Что вас беспокоит?

Положительный тест

Здравствуйте! Мне 37 лет. Сына родила в 2015 году, сейчас ему почти 10 лет. Задержка 10 день, сегодня сделала тест, две яркие полости. Первый день последней менструации 13 марта, овуляция 25 марта, помню боль внизу живота и в левом яичнике. В анамнезе у меня Эндометриоз,не лечила его. Скажите, пожалуйста, какие мои действия? Когда сдавать кровь на ХГЧ и когда идти на УЗИ. Помогите посчитать, от удивления и радости все забыла. Когда говорить окружающим? Помню врач мне сказала раньше 8 недель ничего никому не говорить. Спасибо

Эндометриоз
37 лет
22 Апреля 2025·Просмотров: 140·Инна, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тактика, обычно, такая:
1. Сдать анализ крови на ХГЧ. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около  1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.

А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

Здравствуйте, сдавать кровь на ХГЧ уже можно, лучше дважды с интервалом 48 часов, когда будет значение 1500-2000 МЕ можно уже идти на УЗИ (это можно высчитать от последнего ХГЧ), относительно когда говорить- только Ваше дело, правил в этом совсем нет )

Здравствуйте, необходимо отслеживать ХГЧ каждые 48 часов. При показателе более 1500 единиц можно на узи, чтобы определить, что плодное яйцо в матке. Затем в 7 недель повторно можно сделать узи, чтобы определить сердцебиение эмбриона. И уже после можно вставать на учёт по беременности

Здравствуйте, сдать кровь на хгч можно уже сейчас, при результате хгч более 1500 можно проходить узи, беременность уже будет определяться в матке. Когда говорить окружающим это вы решаете сами. На учет по беременности можно вставать после прохождения узи. Из препаратов обычно рекомендуют фолиевую кислоту по 400 мкг в день, если нет проблем с щитовидной железой то Йодомарин по 200 мкг в день, витамин д

Надежда Сергеевна, совсем забыла, я с 2019 года регулярно занимаюсь спортом, раньше силовыми, с 2023 г. растяжка, пилатес, йога. Сейчас можно чем-то заниматься? Я человек активный сама по себе. Спасибо

Принятый ответ

На данный момент сильная физическая активность до первого скринга не желательна , далее с разрешения лечащего врача можно посещать какие-либо занятия именно для беременных , например аквааэробика

Здравствуйте

На данный момент акушерский срок ваш 5 недель 5 дней ( на 22 апреля )

Можете идти сдавать ХГЧ , если он уже будет выше 1000 , то отправляться на узи и оценивать динамику по узи

Если будет ниже 1000 , то сдать через 48 часов повторно для оценки прироста ( в норме в 1,5-2 раза прирост )

Говорить близким лучше всего после обнаружения эмбриона с сердцебиением ❤️

Начните прием витаминов :

Можно выбрать один из комплексов, типу Левит первый триместр, либо Митеравел

Либо можно принимать витамины по отдельности :

Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки

Юлия Олеговна, совсем забыла написать, я с 2019 года регулярно занимаюсь спортом, раньше силовыми, с 2023 г. растяжка, пилатес, йога. Сейчас можно чем-то заниматься? Я человек активный сама по себе. Спасибо

Можно заниматься растяжкой и йогой

Юлия Олеговна, я 20 апреля выпила 2 бокала белого вина, хотя уже очень давно алкоголь не пью, не курю и не курила, это не страшно, не думала,что могу быть беременной?!
Спазмалитики разрешены Папаверин и Ношпа, правильно? Спасибо

Не переживайте , даже во время беременности один бокал красного сухого вина раз в неделю разрешен .

Да , все верно , папаверин и ношпа разрешены .

Юлия Олеговна, скажите, пожалуйста, какой именно ХГЧ надо сдавать? Я прикрепила к вопросу скрин анализов.Спасибо

Принятый ответ

Бета-ХГЧ (первый)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.