Консультация онколога /

Результат КТ — вопрос №3159491

Добрый вечер. Мой свекр не так давно проходил процедуру КТ, на котором были выявлены какие-то узлы. Из выписки не стало понятно ничего, также, как и при общении с доктором.
Сначала НЕ норму выявили сотрудники рентгена. Мой свекр трепетно относится к своему здоровью, он проходит все процедуры по назначению. Его отправили сделать КТ. Врач спрашивала не болел ли он когда-то ковидом. Свекр замечен этой болезнью не был, если и боле, то не заметил.

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Фраза в заключении: с учётом анамнеза нельзя исключить вторичное поражение.
Вторичное поражение это метастазы. Но меня интересует фраза "с учётом анамнеза", что в анамнезе? Рак чего?
Но прям достоверных данных за метастатический процесс по описанию нет, это вполне могут быть поствоспалительные изменения.
Рекомендую в подобных случаях:
-динамический контроль, учитывая размеры, повтор КТ через три месяца.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ обнаружены мелкие узелки без кровотока, вероятнее всего - это фиброзные изменения после перенесенного воспаления.
Маловероятно, что это злокачественные образования, так как кровоток не определяется и лимфатические узлы не увеличены.
В таких случаях рекомендуется наблюдение - повторное КТ ОГК с контрастом через 3 мес, если появятся новые узелки или начнут расти старые, то надо будет дообследоваться.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Учитывая такую находку по лёгким рекомендуется получить второе мнение
 и обратиться в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе - то есть участках соединительной ткани.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Онколог, Уролог
Здравствуйте по предоставленным данным мелкие узелки в лёгком до 5 мм. Рекомендуется СКТ контроль в динамике через 3 месяца. Если нет жалоб, плановое исследование, диспансерное
ФГДС
ФКС
Узи брюшной полости почек мочевого пузыря
Пса общий
Трузи простаты