Консультация травматолога /

Кт-картина деформирующего остеоартроза плечевых суставов.Признаки синовита плечевых суставов. — вопрос №3159058

Здравствуйте, бабушка 85 лет, сделали кт плечевых суставов в виду болезненности движений рук. Обнаружили : Кт-картина деформирующего остеоартроза плечевых суставов.Признаки синовита плечевых
суставов.

Возраст: 85

700.00 р.

Травматолог
Здравствуйте
В первую очередь хочу обратить внимание, то что на КТ выявлена эмфизематозная булла легких - необходимо сделать КТ легких, если еще не сделали.
По плечам. У бабушки деформирующий артроз плечевых суставов. У пожилых людей лечение артроза плечевого сустава – длительное и комплексное. Основные цели: обезболивание, сохранение подвижности и предотвращение обострений.
Что назначают при подобных ситуациях??
Обезболивающие и противовоспалительные средства
Мелоксикам (Мовалис) 7,5–15 мг/сут или Нимесулид (Найз) 100 мг 2 раза/день или Целекоксиб (Целебрекс) 100–200 мг/сут (менее вреден для ЖКТ)

Местные формы (гели/мази): Диклофенак, Кетопрофен, Фастум-гель

⚠ Следует помнить, что длительный приём НПВС у пожилых повышает риск язвы желудка, проблем с почками и сердцем.

Хондропротекторы (могут замедлить разрушение хряща)
Глюкозамин + Хондроитин (Терафлекс, Дона, Артра) – курсами по 3–6 месяцев

В исключительных ситуациях блокады болезненных точек с дипроспаном

2. Немедикаментозное лечение
Физиотерапия
Лазеротерапия – уменьшает воспаление
Магнитотерапия – улучшает кровообращение
Электрофорез с новокаином/гидрокортизоном – обезболивание
УВЧ, ультразвук – стимуляция регенерации
(Все это, если разрешает терапевт!!!)

ЛФК (лечебная гимнастика)
Упражнения должны быть щадящими, без осевой нагрузки:
Медленные махи руками вперед-назад
Вращения плечами (без резких движений)
Растяжка с полотенцем (поднимание руки за спину)

Ортопедическая поддержка
Ношение плечевого бандажа (типа omomed)
Избегание резких движений, подъёма тяжестей

Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!