Консультация гинеколога /

Лечение бактериального вагиноза в 1 триместре беременности — вопрос №3159683

Здравствуйте.
Нахожусь на 3-ей неделе беременности, беспокоит жжение во влагалище. Но не так что-бы постоянно.
Сегодня мне поставили бактериальный вагиноз. (Прикрепляю результат) и в связи с беременностью назначали спринцевание хлоргекседином. Опасаюсь пока я это делать. Скажите пожалуйста, у меня действительно имеется бактериальный вагиноз? Потому как до этого (до планирования беременности) мне говорили , что эта микрофлора вариант нормы.
И если это заболевание есть, какой риск для плода?
У меня уже была замершая беременность, мог ли бактериальный вагиноз её вызвать? И что мне делать сейчас , чтобы не навредить малышу. Очень долгожданная беременность, 36 лет, помогите пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит Панкреатит Синусит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

По результатам анализа у вас выявлена условно-патогенная микрофлора , которая в норме и есть у нас во влагалище ( оно не стерильно в норме)

Поэтому если вас не беспокоят жалобы по типу зуда , жжения , неприятного запаха - лечение вам не нужно , не переживайте

Никакого вреда для плода не будет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выявленная по результату флороценоза микрофлора относится к условно-патогенной, она может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин, не вызывая жалоб. Но если данная флора избыточно размножается и вызывает жалобы, то такое нарушение микрофлоры уже расценивают как бактериальный вагиноз.

Бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушено нормальное соотношение бактерий во влагалище.
При беременности обычно назначают санацию. В первом триместре из разрешенных препаратов могут рекомендовать "Флуомизин" в виде вагинальных таблеток, обычно он вводится во влагалище на ночь по 1 таблетке, лежа на спине, в течение 6 дней.

Замершую беременность бактериальный вагиноз обычно не вызывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам данного анализа сказать что есть бак. вагиноз нельзя, тк есть палочки, кокки незначительно. В таком случае может быть рекомендовано пройти анализ Фемофлор 16 он показывает наличие и количество хорошей и условнопатогенной флоры. Если возможности нет , то в плане лечения на данном сроке может быть рекомендован препарат флуомизин по 1 св на ночь 6 дней, спринцеваться при беременности не рекомендуется.
Не переживайте на малыше негативно это не скажется он защищён надежно плодными оболочками и водами
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По Мазку флора хорошая, лейкоциты только немного повышены, а так отклонений нет. По фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы в низких титрах,они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП. Рекомендуется в вашем случае свечи флуомизин , его обычно используют по 1 свече вагинально 6 дней на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выявлена условно патогенная Флора, она в норме может присутствовать во влагалище и лечение при таком результате необходимо только при наличии жалоб, если жалоб нет, лечение проводить не нужно. Опасности для малыша нет