из препаратов?
Интервалы между подъемами температуры увеличились ?
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Клиент
Высыпания не значительные, фото прикрепил,зуда нет. Интервалы повышения температуры не увеличелись 3,4 часа. Высыпания помазали каламином, от температуры чередуем парацетамол 500 и ибуклин детский.
Клиент
Также вчера дали Зодак.
Педиатр
Скажите пожалуйста на ладошках и стопах есть высыпания ?
Педиатр
Вероятно все же это не реакция на вакцинацию
Можно сдать ОАК,ОАМ
На высыпание можно наносить Каламин
Если есть зуд дать Зодак
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Клиент
Ладошки и стопы чистые.
Педиатр
Значит это не энтеровирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте.
На вакцинацию действительно бывает реакция в виде лихорадки.
Нет ли катаральных симптомов:насморк,боль в горле?

Антигистаминное пробовали давать?был ли эффект какой-то?

На первый компонент не было вообще реакции?
Клиент
Нет таких симптомов пока. Нет только рука в месте инъекции побелела. Зодак.
Педиатр
По фотографиям похоже на присоединение вирусной инфекции, возможно энтеровирус.
Элементы можно помазать каламином.
Рекомендуется очно показать ребенка врачу,чтобы посмотреть горло, исключить инфекции.
Пока можно продолжить снижение температуры (парацетамол/ибупрофен),допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, наблюдать за состоянием (при ухудшении, покраснении и отёке в месте укола обязательно обратиться к врачу)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото элементов высыпания.

После вакцинации в первые 1–3 суток может быть: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль,
реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение).

Скорее всего, ребёнок заразился чем-то уже после вакцинации, данные проявления не связаны с повторной дозой вакцины.

Данные элементы только на груди? Больше на теле нет? Зуд есть?
Клиент
Зуда нет. Тело , есть немного на руках и пара на ногах.
Клиент
Прикрепил.
Педиатр
Рекомендую сдать общий анализ крови и анализ мочи, перед сдачей мочи ребёнка подмыть , в баночку среднюю порцию мочи.

Пока симптоматическое лечение:
- при повышении температуры 38,5 жаропонижающие
- теплое обильное питье
Педиатр
Добрый вечер

Как правило, реакция на вакцину против клещевого энцефалита проявляется в первые три дня после вакцинации.
Так как имеется выраженная интоксикация на фоне фебрильной температуры (вялость . слобость. отсутствие аппетита. сонливость). требуется очный осмотр педиатра и сдача клинического анализа крови, мочи, для понимания характера воспаления.
Сыпь больше похожа на вирусную. Ребенок ветряную оспу переносил? Контакта с ветрякой в последние 21 день не было?
На данный момент, до осмотра врача и анализов - рекомендуется симптоматическое лечение - это обильное питье. снижение температууры ибупрофен /парацетамол в возрастной дозировке по необходимости чередовать каждые 4-6 ч.
Клиент
Нет ветрянкой не болел.
Педиатр
не исключено, что сыпь может быть ветряночной, достаточно похоже. Покажитесь очно педиатру, чтобы она вживую увидела характер элементов, вначале зуда может не присутствовать, а появиться, когда уже будут формироваться корочки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуется сдача ОАК и ОАМ, если нет других симптомов и очный осмотр врача.

Вероятнее всего, данные симптомы не связаны с вакцинацией, а связаны с течением вирусной инфекции.