Лечение пневмонии последствия для ЖКТ
Здравствуйте, была температура 38,3, затем 37, сейчас 36,4, пневмония 12 % поражения лёгких, кровь на ковид lgG >17, lgM 1,1. принимала Азитромицин, левофлоксацин, Ингавирин, принимаю Амиксин, АЦЦ, Курантил, эсливер. Почти сразу начались боли в области пищевода и слева в груди, сзади между лопаток, может в груди, не знаю. У меня удален желчный, панкреатит, диабет 2 типа, ГЭРБ, были эрозии в пищеводе и желудке. Могут ли боли быть связаны с пищеводом и как это можно диагностировать, учитывая, что у меня сейчас ковид и пневмония? Или это пневмония нарастает и нужно снова сделать КТ легких? СРБ 1,58, СОЭ 23.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько прошло после 1 го кт. Начните приём омез 20 мг с утра-2 недели, Фосфалюгель натощак.
После приёма таких антибиотиков обостряются проблемы с жкт.
Линекс или максилак нужно подключить.
Через 10-14 дней 2е кт.
Екатерина, здравствуйте, после КТ прошла неделя, Омез начала принимать 2-й день, также принимаю актофлор. Можно гевискон, он дома только есть в наличии.
Можно, перед сном.
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Советую параллельно попить энтерол для поддержки микробиоты ЖКТ, ему не страшно соседство с антибиотиками, в отличие от других препаратов этого ряда
1*2 РД 10 дн
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно подключить пробиотик
А также нольпаза 20 мг натощак за 40-60 минут до еды
Повторное кт через 14-21 день после первого.
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте,конечно будет реакция на прием лекарств,но и сам вирус вызывает много симптомов ,которые со временем пройдут,но у вас и рефлюкс эзофагит проявился.Можно параллельно пропить эзомепразол 20 мг по 1табл*2раза до еды за 30 минут -4 недели и Алмагель А по требованию,обязательно пробиотики
Здравствуйте!На фоне применения антибактериальных средств происходит обострение проблем ЖКТ.Вам стоит добавить к лечению препараты,снимающие воспаление в желудке.Описанные симптомы соответствуют обострению гастрита, ГЭРБ.Принимайте Омез 2 раза в день неделю,потом перейдите на приём один раз в день.Мотилиум 1 х 3 перед едой.Соблюдайте диету,питание должно быть щадящим и дробным.
Уважаемая Наталия. Пневмония нарастать не будет. По анализам у Вас высокий титр иммоноглобулинов G, которые формируют стойкий иммунный ответ и защиту от повторного заражения.
К сожалению, прием антибиотиков, влияет на слизистую ЖКТ, в данном случае у Вас обострение гастрита и ГЭРБ.
Необходимо принимать гастропротективную терапию: Нольпаза по 20 мг 2 раза в сутки ( за полчаса до еды) в течение месяца. Диета: ограничить приём жирного, соленого и острого, исключить сухомятку, кофе, сделать прием пищи дробным (немного но часто) 6-8 раз в день.
После курса Нольпазы, необходимо будет сделать ФГДС посмотреть в каком состоянии слизистая желудка.
Через 14 дней с момента заболевания сделать повтор КТ для оценки динамики и эфыективности проведенной терапии.
Дмитрий, а чем можно обезболить? Очень болит в области пищевода, левее пищевода и сзади между лопаток?
Боль обусловлена рефлюксом содержимого желудка и повреждением слизистой пищевода соляной кислотой.
Купировать ее можно приемом спазмолитиков, например Но-шпа.
Также добавьте Маалокс через 30–60 мин после еды в течение 2–3 мес (это препарат антацидного ряда, снижает кислотность желудка).
Принятый ответ
Здравствуйте! А эрозии в пищеводе лечили?
Марина, здравствуйте, сейчас нет.
Начните прием Санпраза (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол по 2 табл 2 раза в ден за 30 минут до еды 14 дней далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Проблемы со стулом есть?
Марина, проблем со стулом нет. Ещё беспокоит цвет языка коричневый ближе к основанию. А какие анализы нужно сдать для проверки?
Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек.
Марина, спасибо.
На здоровье!