Консультация ветеринара /

Кошка покраснела — вопрос №27301

Здравствуйте.Кошка 7 лет, стерилизована.Домашняя. Неделю назад началась рвота , не часто.Кожные покровы покраснели, особенно это видно на животе, ушах, голове, .Никаких язвочек , корочек не наблюдаю.Ушки не чешет.
Корм на протяжении всей жизни Роял канин 32, крайне редко куриное филе, молоко), на след день рвота стала иметь красноватый оттенок, без сгустков крови.Вечером показали ветеринару.температуры нет.Диагноз отравление.Капельница, витамины, антибиотик.Рвота не частая.Есть просила.Начала кормить пурина при заболев ЖКТ.
На след день поехали в другую клинику , сделали узи-диагноз-Холецистопанкреатит.Показательт крови в норме , лейкоциты повышены-17,
капельница nacl.нексиум в разведении, папаверин.цефтриаксон.Температуры так же нет.
На след день рвота прекратилась, но начался кашель(не частый), кошка вялая, ест плохо(корм предлагаю пурина ЖКТ и роял канин для котят).Вет врач назначил цефтриаксон 1г в 0.5 новокаина колоть по 0, 7 1р в день, папаверин 0, 3 1 раз в день и омез по 4-5 горошин 2 раза в день.
Ушки так и остаются красными и горячими.Кашель есть, но не часто.
Сомневаюсь в правильности диагноза.Получается уже пятый день животное на антибиотиках-улучшений не наблюдается.Спит постоянно, прячется.Почему краснота не проходит?Кошка горячая.По поводу красноты вет врачи ничего не сказали.

Ветеринар
Здравствуйте Наталья! У меня тоже появились сомнения в правильности постановки диагноза.Я конечно не имею возможности видеть больное животное,но по вашим словам можно усомниться в корректности постановки данного диагноза Назовем его, в таком случае, предварительным диагнозом, т. е.диагнозом, требующим подтверждения
Причиной проявления перечисленных симптомов болезни могут быть: 1). Вирусная инфекция, если ваш питомец не привит. 2)Гельминтоз (глисты в желудочно-кишечном тракте и в легких). 3).Отравление (только чем?). 4). Аллергия на что-либо( в том числе и на присутствие в организме гельминтов и укусы блох)). 5).Системные нарушения обмена веществ, ведущих к снижению иммунитета и сопротивляемости организма различным факторам воздействия.6). И множество других причин ( аутоиммунные процессы,опухоли и т. д.).
По первому диагнозу (холецистопанкреатит) у меня также возникают сомнения - есть желтушность слизистых оболочек, сильно увеличены желчный пузырь и поджелудочная железа, ощущается болезненность в области брюшной полости? Для постановки такого диагноза нужны комплексные лабораторные исследования и рентгенодиагностика брюшной полости,по моему мнению.Что касается результатов анализа крови, то повышенное содержание лейкоцитов в крови говорит о наличии воспалительного процесса, но где и по какой причине трудно так сразу сказать - нужно подтверждение, по результатам лабораторных тестов (комплексная лабораторная оценка). Непонятно зачем назначен папаверин - у кошки спазмы, сильные боли? И что мне еще не нравится - очень большые дозы антибиотика цефтриаксон, можно сказать человеческие (0.7мл в день!), хотя нужно уточнить в каком оъеме 0.5% новокаина его разводили - если 1 гр флакон в 2-х мл., то это очень большая доза, может вызвать иммунодепрессивное состояние пациента.
Теперь, Наталья, мои рекомендации, но хочу заметить, что я не вижу вашего животного и могу в чем - либо ошибаться:1). Попробуйте обратиться еще в одну клинику, где есть современные методы комплексного клинического и лабораторного исследования, 2) Если нет такой возможности то можно порекомендовать следующее лечение:
1. Глистогонный препарат - "Мильбемакс" табл.внутрь согласно инструкции (если не глистогонили в течение 3-х месяцев)
2. Сыворотка "Глобфел", "Витвфел" подкожно, в область холки - 1мл, повторно через сутки в той же дозе (если не делали вакцинацию животного или просрочили время ежегодной вакцинации)
3. "Иммуномодулятор - Гаммавит" или" Гаммавит - форте"(эффективнее) - (для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций у животных. Внутримышечно по 2мл ,1-2 раза в день, 3-5 дней
4.Внутрь сорбенты: Цамакс 2.1, Полисорб, Энтеросгель или др. на выбор, согласно инструкции - 2 раза в день, курс от 10 дней, до пожизненного применения (при проблемах пищеварительного тракта аллергической этиологии).!!! - не давать одновременно с другими лекарствами задаваемыми внутрь (per os), иначе сорбент " соберет и выведет из организма и их, вместе с токсическими агентами) - лучше за 1-2 часа до или после дачи основных лекарств.
5. Пробиотики - для восстановления кишечной микрофлоры после антибиотикотерапии, инфекционных и инвазионных (глисты) заболеваний: "Лактобифидол",""Пробионорм","Бифиформ" и др аналоги,содержащие бифидо-и лактобактерии.Согласно инструкции , внутрь 2-3 в день -от 10 дней, до пожизненного применения, в зависимости от поставленного диагноза.
6. Еще можно также порекомендовать: Виаминотерапию -- витамины группы С и Е (антиоксиданты), препараты железа, комплексная гомеотерапия ("Лиарсин" - подкожно 1р в день, 10 - 30 дней.При необходимости (если есть аллергические реакции - зуд, дерматиты) - антигистаминные препараты ("Дексафорт"," Дексаметазон" или др.).Диета, диетические рационы, например - "HILL"S" (z\d, a\d), В небольших количества : натуральная сырая пища - говядина, овощи отварные, рисовый отвар и др обволакивающие продукты.
Впрочем все эти рекомендации на усмотрение Вашего лечащего врача или того специалиста ,которого Вы выбирете и которому, в дальнейшем, будете доверять. Потому что только они имеют возможность непосредственно наблюдать вашего питомца и делать выводы - ставить окончательный диагноз и назначать соответствующее лечение . Удачи Наталья! Выздоравливайте!!!